День города в парке Якутова!

День города в парке Якутова!

На центральной аллее парка Якутова действовали более 30 национальных двориков и 4 большие фотозоны, чтобы уфимцы могли сделать снимки на память. Их подготовили детские учреждения образования

.- Я сама родилась и выросла в Советском районе, с детства помню, как гуляли с родителями в парка Якутова, самое памятное и зрелищное – прокатиться на детской железной дороге. Это была награда за особые успехи послушание. Очень рада, что традиция сохранилась, и современные дети также любят прокатиться по парку на поезде. Сейчас проходили мимо, маленькие пассажиры махали нам, - поделилась впечатлениями одна из организаторов, методист отдела образования администрации района Наталья Иванова.
В парке Якутова развернулась выставка воспитанников Детской художественной школы №2. В качестве экскурсовода выступил член Союза художников России Флюр Исмагилов, который подписывается под псевдонимом Мишар Фельдери:
- В этом году наша художественная школа отметила свой юбилей. На выставке есть как работы самых маленьких ребят, мы называем их «подготовишки», так и творения выпускников.
Впечатляют картины Романа Акрамова «Праздники Башкортостана. Масленица», Элины Коробейниковой «Медовый край».
- Подобные выставки не только создают настроение, но и популяризуют художественную школу. Родители и ребята подходят и спрашивают об условиях поступления, записывают адрес, что не может не радовать, - отметил Флюр Сахиулович.
А осенью в Уфимской галерее на улице Революционной художественная школа планирует провести серию выставок, посвященных 450-летнему юбилею Уфы.
Немало зрителей традиционно собрала выставка ретро-автомобилей. Она состояла из двух частей – по левую сторону от Вечного огня разместились грузовики военного времени, а справа – представительские машины.
Представитель музея «Ретро-Гаражъ» Александр Боровик провел для нас экскурсию:
- Все узнают «ЗИС-5», знаменитую Катюшу, далее – «Урал ЗИС» обычный модификации, а дальше - с газогенератороной установкой, то есть автомобиль предназначался для работы двигатель «на дровах», без применения бензина. В Великую Отечественную их часто использовались в тылу. А здесь мы видим легендарную машину, во время войны ее называли фронтовой неотложкой. Очень много раненных перевезли на этом ГАЗ-55. И вы наверняка узнали его по кинофильму «Кавказская пленница».
Большая часть раритетных автомобилей приходится выкупать, а перед этим проводятся кропотливые поиски по всей стране.
- В основном изучаем специализированные сайты. Часть реставрационных работ выполняем своими силами, а часть – заказываем у специалистов, - пояснил Александр Боровик. Кстати, сам он всю жизнь проработал в транспортной области.
А вот в свободное время он любит проводить за рулем – свой минивэн оборудовал под небольшой дом на колесах и в отпуске путешествует по всей России – Карелия, Алтай, Краснодарский край и Крым, а также побывали в Казахстане и Грузии.