Как Уфа будет праздновать День Победы?

Как Уфа будет праздновать День Победы?

Об этом рассказал первый вице-мэр столицы Сергей Кожевников на оперативном совещании в правительстве РБ.

Празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется с возложения цветов к памятнику генералу Минигали Шаймуратову на Советской площади, Вечному огню в парке Победы и к новой гранитной плите, что появилась в мемориальном комплексе: здесь запечатлены  имена участников СВО – Героев России: Алмаза Сафина, Максима Серафимова, Тамерлана Ильгамова и Игоря Насибуллина.

Одним из ключевых событий станет парад военнослужащих и техники на проспекте Октября – торжественным строем пройдут более полутора тысяч человек,  21 парадный расчет военнослужащих,  полицейских, ветеранов боевых действий и военной службы, курсантов и кадетов, кинологи и конница МВД по РБ.  Впервые почетное место займут участники специальной военной операции и кадетские классы морских пехотинцев.  Пройдет и военная техника, как старинная, так и современная.  

40 образцов ретро-автомобилей, в числе которых  историческая техника и боевая машина пехоты военно-патриотического парка «Патриот»,  можно будет рассмотреть с 8 по 10 мая на площади имени Ленина.  

Здесь же в час дня стартует концерт с патриотической и развлекательной программой, а в 23.00  прогремит праздничный салют.
Впрочем, торжественные мероприятия, театрализованные и концертные программы будут организованы во всех районах города на территории парков культуры и отдыха.

Например, в 15.00 мастера искусств выступят в Государственном концертном зале «Башкортостан», а в 18.00 песни зазвучат на Советской площади.

- Самыми почетными участниками всех торжественных мероприятий будут ветераны Великой Отечественной войны – в Уфе их осталось чуть меньше трех тысяч, - отметил Сергей Кожевников.  

Они получат поздравительные письма от Президента РФ, главы региона и мэра Уфы,  участникам и инвалидам ВОВ вручат подарочные наборы.
Уфа примет участие во всех всероссийских военно-патриотических акциях как в онлайн-, так и офлайн-форматах. В школах и клубах столицы пройдут  уроки мужества, классные часы с участием ветеранов войны, экскурсии, соревнования по военно-прикладным и другим видам спорта, показательные выступления, «Вахты памяти».  Участниками более 50 спортивных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы, станут свыше 5 тысяч человек.

Сергей Николаевич доложил, что в праздники работа  пассажирского транспорта будет осуществляться по графику выходного дня. Вечером 9 мая от площади Ленина можно будет уехать во все уголки столицы: увеличено количество общественного транспорта на маршрутах, проходящих через «Горсовет»  в Дёму, Затон, Сипайлово, Зелёную рощу, Черниковку и на Телецентр. Автобусы будут курсировать до 00.30.

Подготовила Юлия ПАХОМОВА.