Козинаки и усы дороги

Козинаки и усы дороги
На Нагаевском шоссе близ села Зинино близится к завершению, сдача путепровода над жд-путями.

…Проехав по Нагаевскому шоссе через развязку на трассе М-5 «Урал», водитель вместо привычной неприметной строительной дороги свернул на свежеуложенный асфальт. Если раньше мы с рабочими встречались на стройплощадке рядом с железнодорожным  перегоном «Дема - Иглино», то в этот раз – на самом путепроводе.

– Исторический момент! Надо запечатлеть это, ведь я, можно сказать, одним из первых еду по нему, – говорит водитель, включая камеру на телефоне. – Не считая строительной техники, конечно…
Транспортная развязка в районе поселка Зинино – капиталоемкий и трудозатратный объект. Его реализация ведется с 2021 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На строительство с федерального и регионального бюджетов выделено порядка 1,4 млрд рублей. Срок сдачи запланирован на конец третьего квартала текущего года, хотя изначально говорилось о более ранних сроках.

– Планировали сдать в начале лета, но, к сожалению, обстановка в мире внесла свои коррективы. К тому же непростые условия, переговоры и согласования чуть ли не каждого нашего действия с РЖД также сказались, – говорит заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города Евгений Кулешов.

Генеральным подрядчиком строительства выступает филиал «Мостоотряд №30» АО «Уралмостострой». На сегодняшний день им на 98 % завершена отсыпка земполотна, возведен путепровод, состоящий из 36 балок и пролетного строения длиной по 33 метра, сделаны подходы.

–Тяни, тяни маяк! Сравняйся с уровнем и иди дальше.

– Колышек надо выровнять – расхождение на полсантиметра. Недопустимо!

Водитель погрузчика-экскаватора Ильдар сегодня «на побегушках» – вместе с мастером они сажают жерди и натягивают веревку, чтобы четко по линии посадить стойки. Затем болтами закрепят консоли, на которые установят балки для отбойников.

Всего будет смонтировано более пяти тысяч километров барьерного ограждения. Сейчас сделана примерно половина, но, мастера говорят, что дело это недолгое, важно не сойти с линии.

На въезде в сам путепровод припаркованы каток и прочая асфальтоукладочная техника. Время отдыха – ждут привоза смеси. К прокладыванию дорожной одежды приступили несколько дней назад, но уже успели завершить съезд со стороны города.

На подъездных путях укладка дорожной одежды имеет особую технологию. Чтобы снизить нагрузку на земполотно, на песчано-гравийную смесь укладывается крупный щебень, который утрамбовывается слой за слоем вибрационным катком. Затем идет расклинцовка мелким и только после на очереди три слоя асфальта, «склеивающиеся» между собой битумной эмульсией.

– На путепроводе же достаточно и двух слоев одежды, но тут асфальт должен быть более упругим, так как мосты по своей природе подвижная конструкция и покрытие не должно отражать вибрацию. Причем интересно, что оба слоя одежды для путепровода разных марок (это СП-16 и ШМА-15) и ни в коем случае их нельзя перепутать, – говорит начальник Уфимского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Рафаэль Асаев.

Вообще при проектировании любых дорожных работ толщина дорожной одежды определяется заложенными требованиями исходя из интенсивности движения. Здесь суточная норма доходит до 50 тысяч. Так же и мостостроители работают строго по проектной документации. После того как уложили балки, швы забетонировали и омоноличили, сделали выравнивающую бетонную стяжку. Обязательным моментом является гидроизоляция, чтобы вода не попадала и не разъедала бетон. Для лучшего сцепления с асфальтом, она напыляется песком.

– Бордюры установлены везде, сейчас УфаГорСвет занимается освещением, на 119 опорах протянут порядка шести километров сетей. Субподрядной организацией «Факел» завершается устройство ливневой канализации протяженностью почти пять км, – говорит Евгений Александрович.

…Дойдя примерно до середины моста, мы как раз застаем специалистов по установке водостоков. Рабочий, залив вдоль решетчатой линии битумную эмульсию, окликает товарища, требуя поторопиться с козинаками. Сначала подумала, что у строителей может быть перекус, но на деле они оказались вовсе не съедобными: в мостостроительстве так называют дренажные брусья для отвода лишней воды с проезжей части. При высокой влажности она может пройти через защитный слой до гидроизоляции, а козинак создает пористый канал из дренирующих блоков, по нижней части которого проходят специальные лотки. Таким образом, они пропускают воду, выступая в качестве проводника.

Установка ливневых канализаций не только при строительстве моста, но и при возведении любых дорог является обязательным требованием свода норм и правил после их редакции в 2012 году. Если нет централизованной ливневой канализации, сточные воды должны очищаться в локальных сооружениях на участке проектирования. Здесь по обе стороны съездов будут два ЛОСа: со стороны города он уже готов, а со стороны поселка завершается обустройство резервуара-накопителя.

– По оси путепровода идет основной коллектор, от него влево и вправо будут уходить так называемы усы, по которым под уклоном вода будет уходить в ливневый лоток и очистные сооружения. Пройдя пятиступенчатую фильтрацию, выйдет в резервуар-накопитель для дальнейшего вывоза, – говорит специалист УСРДИС администрации города Артур Раянов.

Путепровод сейчас напоминает улей в сезон цветения – одни натягивают веревку, другие заливают гидроизоляцию, третьи натягивают провода. Подробно знакомясь с работами, мы со специалистами прошли до противоположной стороны, ведущей к поселку. Там рабочие готовят основание под асфальт: продувают, напыляют, чтобы когда приедет смесь, тут же приступить к укладке. Длина путепровода составляет 106 м, общая протяженность со съездами почти два километра.

Работы предстоит еще немало, а срок короче с каждым днем. Техническое открытие запланировано на первое сентября, но полностью объект сдадут только через пару месяцев после запуска движения, после того как завершат все работы, связанные с рекультивацией, передислокацией стройплощадок и переустройством сетей РЖД, которые могут выполняться лишь после запуска движения. После того как подключат все коммуникации, старый проезд, расположенный в двухстах метрах от путепровода, закроют и демонтируют.

– Строительство путепровода – это лишь первый этап. Путепровод хоть и четырехполосный, но после съезда дорога становится двухполосной, что с разрастанием поселка Нагаево со временем все же начнет создавать трудности. Поэтому вторым этапом запроектировано расширение дороги, ждем финансирования. Будет ли оно в рамках БКД или в рамках территориального заказа – неизвестно, – говорит Евгений Кулешов.

Алина ГАРИПОВА.

Фото автора.