На контроле у мэра: курс на север

На контроле у мэра: курс на север

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев побывал на благоустраиваемых объектах Калининского района города.

Гул моторов мини-бульдозеров и бензопилы нарушает безмолвие на аллее парка, названном в честь «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина. Так символично ознаменовали старт долгожданного благоустройства зеленого уголка, пребывающего в состоянии бесхозности последние несколько десятилетий.

Попытки переформатировать общественное пространство, больше похожее на дремучий лес, бесспорно, предпринимались и ранее. В 2007 году для продолжения улицы Российской прорубили километровую просеку, однако проект застопорился на стадии экологической экспертизы, а затем его сняли с финансирования. Предлагалось также сделать вход в парк напротив ГДК, построить автопарковку, площадку для катания на скейтах, и эти идеи тоже не реализовались. В этом году лед тронулся: от улицы Трамвайной до Цветочной через парк Калинина проложат 2,7 км асфальтных дорожек тропы здоровья «Уфимское ожерелье». Еще одну бусину большого 70-километрового ожерелья, которое будет опоясывать Уфимский полуостров к 450-летнему юбилею столицы.



 – Здесь будет удобно прогуливаться пешком, заниматься активным отдыхом: скандинавской ходьбой, кататься на велосипедах. Благоустройство решили начать с малого, в дальнейшем для освоения функциональных зон отдыха, игровых и спортивных площадок будем привлекать коммерческие структуры. Пока работаем над этим, – пояснил и.о. главы администрации Калининского района Уфы Дмитрий Миронов.

– Основание для укладки асфальта готово: срезали и выровняли чернозем, отсыпали и укатали песчано-гравийную смесь, в ближайшие дни начнем монтировать бордюрные камни. Работы идут согласно графику, – сообщил генеральный директор ООО «Промстройторг» Хажак Атанакинян.
Параллельно силами Службы по благоустройству Калининского района в парке ведется расчистка и вывоз порослей, бригада МУП «Уфагорсвет» прокладывает кабели наружного освещения. Всего путь любителей здорового образа жизни будут освещать 72 светильника.

– Для надежности коммуникаций лучше прокладывать их под землей. Процесс трудоемкий, но уложенный в почву кабель защищен от воровства и механических повреждений, в то время как висячие могут оборвать падающие деревья и ветки, – говорит мастер монтажного участка МУЭСП «Уфагорсвет» Сергей Королев.

Протестировать тропу здоровья горожане смогут уже в 30-х числах сентября, таков ориентировочный срок сдачи объекта. А накануне по уже проявившемуся извивающему контуру прошел Ратмир Рафилович, озвучил подрядчикам и сотрудникам администрации ряд пожеланий, в том числе рекомендовал благоустроить в дальнейшем площадку вокруг памятника М. Калинину.



Благоустраивается и территория, прилегающая к озеру Теплому – искусственному водоему-охладителю оборудования Уфимской ТЭЦ-2. Проект модернизации прибрежной зоны водоема разделили на два этапа. В прошлом строительном сезоне преобразили часть бульвара Баландина, от улицы Мушникова до Теплого и береговую зону между домами 7/3 и 13/8. Сейчас в самом разгаре второй этап: благоустройство прилегающей к водоему территории и пляжа.

К сдаче объекта, к 2024 году здесь предлагается создать кольцевой прогулочный маршрут, велодорожки, зоны отдыха с пляжем, площадками для занятий спортом, организаций пикников.

 – Вокруг озера горожане смогут прогуливаться по террасной доске и загорать на муниципальном пляже, который откроется на месте платного пляжа «Гольфстрим». Бесплатный пляж на Теплом был одним из самых насущных желаний горожан, – говорит Ринат Варин, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Калининского района.

 – Также появится отдельная площадка для выгула собак с ограждением и множеством тренировочных элементов, где можно будет учить питомцев трюкам или просто погулять с ними. А для желающих покормить уток, круглогодично обитающих на незамерзающем озере, и безопасного подхода к водоему построят понтонный мост и рыбацкие мостики, – сообщил заместить генерального директора подрядной организации ООО «Уралагротехсервис» Ильшат Ахметшин.


Сейчас строительная готовность объекта составляет 48%. Основные силы подрядчика направлены на тротуары, укладку асфальта и брусчатки, монтаж конструкций под террасную доску, прокладку кабеля, вырубку порослей.

– За безопасностью на прибрежной зоне будут следить видеокамеры. На этом этапе их прибавится 25, – добавил директор «ИТ Проект» Олег Плотников.

Заключительным пунктом в маршруте стал автомобильный мост через реку Уфу у поселка Шакша, где с конца июля идут работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». К настоящему времени рабочие успели провести фрезерование половины моста, разобрали защитный слой бетона, демонтировали барьеры, отсыпали из ПГС технологическую площадку и подъездную со стороны города. Вскоре начнется демонтаж балок пролетных строений в двух пролетах, а также будут убирать опоры освещения.

Движение по мосту организовано по двум полосам проезжей части – по одной в обоих направлениях – появилась дополнительная полоса на выезд из города.

По контракту завершение строительно-монтажных работ – 28 февраля 2025 года.

 До 23 октября на переправе «Князево» через реку Уфу будет работать паромное сообщение.

 Мария НИКОЛАЕВА.
Фото автора.