О чем говорил мэр Уфы на пресс-конференции?

О чем говорил мэр Уфы на пресс-конференции?

2 июня 2022 года состоялась пресс-конференция главы Администрации города Уфы Ратмира Мавлиева. Мэр рассказал о достигнутых результатах с момента назначения, подготовке к 450-летнему юбилею, запланированных крупных проектах в ближайшее время и многом другом.

Про День города

Ратмир Мавлиев приоткрыл завесу тайны над событиями, которые ждут уфимцев в День города, 12 июня.  Он сообщил, что в день рождения города будет раскрыт главный герой и основная программа, которая готовится к юбилею башкирской столицы, к 450-летию, который состоится в 2024 году. Напомним, часть брендбука уже презентовали.

 "Подготовлен масштабный план мероприятий. «Уфа праздничная». Будет и театр на улице Ленина с приглашенными из разных городов страны актерами при поддержке «Арт-квадрата». Будет необычная насыщенная программа. В парке «Кашкадан» – техническое открытие, приглашенные звезды, салют. На площадке Конгресс-холла – спортивные состязания, корэш", - сказал Ратмир Мавлиев на пресс-конференции.

Про дороги

На встрече с журналистами градоначальник рассказал, почему до сих пор не нанесли разметку на дорогах.

Выяснилось, что работы по нанесению дорожной разметки застопорились из-за проливных дождей. Ориентир на качественную работу, чтобы не было нареканий от горожан.

«По поводу разметки на дороге – она будет. Сейчас необходимо нанести разметку на 101 улице. Это объемный фронт работы, на данный момент выполнены работы на 11 улицах. Предстоит нанести 120 тысяч кв. м разметки. Спасибо главе республики за дополнительное финансирование», – сообщил глава городской администрации.

Про транспорт

Мавлиев коснулся и темы электротранспорта., отметив, что проблема эта актуальная, и решать ее должны профессионалы. Вопрос остается на контроле администрации, горожан будут информировать о шагах по решению данного вопроса. Между тем, в Уфу в этом году прибудут 45 троллейбусов.

Ранее на сайте мэрии появилось объявление об изменении стоимости проезда в электротранспорте. За разовую поездку в муниципальном электрическом транспорте установлены следующие предельные максимальные размеры тарифов:

за наличный расчет - 30 рублей;

по электронной пластиковой карте - 25 рублей;

по пластиковой карте учащихся средних или начальных учебных заведений (школы) - 15 рублей.

Про скульптуру

Решение по арт-объекту на кольце Центрального рынка в Уфе пока не принято. По словам главы администрации Уфы, если горожане против, то мэрия прислушается к их мнению. Вопрос будет решаться консолидировано.

– Когда на кольце стоял рекламный баннер, всех все устраивало. Все было хорошо. На объявленный конкурс поступили проекты, где в центре были и чак-чак, и котики, и лампочки. Все, что угодно. Эта работа была лучшей. Это мнение жюри. Решение пока не принято. Давайте решать вопрос вместе, консолидируем усилия, – обратился мэр.
Ранее стало известно, что победителем конкурса на лучшую концепцию арт-объекта на кольце у Центрального рынка стал проект «Тепло рук» («Ҡул йылыһы») Ильи Ищенко из московского «Института городского развития». Символ двух рук трактуется как место, где встречаются Европа и Азия.

Про тротуары

«Уфа – это город для пешеходов». Такое мнение высказал Ратмир Мавлиев, рассказав, как будут ремонтировать улицы и тротуары. По словам градоначальника, в Уфе нужно отремонтировать и отстроить около 240 км тротуаров. В этом году отремонтируют уже 11 км тротуаров, тогда как в прошлых годах ремонту подверглись только 5 км.

«У меня есть глубокое убеждение, что Уфа это в первую очередь город для пешеходов. У нас сейчас 150 км тротуаров. Необходимо провести новое строительство 128 улиц, отремонтировать 159 улиц. В общей сложности нужно отремонтировать и отстроить около 240 км тротуаров. В 2020 и 2021 году ремонтировалось по 5 км тротуаров, в этом году мы отремонтируем уже 11 км тротуаров», – сообщил Мавлиев, отметив, что в будущем планируется выйти на показатель в 30-40 километров тротуаров в год.

«Комфорт наших жителей – это самое важное, чтобы мамам с колясками было комфортно ходить. У нас мирное время, но наши жители погибают на дорогах», – заключил он.

Про библиотеку

 Евразийскую библиотеку построят к 450-летию Уфы. На ее возведение выделено 4 млрд рублей, сейчас ведется поиск подрядчика.

Напомним, в марте во время форума «Арт-Курултай» глава Башкортостана Радий Хабиров презентовал проект Евразийской библиотеки. Шестиэтажное здание расположится между Домом Республики и госпиталем ветеранов войн. В многофункциональном просветительском центре планируется собирать творческую молодёжь, учёных, студентов, семьи с детьми смогут проводить досуг.

Строительство будет вестись одновременно с благоустройством прилегающего сквера Зии Нуриева.

Про мусор

Одной из тем, затронутых на пресс-конференции с мэром Ратмиром Мавлиевым, стала мусорная реформа. Он отметил, что в течение лета на территории города появится еще три тысячи контейнеров, 70 металлических баков сменят на пластиковые. В текущем году уже установлено 879 евроконтейнеров, 36 бункеров, 127 контейнеров, 181 сетка для сбора ПЭТ-тары, 44 контейнера для раздельного сбора отходов. В Уфе только крупногабаритных отходов в год образуется порядка ста тысяч кубометров.

По словам Ратмира Мавлиева, в планах привести в порядок территорию Уфы и приучить уфимцев к сортировке мусора.

Про снег

В Уфе появятся 5 снегоплавильных пунктов, сейчас башкирская столица насчитывает два. В этом году возведут снегоплавильный пункт на 1500 кубометров снега в сутки. Она расположится на улице Сагита Агиша. Также в планах – реконструкция пункта Трамвайной с нормативной мощностью 2 тысячи кубов в сутки.

- Снегоплавильные пункты нам очень нужны, чтобы обеспечить необходимую скорость уборки снега, — отметил Ратмир Мавлиев.

Он сказал, что в текущем году город закупит 88 единиц коммунальной техники. С учетом новых машин парк коммунальной техники будет насчитывать 613 машин.

Про бульвар

Бульвар Ибрагимова отремонтируют раньше положенного срока. Преображение улицы завершат до 30 сентября. Ранее планировали до 30 ноября текущего года.

Бульвар Ибрагимова является одним из наиболее загруженных транспортом артерий Уфы, но давно капитально не ремонтировался. Преображение улицы началось в прошлом году, протяженность объекта - более 1,7 км. Перед началом производства работ дорожные строители восстановят и закрепят ось трассы. В 2021 году обустроили дождевую канализацию и сети водопровода, а также заменили асфальт и бортовые камни.

В этом году устанавливают новые светофорные объекты и дорожные знаки, линии электропередач и связи.

Материал подготовили Юлия ПАХОМОВА, Мария НИКОЛАЕВА, Зиля БАДРИЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.