Промышленная доблесть столицы

Промышленная доблесть столицы
Празднование Дня города стало отличной возможностью вспомнить о достижениях столицы в таких сферах, как строительство, производство и технологии. Этому была посвящена выставка-экспозиция «Уфа: эпоха доблести   славы», прошедшей на улице Ленина. История первых НПЗ, современные заводские кластеры и суперпроекты будущего – все это было представлено на стендах.

Большое внимание привлекла площадка «ОДК – УМПО». Слоган предприятия «Мы поднимаем в небо самолеты» звучал как никогда актуально. Мужчинам были интересны современный высокотехнологичные  станки. Особенно микроскопы с цифровым увеличением. Они необходимы при исследовании материалов на устойчивость к разным воздействиям, и не только.  Посмотреть в окуляр удалось и нашему корреспонденту.

- Сейчас покажу вам разные марки металла под увеличением, увидите разницу. Вот это – обычная углеродистая сталь, она не подходит для строительства истребителей, если говорить просто. А вот – авиационный алюминий, легкий, прочный и устойчивый к давлению. Картина абсолютно иная, - рассказал научный сотрудник  Равиль Абсалямов.

Моторостроительное объединение взяло своеобразное шефство над уфимским машиностроительным колледжем. До сверхточных исследований его студентам пока далеко. Другое дело, что фрезеровальный станок ребята знают, как свои пять пальцев. Что и демонстрируют, одев защитный очки и перчатки. Видя, как сверло исчезает в теле детали, мы ожидали увидеть деревянную стружку. Но оказалось, что материал – промышленный пластик. Даже сверло было подобранно специально под него.

- Перед вами – настольный фрезерный станок с числовым программным управлением. На нем мы учимся мастерству, чтобы после окончания колледжа уверенно работать и на более сложном оборудовании. Сам я думаю пойти работать в «ОДК-УМПО». И поступить в университет, на заочное. На заводе хорошая практика, есть школа наставников. Это то, что мне нужно, - поделился студент Ильнур Рафиков.

О том, как применять современные материалы в промышленности , рассказали сотрудники АО «Стеклонит». Сверхпрочные композитные материалы по надежности не уступают бетону, но гораздо более долговечны и неподвержены коррозии. Причем строить из них дома можно в любой климатической зоне.

- За этими материалами – будущее. Работать в этом направлении в Уфе – очень интересно, здесь отличная научная и техническая база. Многие продукты нашей линейки так или иначе связанны с продуктами нефтепереработки, что не удивительно, - рассказали специалисты предприятия.

А их соседи из фирмы «ARMOLINER» рассказали об оснащении современных промышленных мельниц. Эта тема актуальна для республики, как для аграрного региона. Футеровка  - ни что иное, как покрытие рабочих поверхностей мельницы особым износостойким материалом.  Благодаря ему переработка самого разного сырья может идти без поломок и технических сбоев.  

Акцент на создании современных материалов на выставке был очень сильным. Однако простор инженерной мысли тоже ощущался. Так, сотрудники «Уфимского вентиляторного завода» показали широкую линейку продуктов – от промышленных воздуховодов до систем кондиционирования и огромных пылесобирающих  устройств.

- Сферы применения наших изделий могут быть самыми разными, включая тяжелую промышленность. За счет стабильной подачи воздуха решается много технических задач: это и охлаждение рабочих поверхностей, и поддержания процессов сгорания, плавления. В то же время, у нас есть и линейка для легкой промышленности, те же кухонные агрегаты необходимы в ресторанах, на пищевых производствах, - рассказали специалисты завода.

Иван БЕГМА
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.