Шаги к успеху

Шаги к успеху

16 февраля исполнится два года, как мэр Уфы Ратмир Мавлиев приступил к своим обязанностям.  

Эти годы прошли под знаком подготовки к 450-летию Уфы, и это испытание Ратмир Рафилович проходит достойно: контролирует возведение юбилейных объектов, включая качественные дороги, тротуары, места отдыха, общественные пространства, парки, аллеи, скверы – создание для уфимцев комфортной среды.

Диалог с уфимцами

Мэр в первые же дни открыл для комментариев социальные сети, предоставив уфимцам новый канал для общения и обращений. Он лично отслеживает все комментарии. Жалобы обрабатываются в сжатые сроки, и по ним всегда принимаются решения.

 Изменился и главный рупор информации – сайт города. Если раньше на нем публиковались материалы, больше напоминающие сухие отчеты, то сейчас горожане находят новости волнующими. На днях сайт сменил облик и переехал на новый адрес - gorodufa.ru.

  Распространению информации способствует канал в Телеграме, где Ратмир Мавлиев регулярно выкладывает стримы с личных пробежек по городу и репортажи с городских объектов. Но глава городской администрации не ограничивается онлайн-общением – живые встречи с горожанами стали уже привычными. Студенты и школьники, жители отдаленных территорий и близлежащих улиц всегда могут задать вопрос при личных встречах во дворах. А недавно мэр помогал выталкивать из сугроба авто уфимца – ролик набрал рекордное количество лайков.

 Восемь бусин

  Проект «Уфимское ожерелье» сегодня представляет настоящую гордость столицы – пешеходные маршруты буквально охватывают город. Более 70 километров благоустроенных дорожек с освещением, видовыми и спортивными площадками проходят по самым красивым местам, расположенным в шести районах.

 Уже завершили первый этап благоустройства в Орджоникидзевском и Октябрьском районах, продолжается благоустройство в Кировском и Калининском. Установили освещение, скамейки, а также малые архитектурные формы из дерева, изготовленные в рамках конкурса «Форма изгиба». За лето обустроено 10,4 км велопешеходных дорожек, оборудованы три спортивные и две смотровые площадки на участке «Жемчужина Авроры». Более 4 км благоустроенной пешеходной тропы в лесу стали доступны для горожан в декабре. Мэр любит спорт, так что его можно встретить на дорожках пешеходных маршрутов на пробежке, а летом инспектирует город на велосипеде.

 Растопить сугробы

 Снегопады становились для многих мэров Уфы камнем преткновения, однако Ратмир Мавлиев и здесь достойно проходит испытание. Открылся долгожданный второй снегоплавильный пункт на улице Сагита Агиша, что позволило разгрузить первую базу и снизить экологическую нагрузку с полигонов. Производительность одного снегоплавильного пункта составляет 1200 кубометров в сутки.

 - Есть еще проект, увеличим мощности. Затон-Восточный или улица Пугачева — рассматриваем эти места для нового снегоплавильного пункта. В Уфе их должно быть семь, сейчас строится только третья станция, — заявил глава администрации города.

 Например, в минувшие сутки дороги столицы чистили 537 единиц техники и около 418 рабочих. На полигоны вывезли более 22, 2 тысячи кубометров снега.

 Навстречу бизнесу

 Инвестчасы в городской администрации проходят еженедельно, и зачастую представленные проекты одобряются главой. Это безусловно, создает условия для развития частной инициативы, дает новые возможности субъектам малого и среднего предпринимательства. На днях, например, комиссия рассмотрела 4 проекта с общим объемом инвестиций 1,5 млрд рублей и с созданием 540 рабочих мест.
Ратмир Мавлиев предпочитает лично знакомиться с предпринимателями, часто выезжает на их производственные площадки – что позволяет увидеть проблемы хозяйствующих субъектов изнутри, поискать варианты решения.

 Чистое небо

 На улицах Ленина, Пушкина и Коммунистической воздушные кабельные линии перенесут под землю в соответствии с проектом «Чистое небо». Реконструкция к юбилею города ждет также Новомостовую и Карла Маркса.

 – На начало 2024 года уже подготовили проектную документацию и заключили договоры о выполнении работ на улицах Ленина и Коммунистической, – отметил Ратмир Мавлиев. – Кроме того, дополнительно планируем благоустроить улицу Цюрупы на участке от Чернышевского до Кирова.

 Общая протяжённость воздушных кабельных линий Уфы составляет более 3 тыс. километров. Эксперты посчитали, что они не только портят городскую эстетику, но и создают серьёзную угрозу для людей.

 #Зеленая Башкирия

К празднованию 450-летия Уфы мэр города поставил задачу высадить 45 тысяч саженцев крупномерных деревьев и кустарников. В каждом районе Уфы появились именные аллеи, в посадке которых участвуют депутаты, руководители предприятий и сами уфимцы. На сегодняшний день улицы города украсили 42 тысячи зеленых насаждений с табличками, где по QR-коду можно определить «владельца» дерева. Многие бизнесмены приобретают саженцы на свои деньги. Заложено 40 аллей с высадкой порядка полутора тысяч различных деревьев, в том числе декоративных. 14 новых именных аллей оформлены с привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров: благодаря этим мерам Уфа вошла в Топ-3 самых зелёных городов России по версии Роскосмоса.

 СВОих не бросаем

  О действиях «за ленточкой» мэр знает не понаслышке – он лично сопровождал сотый республиканский гуманитарный конвой, который доставили ребятам из полка «Башкортостан». От городской администрации в зону СВО отправилось 32 гумконвоя массой более 540 тонн.

Мавлиев курирует и работу Центра поддержки участников СВО, который открылся этим летом, встречается с матерями и женами бойцов. С июня на рассмотрение поступило и обработано около 1700 обращений, в том числе 200 за январь.

 Подготовила Юлия ПАХОМОВА.