В подарок детям – «Волшебные сны»

В подарок детям – «Волшебные сны»
Театр «Нур» сделал прекрасный новогодний подарок детям – красочное представление у Елки, которое продолжилось необычной, по-настоящему волшебной сказкой «Забытые сны».

Лучшими гостями театра в этот день были, конечно, дети. На премьеру пригласили ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, а также мальчишек и девчонок, чьи родители участвуют в специальной военной операции. Организатором праздника выступило Уфимское городское отделение Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, а подарки и веселое представление подарили детям спонсоры - представители администрации Советского района региональный филиал фонда «Защитники Отечества», Первая Уфимская Соборная мечеть и, конечно, коллектив «Нура».



На празднике мы познакомились с семьей, пришедшей на торжество полным составом. Это Виталий, его супруга Алсу, пятилетняя дочка Таисия и племянница Ира (имена изменены). Девочки были в нарядных платьях с красивыми прическами, и с удовольствием окунулись в атмосферу праздника. А мы тем временем, разговорились с Виталием. Он приехал с СВО в краткосрочный отпуск.

- Провожу это время с семьей, - говорит он, – В эти дни решил переделать все дела по дому, обустроить его. Мы живем в Нагаево в своем коттедже. Конечно пообщался с родителями, живущими в сельской местности. Главное – я сейчас рядом с самыми дорогими и близкими, с дочкой. Время летит быстро. Надеюсь, когда настанет мир, и мы выполним все поставленные перед нами задачи на СВО, поеду с семьей путешествовать по стране. Мы хотим увидеть Байкал. А сегодня я здесь, радуюсь вместе с дочкой Елке, - говорит глава дружного семейства.

На праздник в «Нур» пришло около 80 детей с родителями. Они с удовольствием водили хоровод у Елки, участвовали в мастер-классах, конкурсах, играх, фотографировались вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Всем детям дарили подарки, а главным стал - спектакль – добрая волшебная сказка, Режиссер постановки – народный артист Башкортостана Азат Зиганшин придал замечательной детской пьесе Артема Малахова - артиста и режиссера Луганского театра имени Павла Луспекаева – еще больше ярких красок, музыкальности и образности. Она немного напоминает приключение Алисы в стране чудес – здесь тоже много парадоксов и необычностей. Персонажи в новом спектакле, действительно, неординарные: милые подружки Забытый сон Кто-то и забытый сон Что-то, Жующая подушка и Говорящее зеркало, помогающие эгоистичному Хранителю снов, Тролль и забавные лилипуты, живущие в необычном дереве-доме. И со всеми персонажами общается и, главное, располагает их к себе своей отзывчивостью девочка Вера – смелая, с добрым сердцем. И цель у нее благородная – она хочет вернуть всем детям, украденные Хранителем снов лучики света. И у нее это получается!

Объемные декорации, фантазийные костюмы и искрометная игра актеров - взрослых и юных сделала спектакль невероятно притягательным и захватывающим. Маленькие зрители были просто очарованы таким необычным действом, общались из зала с персонажами и помогали главной героине!



- Очень рад, что наш Луганский театр и «Нур» теперь связывают творческие узы! Новая постановка позволит зрителям окунуться в мир необыкновенных приключений, и они познакомятся с интересными персонажами! - сказал Артем Малахов. А мы добавим к сказанному, что не только познакомит, но и научит быть отзывчивыми и милосердными. Ведь добро и справедливость всегда побеждает. И все дети, получившие на празднике свой лучик света, стали еще счастливее, а там где дети улыбаются – мир светлее. Спектакль можно увидеть 3,4,5,7,8 января.

Лилия ЗИМИНА
Фотографии Эдуарда ЗАРИПОВА