В Уфе начался ремонт арочного моста через Белую

В Уфе начался ремонт арочного моста через Белую

Наш корреспондент дежурил на мосту в час пик и убедился, что закрытие моста не сильно отразилось на скорости потока

Сегодня утром начался долгожданный ремонт любимого уфимцами арочного моста. В связи с этим уже с полуночи по нему было перекрыто движение.

Ранее сообщалось, что вместо существующих 11 полос по трем мостам, будет организовано 10 полос для проезда. С 26 февраля в тестовом режиме уже запустили дополнительную, четвертую полосу на новом мосту-вставке и уже три дня в распоряжении горожан были 12 полос. Но прошлой ночью две полосы закрылись. Мы решили лично убедиться, сказалось ли это на дорожном движении: в час пик, с 8.00 до 9.00, дежурили на мосту и следили за тем, что происходит.

08.50 поехала на общественном транспорте из Демы с остановки «Музей 112-й кавдивизии». Карта показывала 5 баллов, дороги «желтые». До «Школьной» доехала за 12 минут – примерно так же, как в обычные дни не в час пик.

8.03 – на пешеходном переходе можно было наблюдать, как автомобили движутся в обоих направлениях без задержек. Как человек, который каждый день ездит из Демы в город, могу сказать, что для часа пик это удивительное явление даже в до закрытия моста.

8.15 на арочном мосту со стороны Кооперативной поляны наблюдали за движением. На выезде из города автомобили мчались с максимальной допустимой скорости, а вот на въезде двигались чуть медленнее – наблюдалась еле заметное снижение скорости.

8.45 Перейдя через мост и подземный переход заметили, что скорость потока еще более снизилась, но могу сказать, что такое движение характерно для этого времени на этой части дороги, где есть развязки.

В 9.00 со стороны магазина «Волна» (ныне «Пятерочка») можно было увидеть, что дорога на выезде «чистая» – ни пробок, ни замедления движения нет.

Конечно, это опыт только первого дня. На пробки, затруднение движения влияют различные факторы: туман (как сегодня), обильные осадки, заснеженность дороги, ДТП и многое другое, но будем надеяться, что реконструкция арочного моста не составит горожанам больших хлопот. В скором времени он станет обновленным и безопасным.

Айлина АРСЛАНОВА.