В Уфе выбрали лучшую клумбу

В Уфе выбрали лучшую клумбу
В Управлении жилищного хозяйства города подвели итоги конкурса по благоустройству и вручили победителям подарки.
– Проводим уже в тринадцатый раз. Спасибо тем, кто заботится о красоте наших дворов. В Уфе более пяти тысяч многоквартирных домов, и если бы в каждом был такой активист, как сегодняшние победители, мы были бы цветущим городом, – говорит заместитель директора МБУ УЖХ города Раис Юмадилов.
Клумбы и цветники ассоциируются с красотой, уютом, яркими красками, которые так необходимы в условиях городской суеты и напряженного ритма жизни. Создание цветника сложная и кропотливая работа, требующая терпения и любви к делу. И есть вокруг люди, которые готовы создавать красоту вокруг себя – те, кому не все равно, что их окружает.
На конкурс в двух номинациях «А из нашего окна чудо-клумба видна» и «Райский уголок на моем балконе» поступило 43 заявки. 37 по благоустройству двора и шесть по украшению балкона. По словам организаторов, в последнее время количество участников уменьшилось – раньше доходило до 150. Управляющие организации хоть и помогают жителям, но добровольцев, желающих работать за инициативу мало. Сами же участники объясняют это тем, что нет понимания со стороны остальных жителей – срывают цветы, выгуливают собак на клумбах и даже паркуют автомобили.
– Первое время на меня ополчились все, якобы, присвоила участок и ищу в этом свою пользу. Сложно было объяснять каждому, что я это делаю для всех – не верили в бескорыстность. Бывало и вредничали. Сейчас уже по-другому – мамы отправляют детей помогать поливать цветы, собирать сухостой, и таким образом, те с детства приучаются к труду, – говорит Лидия Суфьянова, получившая благодарность за прекрасные клумбы во дворе дома № 14 по улице 8 Марта.
После получения заявок, комиссия объехала все адреса, чтобы своими глазами увидеть клумбы. Главным условием конкурса является то, что они должны цвести весь сезон.
– В начале мая уже начинают распускаться тюльпаны, следом пионы, ромашки. Сейчас оранжевыми пятнами украшают двор бархотцы. Посадила еще шафран, космею. Площадка небольшая, поэтому по-тихоньку перешла и на противоположную часть дома, – говорит старшая по дому на улице Свободы, 27 Анна Красных.
Правда, порой возникают и сложности. Если раньше газон и проезжую часть разделяли автомобильные шины, то после того, как запретили, их пришлось убрать. Жители пользуются тем, что нет границ, и паркуют автомобили, нередко заезжая на цветник. Она многократно обращалась к директору ЖЭУ-48, с просьбой поставить невысокий металлический забор, но пока безрезультатно.
– С начала лета уже то сварщик на больничном, то нет техники, чтобы привезти. А между тем сезон уже подходит к концу, а дело так и не сдвинулось… – сокрушается Анна Григорьевна. – Семена, саженцы покупаю на собственные средства, но и забор оплатить не смогу.
Рафаэль Каримов из Нежинской, 39 согласен с ней – только работая в тандеме с управляющими организациями, можно добиться хороших результатов в благоустройстве придомовых территорий и содержании дома.
Восемь лет назад он переехал сюда и теперь уже с улыбкой вспоминает, в каком плачевном состоянии был дом: серые стены и облупившаяся краска на фасаде, постоянно прорывающиеся трубы. Во дворе разбитый асфальт, давно сравнявшийся с проезжей частью тротуар, автомобилисты оставляли машины где пожелают, а для детей стояли два брусочка и металлические качели… Первым делом обратился в ЖЭУ и Управление жилищного хозяйства Калининского района.
– Мне сказали, что если за день соберу подписи с жителей и подготовлю все документы, наш дом попадет в программу по благоустройству практически бесплатно – жители оплачивали лишь 5% от всей стоимости. Было непросто, но я этого добился. Уже к осени заасфальтировали двор, сделали широкие тротуары и большую парковку. Кроме этого дети получили хорошую игровую и спортивную площадки. Так же за счет содержания дома отремонтировали фасад и заменили всю сантехнику, – говорит Рафаэль.
В 2017 году они стали победителем в конкурсе «Дом без долгов», но как говорит председатель МКД, сложно работать с теми, кто привык выезжать за чужой счет – будь то финансово или физически. В этом доме тоже есть собственники, которые имеют долги по 200-300 тысяч и их это ничуть не беспокоит. Но все же, тех, кто готов поддержать любые начинания – больше. Например, если в первые годы ему приходилось каждому объяснять, зачем нужно это сделать, а нередко и уговаривать, сейчас практически все жители ему доверяют. Не последнюю роль в этом сыграли и его лидерские и профессиональные качества – будучи начальником участка в строительной компании, он хорошо разбирается в хозяйственных делах.
В прошлом году они огородили клумбы 3D-забором. Поддержал инициативного жителя УЖХ и прежний директор, предоставив рабочих, технику. Также сделали «умный двор», установив камеры видеонаблюдения по всему периметру. Зато теперь никто чужой не сможет хулиганить, а если все же произойдет ЧП – его легко вычислить. В 2026-м планирую отремонтировать крышу.
– Уфа растет и застраивается из года в год, но много и домов 80-х, 70-х годов постройки и там тоже живут люди. Даже если человек не может себе позволить себе квартиру в новостройке с отдельной территорией, то в его силах сделать красивым, уютным и безопасным то место, где живет. Большинство участников конкурса – жители хрущевок, в основном это женщины, желающие сделать мир краше. Хотелось бы, чтобы и сильный пол присоединился к ним и в следующем году участников стало больше, – говорит Рафаэль.
Аделина МИНГАЗОВА.
Фото автора.
Козинка
Победители в номинации «А из нашего окна чудо-клумба видна»:
1 место – Алла Фаткулина (Ю. Гагарина, 14) и Галина Фадеева (Ст. Злобина, 7);
2 место – Фавария Шигабетдинова (Ферина, 5);
3 место – Надежда Игнатова (Т. Янаби, 4).
В номинации «Райский уголок на моем балконе»:
1 место – Ирина Байтимирова (Калинина, 31);
2 место – Галина Черникова (Комсомольская, 165);
3 место – Елена Грицевская (Гончарова, 14).
Также благодарственные письма получили Елена Петрищева, Лариса Шашиева, Лидия Смоленцева, Лидия Суфьянова, Валентина Свирепова Любовь Червякова, Рафаэль Каримов Надежда Рябцова, Римма Арсланова, Анна Красных и другие.