Закрытие Бельского моста: ответы на главные вопросы

Закрытие Бельского моста: ответы на главные вопросы

Напомним, старый арочный мост через реку Белая в Уфе перекроют в ночь на 1 марта. Прекратится и  движение по улице Малой Заречной – на участке от улицы Демской до Школьной. Работы продлятся до августа 2024 года.

Старый мост 1956 года постройки давно требует капитального ремонта. Он должен был начаться еще в 2018 году, но во время подготовки выяснилось, что ситуация гораздо хуже, чем предполагали - железные конструкции проржавели и рассыпались. Мост подлатали, так чтобы хватило на несколько лет, но это временная мера. Для начала власти предусмотрительно построили мост-вставку, которая примет на себя всю нагрузку на время ремонта. Время показало, что это было правильное решение – иначе у нас остался бы только один мост и вот ТОГДА были бы настоящие пробки.

Увы, ремонтировать его по частям невозможно: объем работ чрезвычайно большой. Мастерам предстоит укреплять опоры и полностью менять пролетные строения. Оригинальную арку через мост тоже демонтируют, но повторят в новом проекте и мост сохранит свой исторический облик.

По сути, это будет новый мост, останутся только старые опоры.

Самый главный вопрос задают автомобилисты - какова новая схема движения?

Выезд из города будет производиться по четырем полосам нового моста-вставки и крайней правой (если ехать из города) полосе моста 1991 года.

Въезд в город – по пяти полосам моста 1991 года. Одна из них реверсивная, то есть будет работать на въезд или на выезд в зависимости от ситуации.

Итого получается чуть более узких, чем ранее, но все равно десять полос движения с пространством для маневра в каждую из сторон.

Мэрия уверена, что этого достаточно и пробок, особенно после того, как все адаптируются, быть не должно. Напоминаем, что в Уфу можно заехать в районе Каменной переправы и через Затон.

Кстати, улицу Пугачева полностью перекрывать пока не будут - работы на этой магистрали будут идти поэтапно с каждой из сторон трассы.

По материалам ИА Башинформ