Благодаря системе "Инцидент менеджмент" в башкирской деревне восстановили колодец

Благодаря системе "Инцидент менеджмент" в башкирской деревне восстановили колодец

В комментариях в одному из постов Радий Хабирова жительница села Новояшево Калтасинского района обратилась с просьбой - очистить источник питьевой воды

Ангелина Баирова рассказала, что колодец, служивший источником воды для бабушки, давно не чинят, а две недели назад он провалился.

На призыв о помощи откликнулся глава администрации Калтасинского района Юрий Садыров:

"Мы понимаем вашу обеспокоенность по поводу колодца, вода – это действительно важный источник жизнеобеспечения. По информации Старояшевского сельсовета Калтасинского района, в данное время ваша бабушка пользуется водой с колодца соседнего участка, где никто не проживает. Сын протянул ей во двор шланг и подключил насос по договоренности с соседом. Также, по сведениям сельсовета, восстановить аварийный колодец планируется до 15 июня 2020 года. Пока его территорию огородили сигнальной лентой", - отметил Юрий Садыров.

Однако обратившаяся за помощью женщина настаивала - без восстановления колодца пожилой женщине приходится несладко:
"Эта вода не питьевая , этот колодец стоит уже много лет , она берёте воду для того что бы поливать!Питьевую воду ей привозят дети!Не только бабушка брала оттуда воду , вся деревня пользовалась этим колодцем .И огородили колодец час назад только , а не тогда когда все провалилось", - написала Ангелина Баирова.

Дело оказалось не таким простым. Выяснилось, что аварийный общественный колодец в д. Новояшево Калтасинского района пришлось закрыть и завалить грунтом, т.к. из-за обвала не было возможности его восстановить.

Для того, чтобы жители деревни не остались без воды, было принято решение выкопать новый колодец. Уже 8 июня работы были завершены.



"Рядом прокопали новый колодец, установили железобетонные кольца, установили навес," - отметил Юрий Садыров, глава администрации Калтасинского района.


Напомним, система "Инцидент менеджмент" - это автоматизированная система мониторинга комментариев интернет-пользователей в социальных сетях, которую разработала компания «Медиалогия». Она является частью федеральной системы, которую курирует команда первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.
«Инцидент-менеджмент» работает в Башкортостане с 15 октября 2018 года.


К работе в системе «Инцидент-менеджмент» подключены все муниципальные образования республики и республиканские органы исполнительной власти. В системе активно проявляют себя 560 аккаунтов муниципальных образований (это главы администраций и официальные страницы городов и районов) и 260 аккаунтов министерств и ведомств республики (официальные страницы и руководители). При администрации Главы Республики Башкортостан создана рабочая группа, сотрудники которой выполняют функции кураторов. Они согласовывают ответы на инциденты, которые готовят представители муниципальных образований и республиканских министерств и ведомств и контролируют решение заявленных проблем.


Автор: Юлия Пахомова