Двухэтажный автобус хранителей истории по Уфе!

Двухэтажный автобус хранителей истории по Уфе!
7 декабря в г. Уфе в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории» состоялась экскурсия по достопримечательностям столицы Республики. Организатором мероприятия является Общероссийское общественно-государственного движение детей и молодёжи «Движение первых» Республики Башкортостан.

    Событие собрало более 50 активистов с более чем 13 районов Республики Башкортостан. Участниками мероприятия события на двухэтажном туристическом автобусе стали победители конкурса «Ценная традиция».

    Целью экскурсии являлось ознакомление участников с историческим и культурным наследием Уфы, укрепление гордости за свою страну и ее героев, а также поддержка и мотивация молодёжи к изучению истории России. Ребятам была предоставлена уникальная возможность увидеть и прочувствовать атмосферу достопримечательностей столицы. Они побывали в Парке Победы, который восхищает своим духом мужества и подвигов. Красота мечети Ляля Тюльпан тронула сердца каждого участника. Кафедральный собор и памятник генералу-майору Минигали Шаймуратову воссоздали атмосферу истории и героизма. Картинка в глазах у участников дополнялась словами гида, который подробно доносил информацию, порой цитируя героев нашей Республики. Участники также посетили Республиканский музей Боевой Славы, где они были погружены в памятные времена нашей страны. Рассказы о героях истории вдохновили и оставили глубокий след в сердцах участников.

    На память активисты получили брендированный шоппер, ежедневник и бомбер с логотипом «Хранители истории» и «Движение первых».

    «Эта экскурсия стала для меня не только возможностью узнать больше об истории нашей страны, но и вдохновением для дальнейших своих достижений. Я понял, что наша история - это наша сила и наше наследие, которое мы должны заботливо сохранять и передавать следующим поколениям», – прокомментировал экскурсию Идель Гурьянов, студент филиала сельскохозяйственного колледжа села Языково.

СПРАВОЧНО:
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

#ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхРБ