На выставке-форуме «Россия» завершился День Беларуси

На выставке-форуме «Россия» завершился День Беларуси
Мероприятие состоялось в рамках Дней стран-партнеров региона. Для посетителей были организованы тематические активности, отражающие культурные, исторические и промышленные достижения Республики Беларусь и ее сотрудничество с Республикой Башкортостан. Об этом рассказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.



– По итогам прошедшего года у Республики Башкортостан более 100 стран-партнеров, при этом Беларусь в рейтинге контрагентов нашей республики по внешнеторговому обороту заняла 4-ое место. Ключевым проектом в развитии взаимовыгодного сотрудничества двух республик является «Башкирско-Белорусский индустриально-инвестиционный технополис». В него входят передовые инвестиционные совместные проекты, а для его развития мы планируем расширить ОЭЗ “Алга” и построить на его территории 5 индустриальных парков, – поделился Андрей Назаров.



Почетными гостями мероприятий по случаю Дня Беларуси, организованных при содействии Представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Беларуси Константина Климина, стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, Почетный консул Республики Беларусь в Москве, Председатель Совета директоров АО «Воздухотехника» Александр Ястриб, Генеральный директор ООО «УралМаш» Никита Морозов, Генеральный директор АО «УТТЗ» Денис Рассадников.



Своими впечатления об организации Дня Республики Беларусь на стенде региона в рамках выставки-форума Россия поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.



– Я благодарен руководству Республики Башкортостан за прекрасную организацию Дня Беларуси на стенде Башкирии на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума “Россия”. Прекрасная культурная составляющая, наши народные промыслы. Мне кажется, вот пример нашей белорусской деревни в Башкирии должен стать знаковым вообще для Российской Федерации и тиражироваться и в других российских регионах. Поэтому молодцы, что вы поддерживаете нашу диаспору и ее инициативы, развиваете это направление. Мы договорились, что в рамках прямого авиарейса все белорусские туристы получат возможность в том числе посетить это знаковое место, кусочек Беларуси на территории Башкортостана. Также провели хорошие содержательные переговоры с руководством региона. Еще раз сверили позиции по ряду важнейших направлений. Классная инициатива по созданию башкирско-белорусского индустриального парка, где будут собраны фактически лучшие условия для инвестиций предприятий из Республики Беларусь. Пример Амкодора, который мы успешно сегодня всем показываем и демонстрируем, стал заразительным для ряда наших предприятий. Я думаю, что в течение года-двух появится еще несколько знаковых хороших заводов по производству белорусской продукции на территории Башкортостана. Поэтому всё здорово, все получилось. И я рад, что фактически, мы вышли на темп одного-двух важных каких-то знаковых мероприятий либо в Беларуси, либо в Башкирии, которые помогают двигать наши двусторонние отношения вперёд, – прокомментировал Дмитрий Крутой.



Почетные гости осмотрели стенд Республики Башкортостан, где для них прошла демонстрация белорусской атрибутики, продукции белорусских компаний, макетов продукции 1AK-Group. Также для гостей были подготовлены видеоролики о белорусских красотах и достопримечательностях. Помимо этого, перед гостями выступили с номерами ведущие творческие коллективы и артисты Республики Башкортостан.



Перспективность и многогранность взаимодействий между Башкортостаном и Беларусью выделил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.



– Республика Беларусь для нашего региона – надежный товарищ на мировой арене, с которым мы стремимся реализовывать новые проекты. Так, например, в рамках визита официальной и деловой делегации нашей республики в Беларусь в начале февраля обсудили запуск совместного индустриально-инвестиционного кластера на базе расширяемой территории ОЭЗ «Алга». К 2030 году предполагаемый объем инвестиций в него составит порядка 100 млрд рублей. Сейчас проект включает в себя 2 завода белорусского холдинга «Амкодор». Один из них уже производит сельскохозяйственное оборудование, а второй находится на стадии активного строительства. На нем будут производить специальную и землеройную технику. Помимо этого, в кластер войдут совместные проекты ОАО «МАЗ» и АО «УТТЗ» и аккумуляторный завод компании 1AK GROUP, – прокомментировал Рустам Муратов.



На полях выставки Рустам Муратов также провел переговоры с представителями белорусской общины из села Балтика Республики Башкортостан, по итогам которых была достигнута договоренность о разработке и включении мер поддержки для представителей белорусской диаспоры, проживающих в Башкортостане, в Дорожную карту по развитию сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью. Так, регион окажет поддержку в продвижении продукции мастеров традиционных белорусских ремесел, которая производится в селе Балтика Иглинскогорайона Республики Башкортостан.



О наиболее перспективных направлениях развития сотрудничества между Башкортостаном и Беларусью и составе экспорта в братскую республику рассказала министр внешнеэкономических связей и конгресснойдеятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.



– За январь-сентябрь 2023 года основу экспорта из Башкортостана в Беларусь составили продукция химической промышленности, каучук (80,5%), металлы и изделия из них (8,1%), машиностроительная продукция (4,1%), продовольственные товары и сырье (3,2%), прочие товары (1,9%) и минеральные продукты (1,2%). Мы видим потенциал в дальнейшем укреплении взаимодействия между двумя республиками в области инвестиций, в частности речь идет об инвестировании в агропромышленный комплекс и производство сельскохозяйственной техники, – отметила Маргарита Болычева.



Мероприятия по случаю Дня Республики Беларусь на стенде Башкортостана посетили и представители белорусской компании ОАО «Минский автомобильный завод» и холдинга «1AK-Group». Партнеры региона рассказали о том, как развивается взаимодействие между компаниями обеих республик.



– Республика Башкортостан является давним надежным партнером «Минского автомобильного завода». Как подтверждение того, в прошлом году наш представитель, представитель «Минского автомобильного завода», компания «Уралмаш» открыла дилерский центр с участием Премьер-министра Республики Беларусь и Главы Башкортостана. И как результат – рост объема продаж в 2023 году к предыдущему 2022 году составил более 100%, то есть практически в два раза мы увеличили объем поставки. Во время визита правительственной делегации Башкортостана в Республику Беларусь уже был подписан ряд значимых документов, в том числе и контракт на поставку более 100 самосвалов общей стоимостью больше 600 миллионов рублей. А также было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках проработки создания совместного предприятия по производству троллейбусов с нашим надежным партнером «Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом» уже на новой производственной площадке в особой экономической зоне, где мы планируем производить троллейбусы как второго, так и более нового третьего поколения, в том числе и сочлененные. Предполагаемый объем порядка 250-300 единиц в год, поэтому смотрим уверенно, перспективы сотрудничества есть и будем работать над повышением эффективности, – сообщил генеральный директор ООО «МАЗ-РУС» Сергей Корончик.



– В рамках сотрудничества холдинговая компания «1AK-Group»планирует совместно с Республикой Башкортостан построить завод по производству сепараторной ленты. Это будет уникальный проект между двумя странами, который позволит на 90% заменить импортное сырье. Сырьевую базу планируем использовать Республики Башкортостан, – поделился заместитель генерального директора холдинга «1AK-Group» – генеральный директор «1AK-Сепаратор» Юрий Бондарев.



Посетители стенда смогли принять участие в мастер-классах, посвященных традиционным ремеслам Беларуси – вышивка, плетение из соломы и вязание кружевом. Особым интересом среди гостей пользовались мастер-классы по плетению, в рамках которых они смогли изготовить соломенные венки, куклы и обереги.



Кроме того, к концу дня стенд региона украсили бантики, сделанные из необычных лент, которые изготовили специально для Дня Республики Беларусь. На каждом банте в знак крепкой дружбы соседствуют 3 флага: Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Башкортостан.



Дни стран-партнеров продолжатся 28 февраля и на этот раз будут посвящены сотрудничеству Башкортостана с Турецкой Республикой. Посетителей космолета познакомят с историей и достопримечательностями страны, народным турецким танцем. Для гостей и жителей столицы России покажут запись демонстрации этнографического домика Республики Башкортостан, который расположен в Стамбуле, выступят артисты Государственного бюджетного учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение (ГБУКИ РБ СГТКО). Также пройдут различные мастер-классы и тематические активности, в ходе которых посетителям удастся познакомиться с культурой и народными ремеслами Турции. Например, состоится урок турецкого языка и конкурс на его знание.



Все мероприятия проходят на стенде Республики Башкортостан в Павильоне №75 в ВДНХ, Москва.