Несовершеннолетние осужденные УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие в мероприятие в поддержку бойцов СВО

Несовершеннолетние осужденные УИИ УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие в мероприятие в поддержку бойцов СВО
Сотрудники уголовно-исполнительной системы совместно с «серебряными» добровольцами Башкортостана провели с подростками, состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции, профилактические мероприятия в поддержку бойцов СВО. Мероприятие проходило в выставочном зале филиала Башкирского государственного художественного музея им. Михаила Нестерова «Ижад».

В ходе мероприятия ребята вручную делали тепловую основу для войлочных поясов в технике мокрого валяния под руководством Елены Черниковской. Такие широкие пояса закрывают поясницу и помогают бойцам не заболевать в холода. Сначала на мастер-классе подросткам были продемонстрированы разные виды термопоясов, а затем по заготовленной основе были сделаны выкройки и ребята начали делать раскладку. После завершения раскладки пояса передали портнихам для дальнейшего оформления. Все подростки остались очень довольны результатам своего труда и были рады сделать первые шаги в этом виде декоративно-прикладного искусства.

Также руководитель проекта Екатерина Савельева провела экскурсию для подростков и познакомила их с творческими работами знаменитых художников Башкортостана на выставке «Белые снега России». После чего волонтеры провели игру-лото «Достопримечательности Уфы», в рамках празднования 450-летия столицы Башкортостана.

Отметим, что у подростков в игровой форме развивается творческая активность, стимулируется память и внимание, они больше узнаю о родном крае и культуре страны, а также воспитывается патриотизм, все это оказывает положительное влияние на личность подростка, формируя его жизненные ценности и способствуя профилактике деструктивных проявлений.