Новогодний круговорот добра

Новогодний круговорот добра
В октябре Федерация профсоюзов Республики Башкортостан объявила два Профсоюзных Республиканских Конкурса: «Новогодняя открытка солдату» и «Лучшая новогодняя елочная игрушка» для детей членов профсоюзов и воспитанников социальных учреждений, в которых есть профсоюзные организации.

Два месяца дети от 3 до 16 лет вместе с родителями, учителями, воспитателями работали над конкурсными заданиями. Рекордное количество работ создано детьми – более полутора тысяч.

Конкурсные комиссии просмотрели и оценили 715 открыток и 895 елочных игрушек, присланных со всех уголков республики. Работы везли даже в лютые морозы из самых удаленных районов Башкирии.

Все работы замечательные, выполнены от души, наполнены теплом и любовью. Самая большая ценность этого конкурса в том, что дети провели это время с родителями, думая и создавая практически волшебство. Игрушки и открытки просто удивительные – каждая вторая шедевр, произведение искусства. Для детей время, проведенное с родителями в созидании – бесценно.

В первой декаде декабря подвели итоги конкурсов. Победителей и призеров пригласили на Главную республиканскую профсоюзную елку. Представления проходили в Доме профсоюзов. Более 600 детей были приглашены на праздник, среди которых ребята, чьи родители выполняют воинский долг в зоне СВО, воспитанники социальных учреждений, дети членов профсоюзов, победители конкурсов.

Открытки, созданные детьми, Федерация профсоюзов передала адресатам в зону СВО. В те же посылки упаковали небольшие, помещающиеся в нагрудный карман, новогодние игрушки, сделанные руками детей. Поделки, согретые теплом детских ладошек, станут своеобразным оберегом в непростых солдатских буднях. Груз доставлен в Единый логистический центр по оказанию помощи мобилизованным гражданам РБ при ЦУР (Центр управления республикой) 21 декабря. Крайне важно доставить груз вовремя, к новогодним праздникам.

А пока вернемся к новогодним мероприятиям. Перед Домом профсоюзов больших гостей маленького роста встречали первые ледовые фигурки в городе. Сразу на входе дети бежали обнимать самого настоящего Деда Мороза, а самые смелые фотографироваться с прекрасной Снегурочкой.

Театрализованное представление «Морозко» для юных зрителей подготовили актеры уфимского ТЮЗа. Спектакль не оставил никого равнодушным. Дети переживали и радовались вместе с героями.

Дедушка Мороз, Снегурочка, игры со сказочными героями, подарки, угощения, лимонад со вкусом детства –– калейдоскоп впечатлений в восторженных глазах ребятишек. Каждый смог отправить Кыш Бабаю и Деду Морозу письмо. Отправил даже самый взаправдашний Кащей Бессмертный, который, правда, был чуточку ниже почтового ящика.

Детей и взрослых поздравила с наступающим Новым годом председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко и вручила дипломы и ценные подарки победителям конкурсов.

Пусть не все участники конкурса НАЗВАНЫ победителями. Все СТАЛИ ими. Каждый, создавший игрушку и написавший открытку, собрался, задумался, создал, вложил частичку своей души. Кто-то всё сделал сам, кто-то с мамой, папой, братом или сестрой. Это именно те моменты, которые будут потом вспоминаться из детства со словами «А ПОМНИШЬ, как я сделал…?». Каждый творец игрушки – уже Творец. Все работы, собранные вместе помогли создать ОБЩИЙ ПРАЗДНИК. Главная профсоюзная Ёлка была великолепна – полностью украшена конкурсными игрушками. Все игрушки уникальные, ручной работы. Рядом на колоннах также развесили сотни поделок. Посетители могли выбрать себе любую и за небольшое денежное пожертвование забрать домой. Каждый выбрал себе по душе. Когда дети выбирали, у них сияли глаза. Когда они узнавали, что эти чудесные игрушки сделаны такими же детьми, глаза округлялись. Многие захотели на следующий год принять участие в конкурсе.

27 декабря завершающий аккорд предновогодних мероприятий замкнул НОВОГОДНИЙ КРУГОВОРОТ ДОБРА. Все средства, пожертвованные на Благотворительной ярмарке, перечислены в Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр социальной и коррекционной помощи "Радуга" – пятьдесят две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей.

Федерация профсоюзов Республики Башкортостан поздравляет всех с наступающими праздниками.

Ефимова Эльвира