Психологическая помощь бойцам СВО и их родственникам в Башкирии за последний год усилилась

Психологическая помощь бойцам СВО и их родственникам в Башкирии за последний год усилилась
Создано 45 кабинетов медико-психологического консультирования и помощи, 17 медорганизаций оказывают психотерапевтическую помощь, психологическую помощь можно получить, обратившись в фонд Защитник Отечества.

Еще в 2022 году в Башкортостане по поручению Главы республики Радия Хабирова была запущена программа лечения и реабилитации бойцов СВО и их родственников. В условиях постоянного стресса нужна забота и своевременная медицинская, а также психотерапевтическая и психологическая помощь. Такие программы поддержки работают на базе медицинских организаций, в том числе в Республиканском клиническом психотерапевтическом центре.

РКПЦ подготовил программу для реабилитации участников СВО, а также членов их семей, которая включает в себя консультации и при необходимости пребывание в условиях дневного или круглосуточного стационара в психотерапевтических отделениях.

«Особое внимание, конечно же, уделяется реабилитации участников СВО и членов их семей, - рассказывает главный врач республиканского клинического психотерапевтического центра Наталья Тулбаева. - В нашем центре они могут получить квалифицированную психолого-психотерапевтическую помощь. Обращаю внимание, мы не лечим больных с психиатрическим расстройствами, мы не психиатрическая больница, наш Центр занимается реабилитацией и психотерапевтической поддержкой. Не стоит боятся того, что вас поставят на учет. Наша цель – разгрузить человека, помочь ему переключиться, расслабиться, успокоится».

В программу реабилитации входит групповая релаксирующая психотерапия, диагностическая и коррекционная работа с психологом, фармацевтическая поддержка, арт-терапия, а также физиотерапевтические процедуры: электросон, электрофорез, Биоптрон, магнитотерапия, аппаратный массаж, галотерапия и другие.

«Военнослужащие, а также их родные могут обратиться в наш центр, воспользовавшись любыми из трех способов: по телефону, через приложение «Запись к врачу», по направлению участкового врача. Хочется заметить, особенно это актуально для родственников военнослужащих, на период лечения выдаётся больничный лист. При этом диагноз, выставляемый психотерапевтом, не имеет никаких социальных ограничений», - поясняет заместитель главного врача Элла Перминова.

Всего в центре прошли реабилитацию 251 человек (проконсультированы и прошли лечение 120 военнослужащих; и 131 членов семей, 70 из которых дети).

«Если вы находитесь в сложных жизненных обстоятельствах, не можете обрести душевное равновесие и у вас появляется ощущение тупика, из которого нет выхода обязательно обращайтесь в наш центр, не тяните время. Также надо быть внимательными к своим близким, следить за тем, как меняется их поведение, настроение. Все этом может появлением стресса или депрессии», - обращается психотерапевт к родственникам военнослужащих.

С июня 2023 года согласно приказа Минздрава России в республике открыты 40 кабинетов медико-психологического консультирования и 5 кабинетов медико-психологической помощи, в штате которых работают медицинские психологи. По профилю «психотерапия» оказывают помощь 17 медицинских организаций РБ. Психотерапевтическая служба республики представлена всеми этапами медицинской помощи – амбулаторная помощь, дневной стационар и круглосуточный стационар.

Республиканский психотерапевтический центр в лета прошлого года тесно сотрудничает с Фондом защитников Отечества. Участники СВО и их близкие имеют возможность обратиться за комплексной помощью, начиная с социальной, юридической, реабилитационной, а также консультаций специалистов психологической службы. Медицинские психологи РКПЦ помогают защитникам быстро обрести психологическую стабильность, проработать агрессию и волнение, протестировать себя как личность через Аппаратно-программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр», метафорические карты, наладить коммуникацию, научиться использовать быстрые методики релаксации заземления, расслабляющего дыхания. Наши специалисты консультируют в рабочие дни ежедневно. Помощь получают и матери, и жены, и подруги погибших участников СВО. Среди обратившихся есть и участники других военных операций. Всем обратившимся предложены техники по саморегуляции, стабилизации эмоционального состояния, рекомендован очный прием врача для более глубокого и тщательного изучения состояния обратившихся. В 2023 году медицинскими психологами психотерапевтического центра в Фонде была оказана помощь 318 обратившимся, из которых 69- участники СВО, 173 - члены семьей участников спецоперации.

Врачи, которые заботятся о психическом здоровье населения, также нуждаются в поддержке. Профсоюз психотерапевтического центра организовывает различные мероприятия для коллег, активно участвует в республиканских соревнования, проводимым региональной организацией профсоюза. Среди серьезных достижений профкома – установление расширенных гарантий за работу во вредных условиях труда.

- Мы были единственным психотерапевтическим центром в стране, который создавался как самостоятельная медицинская организация, а не был в структуре психиатрической больницы, - поясняет Рустем  Яппаров, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук и  председатель профсоюзной организации. - Было много вопросов как оплачивать сотрудникам стимулирующие выплаты, как учесть вредность в работе. Здесь огромную поддержку оказала команда Рескома профсоюза. При аттестации рабочих мест для врачей мы учли, что если доктор принимает более 6 пациентов в день с пограничным состоянием, то ему положен дополнительный отпуск 32 дня и доплата 25%. Среднему медицинскому персоналу мы учли тяжесть и интенсивность труда, в коллективном договоре закрепив дополнительные гарантии. Сегодня 60% рабочих мест центра имеют класс вредности 3.2. Работники знают, что очередная спецоценка будет проходить под контролем профсоюза, а в коллективном договоре льготы и гарантии сохранятся. Неврология научила меня наблюдать и анализировать проблему. Профсоюз - умению договариваться и соблюдать баланс интересов. А это гораздо сложнее, чем гнуть свою линию и намного эффективнее. Ведь в выигрыше все.