1 мая в Уфе заработают фонтаны

1 мая в Уфе заработают фонтаны

А фонтан перед Дворцом Молодежи запустят на день раньше – 30 апреля.

1 мая в столице Башкортостана состоится торжественное открытие фонтанов.

Как сообщает городская администрация, церемония включения фонтана на площади имени Салавата Юлаева станет частью обширной праздничной программы. В этот день на площади горожан и гостей столицы встретят аниматоры, певцы и творческие коллективы, ноты живой музыки к праздничной атмосфере добавит симфонический оркестр Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова. Здесь же развернется выставка-ярмарка «Город мастеров». Начало праздника – в 13.00 часов.

В парке имени Ленина запуск фонтанов также будет сопровождать творческая программа, которую готовят для участников праздника педагоги и воспитанники объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек». Начало – в 12.00 часов.

В микрорайоне Дема сезон работы фонтанов торжественно откроется в рамках праздничных мероприятий. Будут включены фонтаны возле магазина «Матрица», в сквере за Домом детского творчества «Орион», на улице Левитана, 38 и на Аллее сказок по улице Правды. Начало мероприятий – в 12.00 часов.

В этот же день будут запущены фонтаны в скверах имени Мустая Карима и Шагита Худайбердина, «Юбилейном», возле Дома Республики, гостиницы «Айгуль», около кинотеатров «Искра» и «Родина», городского Дворца бракосочетаний, магазина «Ихлас», в скверах жилых кварталов № 287, 288-289.

А фонтан перед Дворцом Молодежи заработает на день раньше – его запустят 30 апреля в 12.00 часов.

Всего на обслуживании городских служб находятся 15 фонтанов. Общая площадь чаш с водой составляет чуть менее 2,5 тысяч кубометров. Очистка фонтанов от мусора и грязи насосным оборудованием проводится ежедневно, смена воды, техническое обслуживание и профилактические работы – дважды в месяц.

Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.