Два проекта из Башкортостана стали победителями грантового конкурса Русского географического общества

Два проекта из Башкортостана стали победителями грантового конкурса Русского географического общества

Попечительский совет Русского географического общества утвердил итоги грантовой кампании 2020 года. Всего выделили 112 грантов, в том числе 48 грантов региональных отделений РГО, 37 грантов на инициативные проекты и 27 медиагрантов.

В числе победителей – два проекта из Башкортостана.

В частности, грантовую поддержку в номинации «Экогеографическое просвещение» получил I Межрегиональный фестиваль РГО «Торатау», который состоится осенью. Он будет посвящён 175-летию Русского географического общества. Цель мероприятия – обмен опытом между региональными отделениями Урало-Поволжья, награждение лучших практик и проектов.

Организаторы фестиваля – Башкирское отделение Русского географического общества и БГПУ имени М. Акмуллы. Его участниками станут представители отделений РГО Урало-Поволжья, председатели местных отделений РГО из городов и районов Башкортостана, научная общественность, представители природоохранных организаций, преподаватели и студенты вузов, туроператоры, партнёры, члены РГО, актив и волонтёры.

В программе фестиваля:
– панельная дискуссия «РГО. Регионы Урало-Поволжья»;
– цикл лекций «Всё об Урале» от ведущих ученых и путешественников;
– видеолекторий Башкирского отделения РГО;
– научно-практические конференции;
– дискуссии и семинары для преподавателей географии.

Второй проект связан с созданием учебно-научной базы для геопарков республики (глобальный геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» и геопарк «Торатау»). Его представил Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Янган-Тау», который получил грант в номинации «Сохранение природного и историко-культурного наследия России, в том числе в рамках программ ЮНЕСКО».

Для соответствия критериям глобальных геопарков и целям устойчивого развития геопаркам Башкирии крайне важно создать учебно-научную базу. Для реализации этого проекта расширят и подготовят образовательные программы, организуют необходимое техническое оснащение. Целевая аудитория – учащиеся, учителя, геогиды.

– Этот конкурс мы не так часто выигрывали. Поэтому то, что сразу два наших проекта смогли получить гранты – это серьёзное достижение. Оба эти проекты направлены на решение важных задач. Первый из них – это исследование геопарков, составление научной базы. Для республики это очень важно, потому что у нас есть первый в России геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау», а сейчас мы занимаемся созданием геопарка «Торатау», – сказал председатель регионального отделения РГО в Башкортостане Салават Сагитов. – Второй проект больше связан с пропагандой нашей природы, географии республики, всего нашего Урало-Поволжского региона. Мы первыми проводим такой фестиваль. До нас такого в России ещё никто не делал. Он должен был состояться 19-20 марта, но в связи с ситуацией с коронавирусом мы перенесли его на сентябрь-октябрь. И то, что наш проект получил поддержку РГО, говорит о его значимости.