Пенсионеры и инвалиды Башкирии получат сертификаты на турпутевки

Пенсионеры и инвалиды Башкирии получат сертификаты на турпутевки

Стоимость именного сертификата – от 8 до 12 тысяч рублей.

С сегодняшнего дня в Башкортостане начинается выдача сертификатов на оплату части стоимости туристской путевки пенсионерам и инвалидам.

Как пояснили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ, выдавать сертификаты будут в филиалах (отделах филиалов) государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по месту регистрации пенсионеров и инвалидов.

Напомним, что подпрограмма «Развитие социального туризма в Республике Башкортостан» реализуется с 2011 года. Начиная с 2013 года ее участникам стали выдаваться именные сертификаты на субсидирование части стоимости туристских путевок. Сертификат дает возможность самостоятельно заключать договор на оказание туристских услуг с любым из отобранных экспертным советом туроператоров и выбирать любой туристский маршрут, в соответствии с квотой. Для малоимущих граждан, а также для инвалидов-колясочников, детей-инвалидов, инвалидов 1 группы по зрению и сопровождающих их лиц, предусмотрена стоимость именного сертификата – 12000 рублей на одну турпутевку, для остальных участников программы стоимость сертификата составляет 8000 рублей.

Всего за период с 2011 по 2014 годы отдохнули по различным маршрутам социальных туров более 20-ти тысяч пенсионеров и инвалидов. В 2015 году планируется обеспечить туристскими путевками более 6-ти тысяч жителей республики.

Автор: Лилия ЗИМИНА.