В Уфе прошел мастер-класс для детей, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом

В Уфе прошел мастер-класс для детей, посвященный Всемирному дню борьбы с диабетом

14 ноября АНО «Диамапы» в рамках проекта «100 лет инсулину» при поддержке Ассоциации кулинаров и рестораторов республики совместно с Гильдией шеф-поваров Башкортостана провели кулинарный мастер-класс для детей, страдающих сахарным диабетом.

- Подобные мастер-классы у нас в регионе проводятся не впервые. При диабете очень важно правильно рассчитать количество углеводов в блюде. В ресторане «Акварель» юных кулинаров не только учили готовить различные блюда, но и отличать какие продукты могут принести пользу, а какие навредить, - отметил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.  

АНО «Диамапы» объединяет более 1500 детей и взрослых жителей Республики Башкортостан, страдающих сахарным диабетом. В этом году организация реализует проект «Предупрежден-вооружен», поддержанный Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. Проект посвящен повышению безопасного пребывания детей с сахарным диабетом в образовательных организациях, в том числе  правильной организации питания, поэтому организация плотно сотрудничает  с  Министерством торговли и услуг РБ.

- Собравшихся обучали тонкостям кулинарного мастерства шеф-повара ресторанов. Приятно, что отрасль общественного питания не просто неравнодушно относится к этому вопросу, но и принимает активное участие в подобных мероприятиях, - добавил Алексей Гусев.


Так, шеф-повара ресторанов «Монако», «Огонь» Максим Лазарев и Павел Киселев с бренд шефом компании «Отдых» Юрием Тарасовым провели с детьми увлекательный мастер-класс по приготовлению вкусных горячих блюд и десерта.

12 ребят в возрасте от 10-15 лет под руководством профессионалов готовили, выкладывали блюда, работали профессиональными ножами, а потом пробовали и угощали родителей полезной, изысканной едой.