В Башкирии выявили более тысячи нарушений при проверке детских площадок

В Башкирии выявили более тысячи нарушений при проверке детских площадок
По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору проводит контрольно-надзорные мероприятия по обеспечения требований, предъявляемых к эксплуатации детских сооружений, в том числе в части обеспечения всесезонного режима их работы и травмобезопасности.

Госкомитетом данная работа проделана в 2023 году, в том числе с осмотром площадок при проведении рейдовых осмотров без взаимодействия с ответственными работниками управляющих многоквартирными домами организаций в ходе прохождения зимнего периода 2022 - 2023 годов и в рамках обеспечения своевременной и качественной подготовки многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях 2023 - 2024 годов и будет продолжена в 2024-2025 году.

В течение 9 месяцев 2023 года в ходе осмотров 3170 детских игровых площадок выявлено 1025 нарушений по их санитарному содержанию, которые устранены в ходе проверок. Также по итогам проверок устранены 357 нарушений по техническому состоянию: неисправность деревянных и металлических конструкций детского игрового оборудования.

-В частности мы наблюдаем безответственное отношений управляющих организаций при содержании детских площадок. Такой случай, например выявлен в Максимовке, я сам туда выезжал. Мы провели ряд инспекционных визитов по обращению жителя и все материалы передали в Прокуратуру Калининского района ГО г.Уфы для принятия мер прокурорского реагирования. Выявляются такие нарушения, как неисправность деревянных и металлических конструкций горок и качелей, нарушение требований к содержанию песочниц. К сожалению, имеют место случаи вандализма, поломки детского игрового оборудования. Мы требуем проведения ежедневного осмотра площадок линейным персоналом управляющих и обслуживающих организаций. Надеемся, что в следующем году поднадзорные лица отнесутся к травмобезопасности детскости более ответственно, - отметил Главный Государственный жилищный инспектор Республики Башкортостан Артур Давлетшин.

Работу по обеспечению содержания детских игровых площадок и оборудования в соответствии с установленными требованиями Госкомитет продолжает на постоянной основе.