В Белорецком районе открылись два новых ФАПа

В Белорецком районе открылись два новых ФАПа
В деревне Кузгун-Ахмерово и селе Уткалево Белорецкого района открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта. Это стало возможным благодаря Народной программе «Единой России» и региональной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» по обеспечению доступности качественного медицинского обслуживания.

Модульная конструкция зданий позволила возвести ФАПы в короткие сроки, оснастить их необходимым оборудованием и благоустроить территории.

– Этого новоселья ждали не только медицинские работники, но и сельчане, среди которых немало детей и пенсионеров, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении. Теперь жители села смогут получать качественную первичную медицинскую помощь в светлом, просторном и оснащенном здании недалеко от места проживания, – отметил главный врач Белорецкой районной больницы Ильдар Хамитов.

Кабинеты в новых модульных пунктах оборудованы по всем современным требованиям, здесь есть рабочая комната для фельдшера и отдельно для остального персонала, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, место для хранения медикаментов. В каждом есть кнопка вызова персонала и пандусы для инвалидов.

В медпункте в Кузгун-Ахмерово участковый фельдшер Альфия Галина будет обслуживать более 200 пациентов. В профессии уже 23 года, и отметила, что в таком комфортном месте и работать приятно.

– Работая фельдшером приходится быть и терапевтом, и акушеркой, и педиатром. В экстренных случаях моя задача – обезболить и вызвать пациенту скорую или направить к нужному специалисту. Кроме этого, мы выполняем первый этап диспансеризации. Делаем уколы, прививки по назначению врачей. Работа непростая, нужно быть 24 часа в сутки на связи. Сельчане знают, что в любое время могут обратиться ко мне за помощью, – говорит она.

У заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в Уткалево Айсылу Юмагужиной стаж 24 года. Здесь новый ФАП возьмет под медицинский контроль более 300 человек, из которых 109 – дети.

Напомним, новые фельдшерско-акушерские пункты установлены в рамках реализации региональной программы «Модернизации первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», который принят в стране по решению президента.