Юрий Шевчук дал благотворительный концерт в поддержку своего уфимского друга

Юрий Шевчук дал благотворительный концерт в поддержку своего уфимского друга

Первый благотворительный концерт рок-формата собрал на лечение Рустэма Асанбаева около 2 млн рублей.

-Рустик здесь! – под бурные овации Юрий Шевчук встретил на сцене выехавшую инвалидную коляску, где сидел давний соратник и поцеловал его стриженую голову, когда-то украшенную буйной седой шевелюрой.

Две культовые фигуры рока стали главными героями благотворительного концерта в «Огнях Уфы», собравшего около полутора тысяч зрителей. Узнав о болезни друга, легендарный музыкант решил помочь экс-гитаристу первого состава ДДТ Рустэму Асанбаеву, который сейчас борется с онкологическим заболеванием. Все билеты были распроданы очень быстро, зал еле вместил всех откликнувшихся на ставшую общей беду. Однако настроение на представлении царило жизнеутверждающее. Юрий Юлианович предложил зрителям самим выбрать песни и спел всем знакомые «Дождь», «Актриса-весна», «Белая река» и новое, особенно актуально прозвучавшее « «Я ценю твое мужество заваривать чай». В доверительном разговоре с залом он рассказал, что «мощное, радикальное, альтернативное» название группы придумал именно Рустэм. Над головами реял флаг с логотипом ДДТ, сотни рук подняли зажженные мобильники.

- Мин сине яратам! – импровизировал Юрий Шевчук, и припев композиции «Мы из Уфы» был подхвачен сотнями голосов. – Рустик, будем жить!
Весь концерт Рустэм Асанбаев слушал за колонками, и когда сыграл первый состав ДДТ, Шевчук выкатил его коляску на середину сцены. Поклонившись вместе с другими музыкантами, Асанбай, как его любовно зовут, показал всем рокерскую козу. «Асанбай, мы с тобой!» - взревел зал.

- Причина, по которой я здесь нахожусь, одна - Рустэм. Это и музыка, которую мы слушали в 70-80-е, - говорит Марат Сагадатов. – Я давно не посещаю рок-концерты, но пришел поддержать Рустэма.
- Нельзя остаться равнодушным, оставить без отклика эту благотворительную акцию, - поделился Радик Галимахметов. – Хотелось выразить дань уважения, послушать прекрасную музыку и встретиться с друзьями.
- Это наша история, - уверен Рамиль Хабибов. – Все не просто так происходит сегодня, этот вечер тоже войдет в летопись.

Кроме поколения 40-50-летних, была и молодежь. Среди них – сын гитариста Нияза Абдюшева – Мансур, который пришел с друзьями послушать творчество поколения отцов.
- Очень радостно, что столько людей откликнулись, - делится лидер группы Outrider Анатолий Симонов. – Музыканты- не олигархи и нуждаются в поддержке, особенно моральной. У Рустэма даже появилась живинка в глазах, а ведь ему сейчас физически тяжело. Он после концерта сел на любимого конька - говорил на гитарные темы. Самое главное,чтобы духом не пал.

Первый благотворительный концерт рок-формата, как определил праздник Рустэм Асанбаев, когда со сцены благодарил собравшихся, собрал около 2 млн рублей. Все собранные деньги будут переданы ему на лечение, причем аренда обошлась бесплатно – ради такого случая администрация развлекательного центра изменила правила.

- Все понимали суть происходящего, это так важно. Люди просто собрались ради добра, Уфа показала себя, это замечательно. Были проданы все билеты – есть и на лечение, и на жизнь Рустику. Живет он очень скромно – и это еще мягко сказано, - сказал в интервью после концерта Юрий Шевчук. - Сейчас я нахожусь в очень добрых чувствах - за две недели мы собрали полный зал, многие помогли Рустэму. Ведь мы когда делимся – себе помогаем. Не очерстветь – вот что важно.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.