Секреты счастья от Гайнутдиновых

Секреты счастья от Гайнутдиновых

«Все счастливые семьи похожи друг на друга», - писал классик. Но в каждой есть свои секреты, и не только счастья. Зная Гайнутдиновых давно, знакомые всегда удивлялась, как они ладят между собой и с одного взгляда понимают друг друга. Рядом с ними чувствуется атмосфера дружбы, взаимопонимания, они напоминают сериальные, идеальные семьи. Когда представилась возможность познакомиться с ними поближе, я была рада этому случаю.

- Просто нужно уметь слушать, тогда недопонимания не будет, – говорит Регина Гайнутдинова.

С мужем они познакомились в 2000 году и через год поженились. Еще в начале отношений мечтали о большой и счастливой семье и завели правило: не оставлять проблемы на следующий день - решать их сегодня, чтобы затем проснуться с ясной головой, а не погружаться спозаранку в неприятности. Этого правила придерживаются и по сей день.

Воспитанием детей Регина занимается сама: после выхода в декрет с дочкой организовала совместные закупки и преуспела в этом.

- Мы должны видеть, как растут наши дети, посвящать им свою жизнь, а не перепоручать их детским садам и воспитателям, - считает многодетная мама.

Детей в семье трое: старшая Аделя, верная помощница мамы, в этом году с отличием окончила 9 класс. В прошлом году заняла первое место по русскому языку в городской олимпиаде по русскому языку и второе - в республиканской. А ее сочинение-воспоминание о дедушке «Не будь тебя, не было бы меня» победило на региональном этапе и было напечатано в «Книге памяти», посвященной 75-летию Победы.

По словам мамы, старшая дочь - гордость родителей, и за успехи в учебе родители стараются баловать ее. Они ни в чем не отказывают девочке, и поэтому большая часть бюджета семьи уходит на ее пожелания. Причем Аделя с детства привыкла получать все, что хочется и чего нет у сверстников.

- Детей надо баловать и по возможности не ограничивать их запросы. Зато младшая Амира - абсолютная противоположность Адели: приходится уговаривать, чтобы купить ей необходимую вещь, - говорит мама.

Амира в этом году пойдет в первый класс. Регина в позапрошлом году уже собирала в школу сына Руслана, поэтому знает, что сборы обойдутся как минимум в 20 тысяч рублей. Признается, что «ковидные» деньги на детей от 3-х до 16 лет оказались очень кстати: смогли без ущерба для бюджета подарить дочери новый телефон на окончание школы, а сыну - велосипед.

До этого семья никогда не пользовалась никакими льготами, потому что считает, что детей нужно заводить столько, сколько ты можешь обеспечить сам, не полагаясь на государство.

- Чтобы получить небольшие выплаты в 300-350 рублей, необходимо собрать кучу документов. Проще потратить это время на семью и заработать их самим, - считает женщина.

Гайнутдиновы любят отдыхать и каждые выходные отца (он работает посменно) выезжают на природу, к родственникам, которых очень много по всей республике. Пример родителей - лучший образец для подражания для детей, думает Регина, ведь при виде того, как общаются близкие, они учатся не терять родственных связей, быть чуткими и отзывчивыми по отношению друг к другу.

Алина ГАРИПОВА.

Бюджет питания на один день в многодетной семье составляет примерно 1200-1500 рублей.

Утром для детей обязательна молочная каша, гренки или оладушки со сметаной и творогом. На обед что-нибудь горячее, как правило, это супы, мясо. Но готовит Регина всегда на один раз, так как дети едят только свежеприготовленное. На ужин - второе с гарниром.

- Все это обходится не дороже, чем в кафе: большую часть бюджета питания составляют ягоды, фрукты и овощи по сезону. Например, сейчас я могу принести 2-3 килограмма нектаринов или слив - и это на один присест. А абрикосы так вообще коробками закупаем, - признается счастливая мама.