Финский "Йокерит" покидает КХЛ

Финский "Йокерит" покидает КХЛ

Финский «Йокерит» не примет участия в плей-офф Кубка Гагарина 2022 года.

Решение о первом раунде плей-офф пар Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина будет объявлено дополнительно. Напомним, «Йокерит», занявший второе место по итогам регулярного чемпионата, должен был сыграть с московским «Спартаком» в первом раунде Запада.

Ранее фан-клуб «Йокерита» потребовал от руководства клуба выйти из состава участников Континентальной хоккейной лиги.

Финский клуб выступает в лиге восьмой сезон (с сезона-2014/2015), наивысшим достижением является выход во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина в 2015 и 2018 годах, где они в обоих случаях уступали в серии ЦСКА (1-4 и 2-4 соответственно). В 2020 году финны также преодолели первый раунд, но плей-офф турнира был отменён из пандемии коронавируса.

Генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри:

«Я определился с позицией по окончанию сезона ещё в четверг утром. Однако, в соответствии с правилами КХЛ, я должен был обсудить это с лигой, поэтому сообщить об этом мы можем только сейчас.

Мир сейчас переживает действительно трудные времена, все наши мысли с людьми, которые страдают от этой ситуации. Мы надеемся, что скоро будет найдено мирное решение ситуации», — цитирует Курри официальный сайт клуба.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ