Чем опасен стейк с кровью, ролл с сырой рыбой, детская песочница и поцелуи с домашними животными?

Чем опасен стейк с кровью, ролл с сырой рыбой, детская песочница и поцелуи с домашними животными?

Высок риск подхватить паразитарное заболевание!

Как избежать неприятного «знакомства» с этими микроорганизмами? Об этом наш разговор с начальником отделения гигиенического воспитания населения Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Эльвирой Минишевой.

- С какими паразитарными заболеваниями чаще всего сталкивается человек?

- Существует огромное количество разнообразных паразитов, которые могут существовать во внутренних органах человека или населять его кожу и волосы. Вариантов заражения очень много.
При употреблении немытых овощей и фруктов, есть риск заразить свой организм глистами, такими как аскариды. Эти черви удивительно приспособлены к обитанию практически в любой системе или органе человеческого организма. Они могут поражать печень, кишечник, прекрасно чувствуют себя в лёгких и даже в головном мозге.

 При купании в заросшей, стоячей воде можно заразиться церкариями - личинками глистов сосальщиков. Они проникают под кожу человека, вызывая появление красных пятен и сильного зуда. А после употребления недостаточно приготовленного мяса и рыбы возможно «познакомиться» с такими опасными паразитами как описторхоз, лентец, солитёр, сосальщик и многими другими.

  Последствия паразитарных заболеваний могут быть очень тяжелыми. Клубок аскарид способен вызвать воспаление аппендикса или кишечную непроходимость. Описторхозы живут в желчных путях до 25 лет и повышают риск развития рака желчных путей, пузырь эхинококка в головном мозге – может вызвать эпилепсию.

 - Какие симптомы должны насторожить, чтобы вовремя обратиться к врачу?

- Паразиты поедают, помимо клеток кожи, мышц, слизистых, еще витамины и железо, из-за чего развивается гиповитаминоз и железодефицитная анемия. Они выделяют токсины и отравляют организм, особенно, когда умирают и разлагаются прямо внутри человека. Паразитарные инфекции понижают уровень иммунитета, ослабляя защиту против других болезней.

  Если не провести лечение, то паразитарная болезнь перейдет в хроническую фазу. Например, хронический кишечный гельминтоз вызывает расстройства желудка, боли, железодефицитную анемию и гиповитаминоз, а в перспективе грозит язвой желудка или кишечника.

  Поскольку паразиты могут захватить почти любые ткани и органы, то и число симптомов заражения очень велико. Например, гельминтоз, который может поражать хоть кишечник, хоть легкие, в острой фазе вызывает лихорадку, кожную сыпь, мышечные боли и боли в животе. Возможны, в зависимости от того, какой орган поражен, диарея, сухой кашель, бронхоспазмы, одышка, увеличение печени и селезенки. Для точной диагностики врачи направляют пациентов с подозрением на паразитарные болезни на исследование крови и кала. Последний нужен для определения вида паразита (острицы, цепень и др). Но не все паразиты обитают в кишечнике, потому для диагностики важен и анализ крови. После определения вида гельминта врач назначит необходимое лечение от конкретного паразита.
Нельзя принимать противопаразитарные препараты самостоятельно, это может только усугубить течение заболевания. Неправильно подобранное лекарство или дозировка, могут не убить паразита, а заставить его уйти в более глубокие слои тканей организма, что может привести к кровотечению.

 - Давайте еще раз проговорим меры профилактики, ведь даже многие взрослые пренебрегают ими…

- Чтобы не заразиться паразитами необходимо соблюдение личной гигиены (мытье рук после туалета и улицы), тщательное мытье всех фруктов, ягод и прочих сельхозпродуктов, избегание контактов с уличными животными, следование правилам водной безопасности. Не пейте воду из открытых источников, не купайтесь там, где запрещено, следите, чтобы при купании вода не попадала в рот, не пользуйтесь чужими полотенцами, расческами и банными принадлежностями. Так же важно проходить плановые медицинские обследования.

 Рамиль АХТЯМОВ.

Паразиты (от греч. parasitos - нахлебник, тунеядец) - низшие организмы, живущие снаружи или внутри другого организма (хозяина) и питающиеся за его счет.