В Башкортостане улучшат сервис предоставления услуг по медлицензированию

В Башкортостане улучшат сервис предоставления услуг по медлицензированию
В Башкортостане проводится работа по улучшению межведомственного взаимодействия при оказании услуг лицензирования медицинской деятельности. Улучшения повлияют на эффективность рассмотрения запросов и скорое предоставление сведений, передаваемых между собой ведомствами при оказании государственных услуг.

– Сейчас мы проводим перенастройку процессов межведомственного взаимодействия, необходимых при оказании государственных услуг медицинского и лицензионного профиля. Например, от Фонда социального страхования мы хотим еще быстрее получать сведения о наличии трудового договора между соискателем медицинской лицензии и его работниками, а от Рособрнадзора – оперативно узнавать сведения об образовании лицензиатов, – сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова. – К примеру, если срок принятия решения о предоставлении лицензии – не более 10-15 рабочих дней, то благодаря оперативному обмену внутренней информацией, мы сократим его до 5 дней.

Разработка системы межведомственного взаимодействия для услуг по медицинскому лицензированию в Башкортостане началась в текущем году. Решение об улучшении внутреннего сервиса принято и проводится республиканскими Минздравом и Минцифры совместно.

– Процесс получения гражданами и юридическими лицами электронных госуслуг имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Оперативность внутренних процессов безусловно влияет на внешнее представление о получении госуслуг. Цифровизация государственных услуг дает нам возможность уйти от длительного рассмотрения запросов и гарантирует предоставление услуги заявителям в соответствии с регламентом и в обозначенные сроки, – отметил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.

Технологическое расширение сервиса межведомственного взаимодействия в дальнейшем также позволит оперативно оценить достоверность представленных сведений, сэкономить время для проведения оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, что в совокупности повлияет на сокращение срока получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Справочно:

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) — информационная система, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти, кредитным организациям (банкам), внебюджетным фондам и прочим участникам СМЭВ обмениваться данными, необходимыми для оказания государственных услуг гражданам и организациям, в электронном виде.

Она создана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».