Что делать, если встретился с бешеным животным

Что делать, если встретился с бешеным животным
Каждые десять минут в мире от бешенства погибает один человек. Это очень опасное инфекционное заболевание, заканчивающееся летальным исходом как у человека, так и у животных.

За всю историю цивилизации не было ни одного случая выздоровления. Источник вируса - зараженные дикие (волк, лисица, енотовидная собака, барсук, песец) и домашние животные (собаки, кошки, сельскохозяйственные животные).

Болезнь передается при укусе или ослюнении поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек. Важно знать, что животное может быть опасно еще до появления у него первых признаков заболевания.

Что делать после укуса животным?

- Немедленно обильно промыть рану водой с мылом, края смазать спиртовым раствором йода или 70% этиловым спиртом и наложить повязку.
 - Как можно быстрее обратиться в травматологический пункт или хирургический кабинет поликлиники. При наличии показаний вам бесплатно введут вакцину или (и) антирабический иммуноглобулин. Ее вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Во время лечения категорически запрещено принимать алкоголь, а вот противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации нет. Помните, что эффективная медицинская помощь, оказанная вскоре после контакта, предполагающего риск инфицирования бешенством, может предотвратить наступление симптомов и смертельный исход.
- Животное, нанесшее укус или ослюнение, необходимо показать на осмотр ветеринару, который будет наблюдать его в течение 10 дней, чтобы установить, являлось ли оно больным.

Соблюдайте простые правила


 • Животных необходимо приобретать только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
• Домашних и сельскохозяйственных питомцев необходимо вакцинировать против бешенства;
• Избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, не кормить их с рук и не гладить;
• Без ветеринарного освидетельствования не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших животных.

Важна профилактика

Вакцинации против бешенства подлежат представители следующих профессиональных групп риска:

- работники, проводящие отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие);
- специалисты в области ветеринарии, имеющие контакт с животными в рамках профессиональной деятельности (ветеринарные врачи, фельдшеры, лаборанты, младший персонал);
 - работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство;
- сотрудники вивариев и других учреждений, работающие с инфицированными животными;
 - в медицинских организациях профилактической вакцинации против бешенства подлежат только лица с высоким риском заражения (патологоанатомы, специалисты, участвующие в проведении парентеральных вмешательств больным бешенством).

Гульназ КУТУЕВА, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в РБ.

Изображение от photoangel
на Freepik