Смертельный алкосюрприз

Смертельный алкосюрприз

Страшная история с напитком «Мистер Сидр», показала: любой алкоголь, произведенный без должного контроля, опасен для жизни.

В первую очередь потому, что в нем может содержаться метанол – сильный нейротоксический яд.

О последствиях отравления им и об опасностях неразборчивого отношения к спиртным напиткам мы беседовали с Марьям Шариповой - главным внештатным токсикологом РБ, врачом-токсикологом палаты острых отравлений городской клинической больницы №21.

- Несколько лет назад я ездила по санавиации в Кармаскалинский район. Пациенткой оказалась молодая девушка – без сознания, на аппарате ИВЛ. Никто не знал, в чем дело. Я взяла у нее анализы, привезла их в Уфу и так выявила отравление метанолом, - рассказывает Марьям Муллахметовна. - Однако антидотная терапия не была проведена своевременно, и спасти больную не удалось. Позже выяснилось, что она выпила водку, которую купила с рук…

- Давайте расскажем о симптомах отравления метанолом.

- Начальные симптомы похожи на состояние обычного алкогольного опьянения. Человек может жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в желудке. А «туман перед глазами» может быть, а может и не быть. Затем наступает период мнимого благополучия - от 1-2 часов до (в отдельных случаях) 2-3 суток, когда наступает улучшение состояния, либо симптомы вообще не проявляются, а тем временем в организме накапливаются продукты метаболизма метанола - например, формальдегид, который в 33 раза токсичнее самого вещества. Затем внезапно проявляются тошнота, рвота, боли в желудке, головные боли, головокружение, одышка, тахикардия, спутанность сознания, давление падает… Мелькание «мушек» и двоение перед глазами переходит в помутнение и полную атрофию зрительного нерва. Конечно, картина может быть разной – в зависимости от состояния организма, дозы метанола, других факторов. При остром отравлении смерть может наступить в течение 2-3 часов.

Описаны и случаи, когда общие симптомы практически не выявлялись, а пострадавшие обращались к окулисту с жалобами на острое снижение зрения.

- Сколько нужно метанола, чтобы серьезно отравиться?

- Достаточно 30 миллилитров. И даже 4 мл уже могут привести к полной слепоте.

- Можно ли спасти пострадавшего?

- Если доза была не очень большой, больной поступил в первые часы отравления, и мы быстро начали лечение - еще можно избежать серьезных последствий, в том числе слепоты. Для постановки точного диагноза у нас есть хроматограф, который за 20 минут определяет, каким спиртом человек отравился. Но если пациент без сознания и непонятно, что тому причиной, требуется расширенная диагностика, которая займет больше времени.

- Какие срочные меры нужно принять, чтобы помочь пострадавшему до приезда «скорой»?

- Если он находится в сознании, необходимо произвести удаление яда из организма обычным способом: дать больному литр содового раствора, а затем вызвать рвоту. Если позволяет состояние, повторить процедуру несколько раз. Срочно дать любое слабительное. При потере сознания, но наличии пульса и дыхания уложить пострадавшего в правильное положение - живот, с головой на бок.

Антидотом метилового спирта является этиловый спирт. Но, чтобы его применять, необходим точный диагноз. Поэтому нужно срочно доставить человека в больницу.

- Были ли в Уфе случаи отравления метанолом и вообще контрафактным алкоголем?

- В последние годы, по крайней мере, не было. Что не значит, что этого не может произойти, так что нужно быть настороже. Контрафактный алкоголь - настоящий «кот в мешке». Хочется предупреждать еще и еще: покупайте спиртное только в лицензированных магазинах, где продается товар с акцизными марками и есть система ЕГАИС!
О каждом случае отравления мы даем экстренное сообщение в Роспотребнадзор, и они разбираются с причинами.

- А ведь есть и другие опасные «родственники» водки..

- Да. Истинные суррогаты алкоголя - это жидкости, которые содержат этанол, но для употребления внутрь не предназначены, однако некоторых это не останавливает. Например, лекарства (настойки пустырника, боярышника), лосьоны, одеколоны, жидкости для полоскания рта, дезинфицирующие средства для рук, средства для мытья стекол и так далее.

Вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение, называют ложными суррогатами алкоголя. Это метиловый, пропиловый, бутиловый, спирты, этиленгликоль, дихлорэтан. Все они крайне ядовиты. У нас было несколько случаев отравления этиленгликолем. Чаще всего они заканчивались летальным исходом, однако я помню больного, который выжил и ушел домой на своих ногах. И если он не продолжает пить - возможно, жив и сегодня.

- И в этом главная причина многих страшных отравлений.

- Да. Чаще всего они происходят в первую очередь из-за количества выпитого. К нам каждую неделю, а то и каждый день привозят несколько человек с диагнозом «токсическое действие алкоголя». Бывают пациенты со смертельной дозой этанола в крови - 6, 7, даже 10 промилле - и при этом в сознании! Именно на фоне опьянения или похмелья и пьют суррогаты - стеклоочистители, «незамерзайку» и прочее, а также - по ошибке - уксус и даже «Белизну».

За 30 лет работы я заметила, что по последствиям систематического пьянства пациентов можно разделить на три группы. Если поражается печень, развивается токсический гепатит, циррозы, больные умирают через 5-7 лет, самое большее - 10. У других поражается периферическая нервная система - развивается алкогольная полинейропатия. Движения конечностей становятся затрудненными, человек плохо ходит. А у третьих возникает токсикометаболическая энцефалопатия, и они становятся деградировавшими, эмоционально тупыми. Причем печень может работать нормально и живут они довольно долго. Тем более что у них нет никаких забот, кроме как где-то найти очередную порцию спиртного.

По данным Управления Роспотребнадзора по РБ, с января по июнь в Уфе зарегистрированы 170 случаев отравления спиртосодержащей продукцией. 21 пострадавшего спасти не удалось. Причиной таких случаев (47,1%) в основном становится этиловый спирт.

Екатерина КЛИМОВИЧ.

С 1 сентября 2023 года производством слабоалкогольных напитков (пива, сидра, медовухи, пуаре) в Башкортостане смогут заниматься только зарегистрированные в специальном реестре организации. При включении в него будет проводиться плановая выездная проверка, в ходе которой должно быть подтверждено наличие основного технологического оборудования. Такой закон приняли в первом чтении парламентарии Госсобрания - Курултая РБ.