Ученые выявили биохимический маркер депрессии

Ученые выявили биохимический маркер депрессии

Теперь ее можно выявить задолго до того, как болезнь перейдет в острую фазу

Японские ученые выяснили, что для ранней диагностики депрессии поможет анализ крови. Такая информация опубликована в Scientific Reports

Маркером развивающейся депрессии может служит антраниловая кислота в организме. Исследования показали, что у людей с депрессией в крови фиксируется повышенный уровень различных метаболитов триптофана. Поэтому специалисты считают, что биомаркерами начала депрессии могут стать промежуточные продукты кинуренинового пути.

Точно такие же факторы были выявлены у людей с хроническими болями. Ученые считают, что в дальнейшем можно будет заранее купировать развитие депрессии, проводя мониторингом уровня метаболитов триптофана.

О том, как отличить хандру от депрессии, можно ли помочь близкому и куда обратиться за поддержкой , расскажет врач-психиатр в статье Уфаведа

А вы знаете, что у детей тоже бывает депрессия? Распространенность недуга среди подростков достигает 40%.Как понять, что ваш ребенок переживает не просто переходный возраст, и как грамотно справиться с этой проблемой?
Автор: Юлия Пахомова