ВИЧ. Вакцины нет, главное - профилактика

ВИЧ. Вакцины нет, главное - профилактика

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз этого дня «Время для равенства!» - это призыв к действию. Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения этой опасной инфекции.

Несмотря на то, что антиретровирусная терапия для ВИЧ-положительных позволяет поддерживать их жизнь на высоком уровне, вакцины так и не изобретено, поэтому заболеваемость неуклонно растет.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Российской Федерации зафиксировано около 1,5 млн человек с этим недугом.

По информации Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в 2021 году (начиная с 1987-го) в регионе зарегистрировано около 37 тыс. человек с ВИЧ. Основные пути заражения: половой – 68,2%, парентеральный (через кровь) - 30,6%, вертикальный (от матери к ребенку) - 1,3%.


Многие люди не различают ВИЧ от СПИДа. ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызывается вирусом иммунодефицита человека, приводящее к медленному разрушению иммунной системы. Последняя стадия ВИЧ - синдром приобретенного иммунодефицита человека, когда развивается патологический комплекс заболеваний на фоне ВИЧ-инфекции и сниженного иммунитета.

ВИЧ не передается: при укусах насекомых, при посещении бассейна или бани, при пользовании общей посудой и туалетом, при совместном обучении, играх, уходе за больным, при повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия, рукопожатия.
Источником являются сами больные ВИЧ на любой стадии.

Заражение может произойти: при незащищенном половом контакте; при попадании вируса в кровь в случаях использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг, переливания зараженной донорской крови и ее компонентов, при внутривенном употреблении наркотиков, а также от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и грудного вскармливания). Поэтому при планировании ребенка или при наступлении беременности нужно как можно раньше обратиться за обследованием и получить профилактическое лечение антиретровирусными препаратами. Необходимо также лечить новорожденного ребенка, исключив грудное вскармливание.

В начале заболевания человек не ощущает никаких признаков болезни, поэтому, если был риск заражения ВИЧ, то необходимо пройти тестирование. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Для граждан России тестирование бесплатно и конфиденциально (о результате будете знать только вы и лечащий врач). Результат выдается при личном обращении.
У многих людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней и на ранней стадии не выявляются. Поэтому при отрицательном результате необходимо сдать анализ через 3-6 месяцев после рискованного контакта.

Современная антиретровирусная терапия подавляет размножение вируса, что позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью.

Главное вовремя диагностировать заболевание и соблюдать график лечения.

В свою очередь, каждый человек может максимально снизить свой риск заражения. Для этого нужно соблюдать простые правила: избегать случайных половых связей, не употреблять инъекционные наркотики; пользоваться только одноразовым и стерильным инструментарием при оказании медицинских и косметологических услуг.

Самый эффективный метод борьбы с ВИЧ-инфекцией - профилактика. Для этого Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан проводит работу по повышению уровня информированности граждан о заболевании, также организовывается специальная горячая линия по интересующим вопросам.

 Эльвира Челпанова, врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ».


Фото из открытых источников