Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее

Современный спорт можно разделить на три большие составляющие.

Первая – спорт высших достижений, ориентированный на подготовку профессиональных спортсменов для участия в международных турнирах и Олимпийских играх. Ко второй можно отнести зрелищные виды спорта, такие как профессиональный хоккей, где игра не носит массовый характер, но зато имеет многомиллионные армии болельщиков. Третья категория включает в себя общедоступную инфраструктуру для занятий физкультурой и спортом – тренажерные площадки, велодорожки, различные спортивные центры формата «у дома». Все эти три составляющие современного спорта широко представлены в Уфе, где у них есть свои проблемы и перспективы развития.

Один из главных параметров оценки развития спорта – результаты на Олимпийских играх, победы в которых невозможны без эффективной системы подготовки спортивных кадров мирового уровня.

По количеству медалей, завоеванных на прошедшей в феврале 2022 года зимней Олимпиаде в Пекине, Башкирия заняла четвёртое место среди регионов России. Серебро в командной гонке преследования у конькобежца из Уфы Руслана Захарова. Три бронзовые награды принес биатлонист Эдуард Латыпов, одну - шорт-трекист Семён Елистратов. По итогам зимних Паралимпийских игр-2022 спортсмены республики завоевали 12 медалей, из которых 5 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые. Это самое большое количество наград среди всех субъектов страны.

- Большое количество медалей на Олимпиаде подтверждает, что Башкортостан – регион зимних видов спорта, – подчеркнул министр спорта РБ Руслан Хабибов. – У нас есть точки роста в горнолыжном спорте и сноуборде. В этих видах мы можем быть ещё лучше на мировой арене. Для этого в регионе есть все условия.

На прошедших в 2021 году Летних играх в Токио паралимпийцы республики заработали 12 медалей: 5 - золотых, 3 – серебряные и 4 – бронзовые. В соревнованиях Олимпиады первое золото Токио принесла уфимская рапиристка Аделина Загидуллина, ставшая лучшей в командном зачёте. Еще один рапирист из Башкирии - Тимур Сафин в составе мужской российской сборной завоевал серебряную медаль летних Игр.

Достижения на главных мировых первенствах позволяют получать федеральные средства на развитие инфраструктуры для подготовки спортсменов международного класса. Так, успехи паралимпийцев стали поводом для строительства в Уфе Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой. Олимпийские медали в шорт-треке дали городу современный центр для занятия этим видом спорта у стадиона «Строитель».

Масштабное строительство объектов для высококлассной спортивной подготовки идет и сейчас.



- В Уфе возводятся Многофункциональный центр спортивной борьбы, комплекс для гребного слалома, уже открылся центр гимнастики имени олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, - заявил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. - Одновременно развиваем новые, интересные для населения виды спорта, такие как гонки с препятствиями. Для проведения соревнований в парке «Патриот» создана уникальная трасса, одна из самых протяженных в России.

Хоккейный бренд

Олимпийские игры проходят и вызывают широкий интерес раз в 4 года. В остальное время большинство олимпийских дисциплин не вызывает особой заинтересованности зрителей и болельщиков. Исключение составляет хоккей. В Уфе уже более 60 лет действует клуб «Салават Юлаев», за которым постоянно следят сотни тысяч болельщиков со всей республики.

Созданный в 1961 году ХК «Салават Юлаев» с 1978 года играл в Высшей лиге советского хоккея, где лучшим результатом команды стало 11-е место. В постсоветский период его можно было отнести к числу крепких середняков. Ситуация изменилась в сезоне 2007/2008 годов, когда для клуба была построена новая ледовая арена вместимостью 8070 зрительских мест и резко увеличено финансирование. В результате в 2008 году «Салават Юлаев» впервые в своей истории стал чемпионом России. В последующие годы бюджет команды оставался одним из самых высоких в Континентальной хоккейной лиге, что не могло не сказаться на результатах. В сезоне 2009/2010 годов клуб завоевал бронзу, в 2011-м выиграл Кубок Гагарина, во второй раз став чемпионом страны. В 2014 году «СЮ» вновь завоевал серебро, а в сезоне 2015/2016 – бронзовые медали.

Сейчас республиканский хоккей представляет не только команда мастеров, но и женская команда «Агидель», играющий в Высшей хоккейной лиге нефтекамский «Торос», молодежная команда «Толпар», а также развитая система подготовки хоккейных кадров. Все это требует немалого финансирования.

Гендиректор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов в одном из прошлогодних интервью рассказал о финансовой составляющей республиканского хоккея. Потребности самого клуба составляют порядка 2 миллиардов рублей в год. По словам генерального директора, на протяжении долгого времени бюджет «Салавата Юлаева» достигал 2,5 миллиарда рублей. Сам клуб зарабатывает 370 миллионов рублей в год, что очень неплохо для КХЛ. Эта сумма складывается из продажи билетов, атрибутики и рекламы. Клуб постоянно ищет способы дополнительного заработка. Одним из основных источников остается реклама.

- Наша стратегия заключается в том, чтобы показывать интересную игру, - заявил Ринат Баширов. - На такие матчи приходит хороший рекламодатель. Мы ищем новые возможности для того, чтобы клуб зарабатывал - сделать какие-то неординарные шаги, которые еще никто не делал.

Финансовый фактор

Как показывает практика КХЛ, наибольшие шансы на победу в плей-офф есть у команд, входящих как минимум в первую десятку по размеру бюджетов. В последний раз Лига публиковала зарплатные бюджеты клубов в сезоне 2012-2013 годов. На первом месте был казанский «Ак Барс» (1 миллиард 60 миллионов рублей), на втором – «Салават Юлаев» (1 миллиард 40 миллионов). В том сезоне казанский клуб дошел до финала, а чемпионом стал «Динамо Москва», находившийся на пятой позиции в рейтинге финансирования (798 миллионов рублей).

В текущий сезон официальных данных по зарплатным бюджетам клубов КХЛ не дает, но список наиболее обеспеченных команд в целом известен, и именно они выступают наиболее вероятными претендентами на Кубок Гагарина.

- Зависимость игры от бюджета клуба очень высокая, - считает экс-генеральный менеджер ХК «Салават Юлаев» Леонид Вайсфельд. - Примеры успешной игры малобюджетных клубов есть, но ни один из них не завоевывал Кубок Гагарина. Исключением можно назвать ХК МВД, который в 2010 году играл в финале плей-офф. Но это как раз то исключение, которое подтверждает правило, что стать чемпионами таким клубам практически невозможно.
Сокращение финансирования сказывается на результатах игры, что ведет к снижению зрительского интереса и посещаемости домашних матчей.

 - Прямое соотношение между результатом игр и посещаемостью матчей очень высоко, - подчеркнул Леонид Вайсфельд. - Конечно, различные маркетинговые акции важны, но основной аргумент для зрителей - это результат и игра команды.

Всеобщий охват

Третья составляющая современной спортивной жизни – так называемый массовый спорт, которым в удобное для себя время может заняться любой желающий. Сюда можно включить, к примеру, регулярные пробежки в ближайшем парке, поездки на велосипеде, занятия на уличных тренажерах или посещение фитнес-центра. В Уфе, по данных городских властей, спортом систематически занимается 48% всего населения, причем только за прошлый год число приверженцев активного образа жизни увеличилось на 30 тысяч человек.

Достигнутые результаты во многом стали возможны благодаря целенаправленной работе с населением. Так, весной и летом в городских парках и скверах были организованы зарядки для всех желающих, где в качестве ведущих выступали известные спортсмены и тренеры.

 В Уфе на регулярной основе проводятся физкультурные и спортивные мероприятия для жителей всех возрастов. В 2021 году состоялось 304 мероприятия, охвативших 81 тысячу человек. Свыше 10 тысяч уфимцев приняли участие во Всероссийском дне ходьбы, где наш город стал федеральным центром проведения мероприятия. Вместе с жителями в нем участвовали олимпийские чемпионы и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков
.
Особое внимание уделяется физической активности представителей старшего поколения. Совместно с Региональной общественной организацией «Искусство здоровья» подготовлены инструкторы по скандинавской ходьбе для обучения уфимцев в возрасте от 50-65 лет. В рамках проекта «Башкирское долголетие» во всех районах города организованы занятия физкультурой и спортом. Только в секциях занимается 21 тысяча горожан – старшего поколения, из них 1595 человек – скандинавской ходьбой, 1483 – йогой и дыхательной гимнастикой, 862 – плаванием, 224 – футболом, 215 – лыжными гонками, 314 – шахматами.
Уфимцы всех возрастов показывают хорошие результаты при выполнении Всероссийского комплекса ГТО. В этой системе уже зарегистрировано около 100 тысяч жителей столицы республики.

Материальная база

Для вовлечения горожан в регулярные занятия физкультурой и спортом очень важно наличие необходимой инфраструктуры. Благодаря активной работе последних лет сегодня общедоступные тренажерные комплексы для взрослых и детей есть практически во всех уфимских парках. В шаговой доступности от большинства многоквартирных домов установлены благоустроенные дворовые спортплощадки.



С 2013 года в Уфе действует муниципальная подпрограмма по развитию велоинфраструктуры. Сегодня в городе уже обустроено около 80 километров велосипедных дорожек, включая парки и скверы города. Не так давно была создана велодорожка протяженностью 2,6 километра по улице Первомайской, на участке от Ульяновых до Машиностроителей. Около километра велопутей появилось на улице Сельской Богородской от Индустриального шоссе до улицы Лесунова. Также был выполнен ремонт и устройство велодорожек по улицам Комарова и Первомайской общей протяженностью 1,7 километра.
Другой не менее важный проект - «Уфимское ожерелье», главная идея которого - создание комфортного и интересного пешеходного маршрута, охватывающего периметр Уфимского полуострова. Эта концепция подразумевает развитие малых благоустроенных маршрутов районного масштаба, которые имеют связь с основной большой трассой. Реализация проекта будет способствовать развитию существующих и созданию новых зон активного отдыха. Маршрут насчитывает семь отрезков пути по границам Уфимского полуострова общей протяженностью более 70 километров.

В этом году проводились масштабные работы по асфальтированию и благоустройству участков «Уфимского ожерелья» в лесной зоне у улицы Шафиева и от комплекса «Биатлон» до Дежневской лестницы у парка Победы. Для активного отдыха в этих местах были созданы оригинальные тренажерные площадки с деревянным спортинвентарем.

Также Уфа старается более активно привлекать на строительство спортивных объектов федеральные средства. Недавно Министерство спорта России завершило отбор проектов в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». В конкурсе победили три программы строительства в Уфе объектов для развития футбола, баскетбола, волейбола и бадминтона.
Победа в конкурсе позволит получить на реализацию данных проектов субсидии из федерального бюджета. Общий объем инвестиций составит порядка 600 миллионов рублей, из которых более 470 миллионов – это сумма грантов.

Между прочим

В микрорайоне Глумилино в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, Архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской, возводится Многофункциональный центр спортивной борьбы. Площадь объекта – 28 тысяч квадратных метров, а участок под строительство занимает 42,7 тысячи кв. м.

Пятиэтажное здание построят в классическом стиле с колоннами по периметру. В нем предусмотрят восемь спортзалов, тренажерный зал, зал борьбы на шесть ковров, четыре зала борьбы на два ковра, зал общей физической подготовки, а также медико-восстановительный центр. Здесь же будут располагаться детско-юношеская спортивная школа, гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования, ресторан, спортивные бары и фитнес-центр с 25-метровым бассейном.

В центре можно будет проводить соревнования международного, федерального и регионального уровня по спортивной и вольной борьбе, самбо, дзюдо, национальной борьбе куреш, восточным единоборствам. Напомним, что к 2024 году здесь благоустроят и прилегающую территорию. Любителей активного отдыха ждут площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола и беговые дорожки.

Кстати

К 450-летнему юбилею в Уфе возведут сразу несколько крупных спортивных объектов. Один из них - комплекс сооружений для гребного слалома в микрорайоне Инорс. Работы ведутся в южной части озера Теплое, где есть подходящие по всем параметрам условия для строительства.

Комплекс будет включать стартовый и финишный бассейны, соревновательно-тренировочный канал длиной 250 метров и глубиной 1,75 м. Также проектом предусмотрено строительство зданий со вспомогательными помещениями, склада, подъездной дороги и берегоукрепление протяженностью 300 метров. С помощью гидротехнических сооружений будет создаваться эффект бурлящей воды - как на горной реке. Гребной канал соединит озеро Теплое с рекой Уфой.

Уникальный спортивный комплекс будет функционировать круглый год: прогретая вода из системы охлаждения ТЭЦ не замерзает зимой. Спортивный объект рассчитан на соревнования по гребному слалому самого высокого уровня.

Алексей ФАТЫХОВ