Санкционный ответ

Санкционный ответ
Два года назад против России были введены беспрецедентные санкции, призванные ослабить экономику и снизить уровень жизни всех россиян. Сегодня стало понятно, что планируемого эффекта инициаторам санкций достигнуть не удалось. Несмотря на оказанное давление, экономика России не только выстояла, но после периода адаптации к работе в новых условиях показала уверенный рост. Эта тенденция характерна для Башкортостана и его столицы Уфы.

Основной удар иностранных санкций против нашей страны был направлен на работу промышленности как главную составляющую любой развитой экономики. Но этот расчет не оправдался. По данным Росстата, за 2023 год индекс промышленного производства в целом по РФ показал уверенный рост и составил 103,5%. При этом наша республика входит в число индустриальных регионов России, производство в которых развивается опережающими темпами.

В 2023 году в Башкортостане индекс промпроизводства достиг 106,5%, что выше среднероссийского показателя. Общий объём отгрузки предприятий за прошлый год вырос на 9%, а за пять последних лет – на 40%. При этом более 70% продукции формируют обрабатывающие производства.

 На промпредприятия приходится 60% инвестиций в экономику нашего региона. В начале 2024 года портфель инвестпроектов включал 83 инициативы с общим объемом вложений 474,6 миллиарда рублей. Наиболее крупные проекты реализуют в химической и нефтехимической отраслях.

 – Несмотря на санкционное давление, промышленность республики активно наращивает динамику развития, показывая хорошие результаты во многих отраслях, – заявил вице-премьер, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев. – Устойчиво развиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также импортозамещающие проекты.

 Этим успехам во многом способствует развитая научно-исследовательская база. Только в 2023 году в Башкортостане выдали 134 патента на изобретения в самых передовых областях. В республике реализуют научно-технологические проекты на общую сумму более 9 миллиардов рублей. Кроме того, Башкортостан вошёл в число 20 пилотных регионов с высоким научно-технологическим потенциалом для разработки комплексной региональной программы по научно-технологическому развитию. Ее планируют подготовить до конца апреля 2024 года.

 Отметим, что промышленность Уфы продолжает обеспечивать более половины общереспубликанского объема отгрузки. Объем отгруженной продукции уфимских предприятий в 2023 году превысил 1 триллион 600 миллиардов рублей, увеличившись за год на 109%. По этому ключевому для экономики показателю Уфа занимает первое место среди городов-миллионников, без учета Москвы и Санкт-Петербурга. В 2023 году рост в уфимском обрабатывающем секторе экономики составил плюс 16% к предыдущему году. Объем промпроизводства вырос на 9% и составил 1 триллион 196 миллиардов рублей.

 В числе задач, которые стоят перед производственной отраслью Башкортостана и его столицы Уфы, Александр Шельдяев назвал укрепление технологического суверенитета, наращивание темпов промышленной ипотеки, развитие энергетической инфраструктуры, поддержку инновационных проектов, а также их ресурсное и кадровое обеспечение. Эти приоритеты будут отражены в Комплексной программе развития промышленности республики на период до 2030 года.

Строительные рекорды

Несмотря на санкции, в России на подъеме находится и строительная индустрия, которую часто называют одним из главных показателей общего состояния экономики. За прошлый год в нашей стране было введено свыше 110 миллионов квадратных метров жилья - это рекордный показатель за всю историю государства, как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам. Башкортостан по объемам вводимого жилья входит в первую десятку регионов РФ: мы занимаем 2-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е место в России.

 – В 2023 году мы ввели более 3,3 миллиона «квадратов», что на 8,8% превышает уровень 2022 года, - отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. - Эта хорошая динамика говорит о том, что нам по силам решить поставленную перед республикой задачу - вводить к 2030 году ежегодно 4 миллиона квадратных метров жилья. Значительный задел для достижения этого показателя, конечно, обеспечивают застройщики. Сейчас 124 застройщика возводят 290 многоквартирных жилых домов общей площадью более 2,5 миллионов квадратных метров.

 Наибольший среди городов и районов республики вклад в строительный сектор традиционно вносит Уфа. В 2023 году в нашем городе был введен 1 миллион 202 тысячи квадратных метров жилья, что стало абсолютным рекордом за всю его историю, включая советский период. На сегодняшний день уже выдано 175 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов общей площадью свыше трех миллионов квадратных метров со сроками ввода до 2030 года. Активное жилое строительство стимулирует параллельное развитие социальной инфраструктуры.

 - Благодаря поддержке застройщиков после семи лет простоя мы приступаем к капитальному ремонту кинотеатра «Победа», - отметил глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев. - При безвозмездном участии строительных организаций также достроим детский сад в микрорайоне Сосны, который был на «заморозке» на протяжении семи лет. Долгожданные новые детские сады построим также в поселке Цветы Башкирии и микрорайоне Затон-Восточный.

 Одна из приоритетных задач в сфере строительства – реновация районов старой застройки с большим количеством ветхих и аварийных домов. Наиболее эффективным вариантом решения этого вопроса стал механизм комплексного развития территорий (КРТ), при котором строительство жилья идет по четким планам параллельно с расселением ветхого жилфонда и созданием всей необходимой инфраструктуры. Документально такой подход был оформлен постановлением правительства РБ «О комплексном развитии территорий в РБ» в октябре 2021 года. На сегодняшний день под расселение в рамках КРТ идут многоквартирные дома с износом более 50%, восстановительный ремонт которых стоит на 10% дороже расселения их жильцов, то есть экономически нецелесообразен. Далее следуют дома без системы водоснабжения, газа, электричества и канализации, а также аварийные.

 - В Уфе под КРТ определены девять территорий площадью 119 гектаров и объемом жилищного строительства в 1,2 миллиона квадратных метров жилья, - заявил Ратмир Мавлиев. - Уже заключены договоры о комплексном развитии четырёх городских территорий площадью 45 гектаров и объёмом жилищного строительства 460 тысяч м2. Общая сумма инвестиций составит почти 41 миллиард. Будет расселено и снесено 57 аварийных и 36 ветхих многоквартирных домов. В этом году планируем заключить договоры еще по пяти территориям. Активно осваиваем новые перспективные районы Забелье и Зауфимье. Общие перспективы строительства составляют 15 миллионов квадратных метров жилья.

Извечный вопрос

 Несмотря на внешнее воздействие, в стране успешно решается и давняя проблема качества дорог. В 2023 году в России было отремонтировано более 180 миллионов м2 дорожного покрытия, что стало лучшим результатом за всю историю государства. Серьезные достижения есть и у дорожного комплекса нашего региона.

 - В прошлом году мы отремонтировали более 1400 километров дорог и 20 мостов, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов. - В 2024 году планируем привести в нормативное состояние более 1000 километров и 8 мостов протяженностью более 500 погонных метров.

 В целом за 5 лет в Башкортостане построили, отремонтировали и реконструировали более 7,9 тысячи километров дорог и более 9 тысяч погонных метров мостов.

 Интенсивный ремонт и строительство объектов транспортной инфраструктуры идет в Уфе. В прошлом году было отремонтировано семь улиц общей протяженностью 8 километров, завершено строительство Зининского путепровода. В ускоренном темпе идут работы по капремонту Шакшинского моста. В 2023 году была построена улица Мусы Гареева. Началось возведение улицы Архитектора Рехмукова. В этом году подрядчики приступили к строительству новых улиц в седьмом квартале микрорайона Яркий и подъездной дороги к Центру фехтования в Затоне. Проект «Южные ворота» реализован более чем на 50%. Ведутся работы по капитальному ремонту старого арочного моста через Белую, движение по нему планируется открыть до конца текущего года. В общей сложности за счет всех источников финансирования на дорожно-строительные работы в 2023 году в Уфе направили рекордные 10 миллиардов рублей. И городские власти не намерены сбавлять набранных темпов работ.

 - У нас готов проект Южного обхода с мостом через Белую в районе Кузнецовского Затона, - отметил Ратмир Мавлиев. - В этом году завершим проектирование моста, который свяжет левобережье Белой с микрорайоном Нижегородка. Планируем фронт работ на десять-двадцать лет вперед.

Инженерная база

 Важная составляющая устойчивости государства и качества жизни граждан – состояние инженерных сетей и коммунальной инфраструктуры. В России на развитие инфраструктуры ЖКХ до 2030 года будут выделены более 4,5 триллионов рублей. Кроме того, всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продлят на 6 лет.

 – С этого года будут наращиваться темпы развития ЖКХ, – отметил депутат Госдумы РФ Павел Качкаев. - Это более 4,5 триллиона рублей на модернизацию жилищно-коммунальной отрасли. Также будет выделено 360 миллиардов на развитие в регионах парков и общественных пространств.

 В Башкортостане развитие отрасли ЖКХ идет в рамках региональной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы, куда включено 21 мероприятие. Ремонт на 19 объектах водоснабжения и водоотведения был начат в 2023 году. 9 километров новых сетей введены в эксплуатацию, в плане на 2024-й – ремонт еще более 100 километров. На средства Фонда национального благосостояния в прошлом году завершены работы по 8 проектам. На ремонт сетей водоснабжения и водоотведения также привлекаются средства специальных казначейских кредитов.

 Масштабные работы по улучшению жилищно-коммунальной инфраструктуры идут и в Уфе. В рамках проекта главы республики «Башкирские дворики» в 2023 году было обустроено 18 территорий 61 многоквартирного дома. На 2024 год запланировано благоустроить еще 9 дворов. Также за 2023-й капитально отремонтировано 172 подъезда в 52 домах. В 2024 году планируется обновить еще 74.

 Особое внимание на федеральном и региональном уровне уделяется повышению комфорта городской среды. С 2019 года благодаря федеральной поддержке в Башкортостане уже благоустроили 683 объекта – парков, скверов, набережных и других общественных пространств. Общая сумма вложений составила 7 миллиардов рублей. Из них 91% - это средства федерального бюджета. В этом году в республике запланировано благоустройство еще 123 общественных объектов. Работы на них стартуют с началом строительного сезона.
В планах на 2025 год из 216 объектов на основе голосов неравнодушных жителей в городах и районах будет выбрано 120.

 Наибольший выбор вариантов благоустройства по объективным причинам есть у жителей крупных городов и, прежде всего, столицы республики.

 В целом наш город показал успехи по основным направлениям. Сейчас Уфа находится на пятом месте в рейтинге крупнейших мегаполисов России по индексу качества городской среды.

Алексей ФАТЫХОВ