Хлопочем по-соседски

Хлопочем по-соседски
Шестилетняя Ралина вместо подготовки к школе целыми днями катается на качелях и лазит по лабиринту. И неудивительно, ведь в этом году в рамках проекта «Башкирские дворики» неподалеку от их дома появилась новая игровая площадка.

- Самый масштабный объект из всех - это территория домов №96/1, 96/2, 100, 100/2 по улице Комсомольской. Площадь двора более 8000 кв. м, и это самый большой в районе, - говорит начальник отдела координации деятельности в сфере жилищного хозяйства администрации Октябрьского района Айдар Хамматов.

Но фишка в том, что здесь раньше не было ничего: когда-то висели металлические качели, но из-за небезопасности некоторое время назад их убрали. Вместо песочницы росла трава, а забор заменяли перестойные деревья…

 «Заброшенный уголок земли» - так называли это место жители и сокрушались, что территория пропадает даром. Когда услышали про проект «Башкирские дворики», захотели апгрейда.

К работам приступили еще весной: выносили коммуникации, инженерные сети. Сложностей не возникало, так как всегда работали в тандеме со старшей по дому №96/2 Ольгой и жителями. За лето двор преобразился до неузнаваемости: появились две игровые зоны: на одной - лабиринты, на другой - качели и прочие комплексы. Не забыли про подростков и спортсменов, установив воркаут-площадку с тренажерами.

- Живем здесь двадцать лет. Пока детей не было, не задумывались о двориках и площадках, только с рождением дочери вопрос встал остро. Несколько лет назад думали даже сменить место жительства, но все же остались: место все-таки хорошее, удобно добираться в любую точку города, - рассказывает мама маленькой Ралины Наталья.

Всего в Октябрьском районе было реализовано четыре проекта по «Башкирским дворикам»: два из них в обслуживании у Управления жилищного хозяйства района, два - у частников.

- Справились со всеми объектами, но по опыту скажу, что сотрудничать с УЖХ легче: по первому зову готовы помочь строителям, работают в тандеме при благоустройстве и постоянно держат на контроле ситуацию. Да и с жителями у них контакт налажен: например, у частников в последний момент жильцы выступили против использования средств со счета собственников квартир. А ведь согласно программе 1% должны оплачивать они, - рассказывает Айдар Айратович.
А вот на Пушкина, 45 детишки, заходя во двор, попадают в сказку: здесь пространство оформили в стиле «Лукоморья». Мы тоже прогулялись по обновленным «неведомым дорожкам». Тут действительно чудеса - есть и леший, который хоть и не «бродит», а вот русалка на ветвях сидит! Правда, скульптуры деревянные...

- В дело пошли росшие здесь старые липы, которые нужно было сносить: они могли рухнуть от ветра. А идея дать деревьям вторую жизнь появилась во время обсуждения с подрядчиком: они и предложили придерживаться мотивов пушкинской сказки, - говорит председатель МКД Лилия Голосова.

Есть и малые архитектурные формы, выполненные из камня. Для их установки пригоняли манипулятор!

- Открываем двор на Транспортной, приходи, увидишь - закачаешься! - разрекламировал один из объектов, обустроенных в рамках программы, директор УЖХ Калининского района Динис Ганиев.

Несмотря на конец рабочего дня, решила сходить и действительно не пожалела - праздник удался на славу. Любители интеллектуальных игр могли рубиться в шашки и шахматы, малышня резвилась на лабиринтах и кружилась на каруселях. Мальчишки гоняли мяч по полю с разметкой, воротами и, главное, с огороженной сеткой…

- Так, а ты, юный строитель, оштрафован! Без чего нельзя проходить на стройплощадку? Где твоя каска? - играющие в «Удержи башню» школьники постоянно под взором строгих наблюдателей.

Добавил радости местным жителям и праздник двора, устроенный отделом культуры, молодежи и спорта администрации района в честь обновления. Они уверены, что торжества станут традицией, ведь теперь обстановка позволяет.
А вот пожилым людям праздник напомнил дворовые посиделки счастливых времен СССР, когда гаджеты и телевизоры не занимали все свободное время, люди с удовольствием общались друг с другом и на лавочке под тенью деревьев во дворе играли в шахматы, шашки, домино, дети дружно играли в активные игры и почти все жители знали своих соседей.
- Всю жизнь прожил в Черниковке, работал на УМПО, три года назад переехал сюда, разменяв квартиру. Ко мне каждый день приходит внук, вот теперь ему радость будет! - делится впечатлением Анвар Самигуллин.

Несмотря на 75 лет, он бодр и полон сил, принял участие и в посадке деревьев, говорит, что сам лично будет следить, чтобы их поливали вовремя.

- По желанию жителей высадили многолетние гортензии. Успех в таких начинаниях возможен, только если есть общий язык между администрацией, управляющей компанией и жителями. Нам повезло - жители активно предлагали, администрация внимательно выслушивала все предложения, - говорит Динис Мунирович. - Так, по их инициативе расписали фасад прилегающего ко двору хозблока.

Участие в программе «Башкирские дворики» действительно сплотило и подружило жителей двух домов. В общедомовых чатах соседи договорились отпраздновать день двора фуршетом и напекли разных вкусностей. Фатима-апай, к примеру, угощала всех своим фирменным татарским чак-чаком и рассказывала, чем он отличается от башкирского.

 - У наших народов общая культура и кухня, но различия все же есть. Здесь, к примеру, тесто нарезают крупными кусками размером с мизинец, а в Татарии делают чуть крупнее лапши. Башкирский получается пышным, воздушным, а татарский - тонким, изящным. И каждый по-своему вкусный.

Мастер-классы по декупажу и аквагриму добавили празднику ярких красок и полезную творческую составляющую. К празднику подключились и частные предприниматели: жителей двора угощали мороженым и сладкой ватой, раздавали воздушные шары.

На праздник открытия обновленного двора на Аксакова, 60 пришел глава города Ратмир Мавлиев: пообщался с жителями и никому не отказывал в селфи.

- Мы постепенно выполняем задачу, поставленную главой Башкортостана Радием Хабировым. Дворы должны быть комфортными, благоустроенными и безопасными. Данная территория как раз пример того, как должно это выглядеть. Хотелось бы, чтобы финансирование программы с каждым годом увеличивалось, так как это один из лучших проектов, дающих хороший результат, - обратился он к жителям.

Жители дома №60 по Аксакова с заявкой принять участие в «Башкирских двориках» обратились еще в 2019 году, провели собрание, составили протокол и были включены в программу. В 2020-м в связи с пандемией коронавируса с обновлением пришлось повременить, а в этом году лед тронулся. Появились новый асфальт, недостающие парковочные места, освещение, новая контейнерная, современные игровые и спортивная с резиновым покрытием площадки.
- Секрета никакого нет, просто хотим жить в чистом, уютном дворе. У нас много активистов, 5-6 человек, инициативу проявляют новые соседи, есть и старожилы. Работаем сообща, если кто-то из нас в отъезде, подменяем друг друга. Вникнуть в тонкости помогает старший соратник Рустэм Зарипов, - поделился заместитель старшего по дому Данис Давлетов.

Большой вклад в общее дело внесла управляющая компания «Престиж»: покрасила фасад первого этажа дома №60, арки между домами, отремонтировала парадные, демонтировала старые урны и скамейки, провела кронирование и снос деревьев. Настоящей изюминкой двора стали появившиеся на фасаде одноэтажного здания граффити. Картину по мотивам эпоса «Урал-батыр», благодаря поддержке директора «Линкор - Инвест» Тимура Сайдашева, искусно выполнил Антон Заболотний.

- К работе я подошел основательно. 2022-й признан Годом культурного наследия народов России. Среди жителей нашего региона идет популяризация народного искусства, обычаев, традиций и сохранения этнического многообразия, - говорит художник.

В 2022 году в рамках программы «Башкирские дворики» в Уфе обновились 15 дворовых территорий, охватывающих
54 многоквартирных дома.

На эти цели было выделено более 300 млн рублей. Из республиканского бюджета -283 миллиона, софинансирование из городского бюджета составило более 16 миллионов, и участие собственников жилых помещений составило около
3 миллионов рублей.

Обновилось асфальтобетонное покрытие с расширением проезжей части дворов под 1381 парковочное место. Отремонтировано и обустроено более 24 тысяч кв. м тротуаров и пешеходных дорожек, 12 тысяч кв. м газона.
Появились 15 сертифицированных детских, 14 спортивных площадок, а также 4 универсальные спортивные с травмобезопасным резиновым покрытием.

Установлено 230 опор освещения с монтажом 361 светильника, 94 камеры видеонаблюдения с подключением к системе «Безопасный город», а также обустроено 11 новых контейнерных площадок.

Айлина АРСЛАНОВА