Национальный симфонический оркестр Башкортостана: от Москвы до Зауралья

Национальный симфонический оркестр Башкортостана: от Москвы до Зауралья
Национальный симфонический оркестр Башкортостана выступил на церемонии открытия V юбилейного Международного фестиваля Ильдара Абдразакова в Большом зале Московской консерватории. Со сцены в исполнении башкирских музыкантов прозвучали произведения Моцарта, Генделя, Вебера, Беллини, Леонкавалло, Бойто, Бизе, Оффенбаха, Верди, Римского-­Корсакова, Бородина и Чайковского.

Во второй день гастролей Национальный симфонический оркестр удостоился чести открыть 101­й концертный сезон Московской государственной филармонии в Концертном зале П. И. Чайковского сольным концертом народного артиста РФ, лауреата Государственной премии РФ пианиста Дениса Мацуева. Прозвучал третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева, а во втором отделении — знаменитая «Шахерезада» Римского-­Корсакова и «Половецкие пляски» Бородина из оперы «Князь Игорь».

По словам генерального директора оркестра Артура Назиуллина, в истории коллектива состоялись два колоссальных вечера, причем один другому не уступает.
­
 Это выше любых мероприятий, которые могут быть, — по идеологии, по пропаганде башкирской культуры. Мы рады, что именно этими концертами Национальный симфонический оркестр открыл свой творческий сезон, – делится впечатлениями маэстро.

     Зал Московской консерватории для Артура Назиуллина и главного дирижера оркестра Дмитрия Крюкова, можно сказать, родной: оба выпускники этого учебного заведения.

И, в том числе и поэтому, выступать там было вдвойне волнительно и ответственно. Оркестр поддерживают Московская консерватория, филармония, Минкульт России и лично глава Башкирии Радий Хабиров. Безусловно, гастроли такого уровня ­ это командная работа по продвижению высокой культуры Башкирии. Сегодня большинство регионов оценивают не только по экономическим показателям, которые, безусловно, имеют важное значение, но и с точки зрения достижений культуры.

     В Татарстане замечательный госоркестр, в Свердловской области – одна из лучших в стране филармоний, в Пермском крае — знаменитый оперный театр, где до недавнего времени работал известный маэстро Теодор Курензис.
­ Надо понимать, что количество концертов академической музыки в Москве в десятки раз больше, чем у нас. Отрадно, что даже такая избалованная публика тепло реагирует на каждый наш концерт, наш приезд. Билеты на открытие 101­го сезона Московской филармонии были раскуплены задолго до концерта, ­ говорит Артур Назиуллин.

     Сразу после московских гастролей состоялся ежегодный тур оркестра по Зауралью. Он традиционно проходит в сентябре: четыре концерта подряд в Белорецке, Магнитогорске, Сибае и Межгорье.

     ­ Рады, что открылась обновленная филармония в Сибае и удалось выступить в закрытом городе Межгорье, который вообще десятки лет не принимал у себя концерты такого уровня. И интерес жителей этих городов нам показывает, что мы и впредь будем приезжать в эти места. Работаем с высокой загрузкой. Только за сентябрь состоялось 13 концертов ­ колоссальная цифра, ­ продолжает маэстро. ­ Везем элитную программу, исполняем венскую классику: это Бетховен «Симфония №3», Мендельсон «Сон в летнюю ночь» и произведения Вебера. Сейчас настал период венских вечеров с потрясающими вальсами, польками и увертюрами Штрауса.
 

   Кстати, эти концерты каждый год играет Венский филармонический оркестр в столице Австрии, выступления которого транслируются на весь мир в праздничные дни Нового года.


Национальный симфонический оркестр Башкирии стремится выдать в этой программе именно венский стиль исполнения: это определенная ритмическая сетка, «ломаный ритм». Крайне редко оркестры уделяют этому достаточно внимания. Играют очень хорошо и все. Главный дирижер оркестра Дмитрий Крюков подходит к этой работе скрупулезно, дабы передать дух Вены. Слушателям Ишимбая и Стерлитамака уже посчастливилось услышать это необыкновенное звучание. С этой же программой оркестр выступит в Туймазах 8 октября.

     В этом году к нам приезжают очень яркие солисты, в том числе в рамках федеральной программы «Российские филармонические сезоны» 5 декабря в Уфе выступит победитель конкурса имени Елизаветы Брюссельской Андрей Баранов ­ мировая элита скрипичного искусства. Ожидается и Зимний фестиваль, который будет посвящен 150-­летию со дня рождения Скрябина.

     ­ Мы убеждены, что зритель всегда должен услышать наилучший образец исполнения академической симфонической музыки, чтобы у него осталось правильное впечатление. Если кто-­то, однажды побывав на выступлении симфонического оркестра, говорит, что это «скучно», просто попали на что-­то не очень высокого качества и у них сложилось впечатление, что так оно и есть. Мы же говорим о произведениях, которые живут веками и переживают целые эпохи. И осознавая свое призвание, мы продолжим давать концерты всегда, пока это будет возможно. Симфоническая музыка не требует никаких визуальных стимуляций и шоу. Только музыка, я убежден, из всех видов искусства лишена агрессии. Люди сейчас хотят закрыться от переживаний, и они могут найти спасение в безумно красивой симфонической музыке. Призываю как можно чаще посещать концерты ­ оставайтесь один на один с Богом, -­ подытоживает Артур Назиуллин.

Розалия ВАЛЕЕВА