Про силу духа и инвестиции

Про силу духа и инвестиции

- В дни, когда в России объявлена частичная мобилизация, обществу требуется консолидация не только сил, но и духа. Всем нам нужно объединиться, чтобы выстоять перед новыми вызовами извне, - уверен мэр столицы Ратмир Мавлиев

- Поэтому мы поддерживаем президента страны В.В. Путина и главу республики Р.Ф. Хабирова, выступившего с обращением к народам Башкортостана. Считаю, что очень своевременно по инициативе главы региона у нас появился парк «Патриот», где мы с командой города приняли участие в «Гонке героев».

Команда №7 во главе с главой администрации города, пройдя инструктаж и сделав разминку, перешла непосредственно на трассу. Чиновники прошли самые разные испытания: пробирались сквозь покрышки, перелезали через заборы, преодолевали водные преграды, колючую проволоку, траншеи, прыгали в ров с водой глубиной 5 метров, поднимались на стену с помощью канатов. Обучились оказывать первую медицинскую помощь, знакомились с боевыми тактиками.

- Всем рекомендую, очень интересная трасса, - отметил мэр.

«Совсем недавно улица Геофизиков состояла только из бетонных плит. Сегодня здесь уже ровный асфальт, тротуары, велодорожка», - написал в соцсетях Ратмир Мавлиев и опубликовал фото с необычными электроопорами.

Недавно здесь установили 48 новых столбов, из которых 42 - светящиеся стеклопластиковые, переливающиеся всеми цветами радуги. Мэр отметил их долговечность, стойкость к атмосферным воздействиям, антивандальность.

- И выглядят они намного лучше, чем обычные металлические - красиво и эстетично. Такие опоры будем и дальше ставить в новых микрорайонах при строительстве и реконструкции дорог, - подчеркнул он.
Мавлиев также добавил, что в рамках акции «Зеленая Башкирия» на улице Геофизиков высадили липы, черемухи, яблони и рябины.

Жители Кузнецовского Затона часто пишут мэру в соцсетях о проблемах своего микрорайона. Среди основных просьб - строительство детских садов, школ, поликлиник - их просто нет. И глава столичной администрации не оставляет сигналы уфимцев без внимания. В сентябре он побывал на стройплощадке будущего детсада.

- Много жалоб от жителей по поводу строительства социальных учреждений. По детскому саду подрядчик не рассчитал силы и средства. Сегодня там работают 10 человек, хотя должны - 50-60. В ближайшее время примем меры, чтобы как можно быстрее заказать малые архитектурные формы, выполнить благоустройство и внутреннюю отделку. Готовность достаточно высока, ставим задачу, чтобы в этом году садик уже начал работу, - заверил мэр.

Также градоначальник осмотрел, как идет строительство улицы Пугачева и развязок:

- Проект масштабный. Необходимо усиливаться, увеличивать количество техники до 40 единиц, чтобы завершить работы раньше заявленного срока. Кстати, до 1 ноября этого года закрыто движение по улице Бельской на участке от Булата Имашева до Пугачева. Еще раз прошу жителей потерпеть. Результат того стоит.
Есть вопросы и по ливневой канализации в микрорайоне. Совместно с проектировщиками будем отрабатывать для того, чтобы таких проблем было меньше, - подытожил Ратмир Мавлиев.

А вот глумилинцы с надеждой ждут открытия участка дороги по бульвару Давлеткильдеева от Комсомольской до Рудольфа Нуреева. Жители окрестных домов уже оценили новые тротуары, а вот машины пока ездят по песчаной насыпи.

- В апреле этого года в Глумилино ходили в сапогах - последние фотографии тому подтверждение. Ситуация меняется. Главным итогом первой встречи с жителями стало решение вопроса с проездами и подъемом рядом с домом 15 по улице Энтузиастов. В свое время застройщики не завершили эти работы, без нашего вмешательства не обошлось. Большое спасибо за то, что услышали, - отметил мэр.

Ратмир Мавлиев поблагодарил жителей микрорайона за неравнодушие и конструктивную критику. Все вопросы, в том числе озеленения, безопасности дорожного движения, взяли на контроль.

- Актуальным остаётся вопрос строительства социальных объектов. Быстро никак, но положительные решения уже есть. Будем дожимать, - пообещал градоначальник.

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев принял участие в международном форуме «Kazan Digital Week». На дистанционном круглом столе мэров «Цифровая трансформация управления в городе» он рассказал о внедрении системы электронного взаимодействия органов власти и ресурсоснабжающих организаций.

- Сегодня цифровизация стала эффективным инструментом коммуникации. Жители напрямую задают вопросы в социальных сетях, до 80 процентов возросла доля муниципальных услуг, которые граждане и юрлица получают дистанционно. Для сокращения сроков согласования документов запущен механизм электронного взаимодействия. Так, к системе «РУБИН» подключены организации, осуществляющие газо-, тепло- и водоснабжение, электросетевые организации, основные операторы связи, а также структурные подразделения мэрии.

- До внедрения системы сроки по получению исходно-разрешительной документации доходили до 90 дней. После ее внедрения это время сократилось до 10 рабочих дней, - сообщил Ратмир Мавлиев.

Ратмир Мавлиев провел очередной «Инвестчас». На нем были представлены новые проекты инвесторов - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, создание базы отдыха и парка аттракционов.
Первый ФОК будет включать в себя залы групповых тренировок, тренажерный, бассейн, спортмагазин, на территории комплекса предусмотрены футбольное поле, беговая дорожка, детская площадка, прогулочная аллея, уличные тренажеры для общего пользования и парковка.

Второй проект также касается создания ФОКа, но уже путем реконструкции существующего здания по улице 40 лет Октября. Здесь планируют разместить бассейн и тренажерный зал для разных возрастных категорий.
Далее с идеей создания базы отдыха с купольными шатрами поделилась руководитель проекта Регина Полькина. Ратмир Мавлиев, в свою очередь, отметил, что подобного рода проекты востребованы для города.

В завершение «Инвестчаса» членам комиссии представили проект парка аттракционов на набережной Белой. Его автором выступает Ислам Салимгареев. В настоящий момент аттракционы функционируют лишь в парках Гафури и «Кашкадан».

После детального рассмотрения все четыре предложения были поддержаны, некоторым инвесторам даны рекомендации по земельным и юридическим вопросам.

На улицах Ленина и Пушкина вновь суетятся рабочие и грохочет техника. До конца ноября продолжится переустройство инженерных коммуникаций и укладка тротуара из гранитной брусчатки. Уфимцы хоть и любят поворчать на неудобства в процессе благоустройства, но признают: исторический центр нужно облагораживать.

Здесь будет выполнена не только модернизация наружного освещения, но все кабели и провода спрячут под землю, чтобы они не портили вид. В Уфе для этого запущена специальная программа «Чистое небо». В будущем обновится еще одна улица в историческом центре - Коммунистическая.

- В 2023 году с началом благоприятных погодных условий подрядная организация приступит к работам уже по четной стороне улицы Ленина, - объяснил мэр в соцсетях.

Завершаются работы на Аллее медицинской доблести. Решение о ее создании было принято в ноябре прошлого года Горсоветом столицы. Аллея посвящена медработникам, боровшимся с пандемией коронавируса.

Ее длина около 200 метров, по сути это отрезок улицы Достоевского, ставший территорией Республиканской клинической больницы имени Куватова. На аллее обустроены новые тротуары, дорожки и площадки с разным покрытием - из бетонной плитки, гравия и отсева древесной коры. Также установлены скамейки, оборудованы подсветка в темное время суток и система видеонаблюдения.

- Безусловно, прогулка на свежем воздухе - одна из лучших форм реабилитации для тех, кто проходит лечение. Особенно в обновленном сквере. Территория открыта для жителей с 7 до 23 часов, - отметил мэр.