Радость нашего дома

Радость нашего дома


20 октября классику башкирской литературы Мустаю Кариму исполнилось бы 103 года, но вот уже 17 лет его нет рядом с  нами… Но писатель жив,  пока его читают, уверены люди, которые делают все, чтобы книги народного поэта Башкортостана  постоянно находили своего читателя.

Дарья Рыцева, заведующий методическим отделом Уфимской центральной библиотеки:

 - Ко дню рождения нашего башкирского классика мы готовимся заранее. У нас открылась фотовыставка «Театр жизни Мустая», в этом году на ней представлено 15 работ в технике коллажа. Она очень востребована и ежегодно пополняется новыми кадрами из спектаклей по произведениям писателя. В октябре стартует конкурс эссе «Радость нашего дома», в котором могут принять участие все желающие. Как показало творческое состязание прошлых лет, большинство конкурсантов - люди старшего поколения. В этот раз они расскажут о своем детстве, годах взросления и становлении, находя параллели в творчестве Мустая Карима. Для молодежи мы запускаем литературно-импровизационный стендап. Задания для начинающих поэтов будут связаны с творчеством Мустафы Сафича. Кто, как не молодое поколение, может удивить свежим взглядом на башкирскую классику?! Не забыли мы и про электронный формат - различные челленджи с видео прочтения стихов и прозы писателя, которые разместятся в соцсетях и на сайтах. Работаем над порталом «Мгновения жизни Мустая», который планируется запустить к 450-летию Уфы.

Светлана Сабирова, ведущий библиотекарь детской библиотеки №17, заслуженный работник культуры РБ:

- Работать сегодня с детской аудиторией в сто крат сложнее, чем во времена, когда нашу страну признавали самой читающей в мире. Поэтому мы стараемся найти интересные подходы, чтобы увлечь ребят хорошей литературой. Иногда интрига способна возбудить интерес к книге. Спрашиваем ребят: «А почему Мустай Карим назвал свою повесть «Долгое-долгое детство», ведь это самый короткий период в жизни человека?» И они берут книгу, читают, задают вопросы… Мустафа Сафич - тот писатель, который может дать ответы на все. В 2006 году в библиотеке открылся зал его имени. Здесь собраны не только произведения писателя и все, что о нем написано, но и вещи, которые характеризуют ту эпоху, когда происходили события. Вот в такой военной форме сам Мустай вернулся с фронта, а эти три полотенца, подаренные дочерью поэта, вышила его жена. А за похожей пишущей машинкой писатель проводил много времени. Все это пробуждает интерес к его творчеству. Так же как и фильмы, созданные по его книгам. После их экранизации количество запросов на чтение произведений писателя увеличилось не только среди наших молодых читателей, но и их родителей.

Юлия Частоступова, заведующий абонементом модельной библиотеки №6:

- Мы были одними из первых, кто вышел с народным поэтом Башкортостана в массы. Живые прогулки «По Бекетовской к Мустаю» вместе с нашими читателями пользовались большим успехом. Разве не интересно пройтись по уфимским улицам, связанным с творчеством классика? Ведь он был нашим современником. Это все равно что мы жили бы в одно время с Пушкиным, Гоголем или Лермонтовым. Таковым для башкирской литературы стал Мустай Карим.

Сария Усманова, заведующий модельной детской библиотекой №30:

- Совсем недавно пять школ Калининского района приняли участие в городской детской читательской конференции «Своею жизнью он гордиться вправе», посвященной жизни и творчеству Мустая Карима. Ребята готовили материалы и предоставили на наш суд свои проекты, которые показали, насколько велик интерес к его произведениям.
В 2019 году в нашей библиотеке открылся мемориальный уголок двух поэтов, связанных долгими годами дружбы, Мустая Карима и Расула Гамзатова. Мы проводили телемосты с республиканской библиотекой Дагестана. Дети читали стихи, обменивались впечатлениями о творчестве своих земляков. Наши и дагестанские ребята отправляли друг другу посылки с книгами поэтов. Наконец, самое значимое, что мы сделали для увековечивания памяти Мустафы Сафича, - сняли фильм в трех частях, состоящий из воспоминаний людей, знавших его: и знаменитых, и простых уфимцев. Один из них, например, рассказал, как писатель помог ему получить квартиру. Мустай Карим говорил: «Когда меня не будет в живых, обо мне будут слагать анекдоты, придумывать небылицы и приписывать забавные поступки, которые, возможно, я и не совершал». Так вот, в нашем фильме этого вымысла нет, а есть только добрые и искренние воспоминания о славном сыне башкирской земли.

Валентина Печникова, ведущий специалист библиотеки №15:

- Мустай Карим, чей день рождения мы будем вскоре отмечать, прежде всего Человек с большой буквы, философ, который всегда говорит о важных вещах простым и понятным языком. Его произведения пользуются особенным спросом, а потому не залеживаются на книжных полках. Мы стараемся прививать нашим читателям хороший вкус. На материале восточной сказки Мустая Карима «Улыбка» создали буктрейлер, чтобы познакомить читателей с малоизвестными произведениями автора.

…Враги окружают владения хана, вот-вот рухнет его власть. Он обращается к народу, которому причинил много зла. Обещает ему райскую жизнь, если люди встанут на его защиту. Но никто не верит ему. Только одна сила способна сплотить всех на борьбу - это вера в победу, надежда на счастье. В поэме она воплощена в образе девушки, которая повела войско в бой, помогла разгромить врага.

В последнее время мы также имеем возможность порадовать читателей выходами в прямой эфир на своем сайте. Один из них посвящен всем известной повести «Долгое-долгое детство».

Алия Хисамутдинова, заведующий сектором абонемента Центральной городской библиотеки:

- Из-под пера Мустая Карима вышли выдающиеся произведения, вошедшие в золотой фонд литературы и театра. В том числе и «Радость нашего дома». Именно она пользуется популярностью у наших читателей. И неудивительно. Это добрая и душевная повесть о людях, о том, что в любые времена нужно оставаться человеком, помогая друг другу. Книга понятна не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории, потому что напоминает нам о вечных ценностях.
По мотивам повести снят фильм, поставлены спектакли. И сегодня трудно отыскать уголок России, где бы не знали об этой повести и ее авторе. В нашем фонде можно найти практически все книги Мустая Карима как на русском, так и башкирском языках. Произведения мастера, несомненно, подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России.