Событие месяца: Эра веры

Событие месяца: Эра веры
К 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией республика приурочила ряд масштабных и знаковых мероприятий: в Уфе прошла XIV Международная научно-практическая конференция, куда приехали гости из разных концов света, открылись новые корпуса Российского исламского университета ЦДУМ России, новые мечети и заложили камни в основания будущих. Символично, что торжественная дата совпала с 40-летием служения шейх-уль-ислама Талгата Сафа Таджуддина на посту Верховного муфтия, председателя Центрального духовного управления мусульман России.

Первой точкой притяжения для высоких гостей из Индии, Турции, Закавказья, Казахстана, Узбекистана и регионов России стал обычный поселок в Уфимском районе. Будущая мечеть «Раббани» будет хорошо видна всем, кто едет по дороге, связывающей Уфу и международный аэропорт имени Мустая Карима, разместится на возвышенности, окруженной рощицей и стоящими поодаль коттеджами. В конце 2021 года были получены разрешительные документы на ее возведение, весной имам-хатыб Мухаммад Галлямов и имам-наиб Хабиб Магомедов вбили первый колышек, определяющий границы территории, и вот уже на этом месте установлены символические ворота.

Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина ждали с особым трепетом и чак-чаком. Каждому из встречавших он старался подарить кусочек угощения как знак благословения.

 - Все больше становится людей, которые хотят жить по божественным законам, в мире и согласии с родными и соседями. Мы мечтаем стать ближе к Всевышнему и стремимся к тому, чтобы он был нашим покровителем, - отметил в своем выступлении Верховный муфтий.

Он вручил грамоты ЦДУМ России меценатам, помогающим строить мечети.

Со сцены прозвучал куплет народной песни в исполнении народного артиста РБ и РТ Айдара Галимова. Он подчеркнул, что для зубовчан закладка камня - долгожданное событие, сегодня он испытывает такую же радость, как при открытии мечети в его родном селе. «Раббани» будет сопровождать его при отьезде на работу и возвращении домой.
Ректор Исламского университета Индии прочитал азан, после которого собравшиеся мусульмане совершили намаз. Таинство открытия камня, с которого убрали покровы будущие юные прихожане - мальчики 9-10 лет, стало кульминацией зубовского праздника. На памятной доске высечены слова, указывающие на связь будущего здания с юбилеем принятия ислама народами Поволжья и Урала.

Дом для всех народов

Как продолжение славных традиций дореволюционных учебных заведений открылись новые корпуса Российского исламского университета ЦДУМ России. Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел просторные современные классы и рекреации, библиотеку и комфортабельные жилые помещения для преподавателей и студентов. Все это создано с большой любовью и вниманием к тем, кто будет жить, учиться и работать в новых зданиях университета.

Особое внимание привлекла галерея живописных портретов руководителей старейшего духовного управления мусульман России, начиная от муфтия Оренбургского магометанского духовного собрания Мухамеджана Хусаинова и вплоть до шейх-уль-ислама Талгата Сафа Таджуддина. Также приятно впечатлил зал, на стенах которого мастерски выполнены изображения известных мечетей, среди них «Сулеймание» в Стамбуле, «Ляля-Тюльпан» в Уфе, «Кул-Шариф» в Казани и Белая мечеть в Болгаре. Витражные стекла, зеркала, лепнина и художественная ковка, сияющие люстры и мягкие диваны - все это великолепие совсем скоро поступит в распоряжение 700 студентов из регионов России и государств СНГ. В составе университета - три факультета: теолого-педагогический, факультет основ вероучения и истории ислама, а также факультет переподготовки, повышения квалификации и дополнительного образования.

 - Наша страна - родной дом для миллионов мусульман, неотделимая часть исламского мира. Более двух веков официальный центр ислама в России действует здесь, в Башкортостане. Признанным духовным лидером уже свыше четырех десятилетий является наш глубокоуважаемый Верховный муфтий, шейх-уль-ислам Талгат-хазрат Таджуддин. Для всех нас он - настоящий патриот и мудрый наставник, - подчеркнул Радий Хабиров. - В новых корпусах Российского исламского университета продолжат лучшие традиции знаменитого уфимского медресе «Галия». В нем учились многие выдающиеся деятели, духовные лидеры. В их числе - первый муфтий Башкортостана Мансур Халиков и первый полномочный представитель Советской России в арабских странах Карим Хакимов.

За большой вклад в укрепление межконфессиональных отношений глава Башкортостана вручил орден Дружбы народов председателю Регионального духовного управления мусульман Башкортостана Мухаммаду Таджуддинову, медаль «За трудовую доблесть» - Верховному муфтию Талгату Таджуддину и Почетную грамоту Республики Башкортостан - ректору Российского исламского университета ЦДУМ России Артуру Сулейманову.

- 45 лет назад я преподавал своим ученикам арабский язык и основы шариата в помещении, предназначенном для хранения дров. Поэтому сегодня я самый счастливый человек, потому что вижу, в каких условиях будут учиться молодые ребята, - сказал Талгат Таджуддин.

- За 40 лет руководства ЦДУМ Талгатом Сафичем число мечетей в Башкортостане увеличилось почти в 100 раз - с 16 до 1400, а сам он стал безусловным духовным авторитетом для миллионов верующих, и не только россиян, - подчеркнул вице-спикер Госсобрания - Курултая РБ Рустем Ахмадинуров.

Муфтий Стамбула, профессор Сафи Арпагуш передал приветствие президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и всего турецкого народа.

- Мы видим, насколько внимательно в России и Башкортостане относятся к исламу и духовному просвещению мусульман, - сказал он. - Мы разделяем радость открытия новых корпусов Российского исламского университета. В его строительстве помощь оказали и подданные нашего государства. Огромная благодарность главе республики и его коллегам за вклад в развитие межконфессионального согласия и сохранение идеалов мирного сосуществования.
- Ислам в Башкортостане отличается особой миролюбивостью и веротерпением, - отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по международным делам Фарит Мухаметшин. - Центральное духовное управление мусульман России многое делает для развития духовности и культуры. Башкортостан занимает одно из ведущих мест в вопросах духовного воспитания молодого поколения. Свою лепту в это вносят и мусульманские лидеры.

Зиля БАДРИЕВА