Его зовут Рудольф Нуреев

Его зовут Рудольф Нуреев
Концерт с таким названием - первый из шести вечеров Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, который пройдет в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета в марте.

Он стартует 17 марта - в день рождения великого артиста - и продлится 6 дней. Программа фестиваля станет настоящим подарком для уфимцев и гостей нашей столицы: четыре его любимых балета и два гала-коцерта, на которых известные танцовщики из Большого, Мариинского театров, Театра танца Бориса Эйфмана и «Астана-оперы» исполнят любимые Нуреевым партии и номера.

Напомним, что Международный фестиваль в честь легендарного земляка проходит в Уфе с 1993 года. Проект появился по инициативе выдающегося российского хореографа Юрия Григоровича и Шамиля Терегулова - главного балетмейстера Башкирского театра с 1990 по 2008 год. Уже около 30 лет он собирает лучших танцовщиков со всего мира и на несколько дней превращает Уфу в балетную столицу. В этом году фестиваль пройдет в 24-й раз.

В концерте-открытии примут участие звезды российского и мирового балета - Евгения Образцова и Денис Родькин (Большой театр), Олег Габышев (Театр балета Бориса Эйфмана), Мария Буланова и Никита Корнеев (Мариинский театр), Екатерина Первушина и Даниил Росланов ( «Кремлевский балет»). Естественно, будут блистать и наши артисты, которые выросли, принимая участие в Нуреевских фестивалях: Гульсина Мавлюкасова, Ирина Сапожникова, Лилия Зайнигабдинова, Софья Саитова, Разиля Мурзакова, Рустам Исхаков, Сергей Бикбулатов и другие.

Завесу тайны над тем, что и как будет исполнено, приоткрыла для нашего журнала художественный руководитель балетной труппы Башкирского театра оперы и балета, народная артистка РСФСР Леонора Куватова:

- Два гала-концерта в рамках фестиваля мы будем давать впервые, и это очень хорошо: уфимская публика любит концерты, наш праздник привлечет больше зрителей, - считает она. - Необычно и то, что наши ведущие артистки впервые встанут в пары с приглашенными солистами: Валерия Исаева - с Денисом Захаровым (Большой театр), Ирина Сапожникова - с Бактияром Адамжаном (Астана-опера), Разиля Мурзакова - с Айданом Колжаном (Астана-балет). Как правило, артисты приезжают парами: чтобы безупречно исполнить роли, нужно как следует порепетировать вместе, а сделать это после всего лишь одного дня «на притирку» - это показатель высшего мастерства. И это очень полезно для нашей труппы: нужно почаще смотреть, как танцуют другие артисты, так сказать, освежать взгляд - мы учимся всю жизнь. Естественно, кроме классических, будут и современные номера - ведь Нуреев и сам был новатором. Например, ведущий солист театра Эйфмана Олег Габышев, уже покоривший Уфу своим балетом «Рахманинов», поставленным в нашем театре, и неподражаемым исполнением главной роли в нем, исполнит комический номер «Лень» на музыку Алексея Айги - на этот раз в дуэте с нашей балериной Аминой Халиковой - и еще один сольный номер. Также для нашего концерта он поставил дуэт «Романс» для Валерии Исаевой и Сергея Бикбулатова.

- Как Рудольфу Нурееву удалось так покорить мировую публику? Ведь, когда он больше не мог танцевать, ему доверили дирижировать венским оркестром!

 - Он был представителем русской классической школы и принес ее на Запад. А почему, вы думаете, когда артисты Большого театра выезжали на гастроли – например, в 1956 году в Лондон - к билетным кассам театра стояли огромные очереди? Потому что русская школа балета - это в первую очередь одухотворенность на сцене, создание образа, умение заставить публику сопереживать - любить, ненавидеть и умирать вместе с героями, проживать во время спектакля целую жизнь. А виртуозная техника - лишь средство для этого. Именно так танцевал и сам Нуреев. Также он внедрил в театры Парижа, Лондона, Берлина, Копенгагена русскую классику, поставив более десятка балетов в собственной редакции.

 В рамках фестиваля будут показаны четыре знаковых для Рудольфа Нуреева балета: «Журавлиная песнь» - первый в его жизни балетный спектакль, который он увидел на сцене нашего театра с великолепной Зайтуной Насретдиновой в главной роли. После этого 8-летний Рудик бесповоротно решил, что волшебный мир танца станет его миром.

 «Дон Кихот» - балет, ставший одним из его первых триумфов в Кировском театре. А в 1966-м в Вене он сочинил собственную редакцию, отличающуюся от классической версии Александра Горского. Базиль стал одной из самых популярных его партий, подчеркнув особую грань его дарования - комедийный талант. В 1973 году вышел фильм-балет «Дон Кихот», снятый в Австралии и заслуживший высокую оценку зрителей и критиков. «Дон Кихот» в интерпретации Нуреева идет на сцене Парижской оперы.
«Лебединое озеро», поставленное им по памяти в 1964 году в Венской опере и поднявшее ее класс.

Успех был огромен, а исполнители главных ролей Марго Фонтейн и Рудольф Нуреев вошли в Книгу рекордов Гиннесса как артисты, совершившие самые продолжительные поклоны в истории театра - их вызывали 89 раз.

 «Сильфида» была мечтой Нуреева, партия Джеймса всегда оставалась для него одной из важнейших и любимейших. Он танцевал ее с великими балеринами Марго Фонтейн и Карлой Фраччи, и именно эта роль была выбрана Нуреевым для выступления при возвращении в Ленинград в 1989 году.

 - Нуреев говорил: «В любом, кто будет танцевать, есть частичка меня», - заключает Леонора Сафыевна. - И, показывая эти балеты и творчество современных артистов русской школы, мы надеемся, что зритель увидит и его самого, его душу в танце.

Екатерина КЛИМОВИЧ