Сокровищница памяти и опыта

Сокровищница памяти и опыта
Монеты времен Ивана III и серебряные дирхемы ханов Узбека и Джанибека, найденные на городище Уфа-II, наконечники стрел, скребки и гарпуны человека эпохи палеолита, клык пещерного медведя, сабля и седло национального героя Салавата Юлаева, личные вещи легендарного командира 112 Башкавдивизии Минигали Шаймуратова и героев специальной военной операции, золотой самородок «Ирендыкский медведь» весом около 5 кг, фотолетопись жизни старой Уфы Аполлония Зираха и других фотографов, а также много других уникальных экспонатов - все это сокровища Национального музея Республики Башкортостан. Но еще важнее целостные образы той или иной эпохи, формирующие наше восприятие истории своей республики и страны.

Национальный музей Башкортостана основан 23 апреля 1864 года при Губернском Статистическом комитете Оренбургской губернии по инициативе нескольких членов комитета - Н.А. Гурвича, К.А. Буха, А.А. Пеккера и В.И. Власова при активном участии губернатора Г.С. Аксакова. Являясь одним из старейших в регионе, музей многократно переименовывался и менял адреса. В декабре 1989 года ему было передано здание на ул. Советской, 14 - памятник архитектуры, строительство которого началось перед Первой мировой войной для Крестьянского поземельного банка. По проекту архитектора А.В. Друкера было создано одно из красивейших зданий города, совмещающее стили романской архитектуры и модерна. Строительство продолжилось в годы Великой Отечественной: учитывая стилевые особенности предшественника, архитекторы Г.В. Топуз и В.Л. Фельдштейн смогли создать не менее впечатляющий проект. В советское время здесь располагался президиум Верховного Совета БАССР и обком ВЛКСМ.

Если говорить об экспозиции, артефакты первого зала археологии освещают период заселения и освоения территории региона в каменном веке (500 тыс. - 5 тыс. лет назад). Изделия фиксируют всю сложность развития техники обработки камня - удивительной зауральской яшмы, галечника и кремния. Здесь можно увидеть каменные и костяные орудия, украшения и амулеты. Эпоха бронзы (конец IV тыс. до н.э. - II-I тыс. до н.э.) характеризуется мощным подъемом экономики и культуры, всплеском социальной и военной активности.

 В музее представлено все этнокультурное разнообразие региона: тюркские, финно-угорские, восточнославянские этносы. Экспозиция «Этнография башкирского народа», разместившаяся в трех залах, рассказывает о материальной и духовной культуре коренного народа республики. Гордостью музея является коллекция башкирского костюма, отражающая богатство и художественные достоинства праздничной одежды башкир. Представлены здесь и уникальные коллекции разнообразных женских и мужских украшений конца XIX - начала XX веков, украшенных сердоликом, бирюзой и яшмой.

 История края позднего Средневековья связана с процессом вхождения башкир в состав Русского государства и формами взаимодействия двух миров: кочевого и оседлого. В зале истории XVI-XVII вв. эти темы представлены макетом уфимской крепости, которая с 1586 г. становится административным центром края, образцами вооружения, историей башкир в шежере, старинными картами.

 Процесс модернизации экономического и политического устройства территории в XVIII в. связан с горнозаводской колонизацией края и большим количеством восстаний, одно из которых происходило под руководством Емельяна Пугачева при поддержке яицких казаков и башкир. Об этих событиях рассказывают уникальные раритеты, в том числе связанные с деятельностью национального героя Салавата Юлаева. Предметом особой гордости является сабля, по легенде принадлежавшая ему.

 Ключевым событием в истории в первой четверти XIX века стало участие народов края в Отечественной войне 1812 г. В составе иррегулярного войска было 20 башкирских полков. Представлен и основной вектор российской геополитики того времени: «Со Средней Азией лучше торговать, чем воевать».

 История республики с 1917 г. до современности отражена в восьми залах. Важное место занимает тема национального движения и создания автономии, формирования Башкирского войска. Тема Гражданской войны раскрывается через показ борьбы с белочехами, мятежа Дутова, наступления 25-й стрелковой дивизии на Уфу, а также участие башкирских полков в защите Петрограда от Юденича.

 Смена акцентов в модернизации общества в советский период воплощена в зале 1920-1930-х гг. и находит отражение в образе шестеренки «мегамашины». «Коллективное сознание» олицетворяется образом зацикленного хоровода на плафоне потолка зала. Индустриализация и форсированное развитие промышленности, создание нового общественного уклада нашли отражение в художественном решении зала - образе железнодорожного состава, стоящего на пути.

 В годы Великой Отечественной войны Башкирия оказалась глубоким тылом, куда эвакуировались заводы и фабрики, где налаживалось военное производство, работали эвакогоспитали - обо всем этом рассказывает коллекция оружия, моторов для самолетов и другой продукции военных заводов, материалы о развитии нефтедобычи, богатая коллекция медицинских инструментов.

 Знаковым явлением второй половины двадцатого столетия становится уступка индивидуализму. В зале этого периода демонстрируется жилье нового типа - «хрущевка» - в виде интерьера квартиры, где собраны вещи, повествующие об ушедшей эпохе: от малогабаритной мебели до коллекции памятных значков. Небольшая диорама очень узнаваема и тепло воспринимается посетителями.

 Экспозиция «Современная история Башкортостана» отражает перемены, которые произошли практически во всех сферах жизни нашей страны и республики за последние 30 лет. В зале представлены материалы о политическом кризисе и национально-государственном строительстве Башкортостана в составе обновленной России.

 Залы, посвящённые природе, имитируют различные биологические среды: «Пещеры Башкортостана», «Ландшафты Башкортостана», «Геология, палеонтология и полезные ископаемые». Зал «Земноводные, пресмыкающиеся и рыбы» представляет собой уникальный опыт показа живых объектов. В одном из разделов природы можно познакомиться с живым символом Башкортостана - бурзянской пчелой.

 Национальный музей располагает богатейшим наследием, имеющим научное и культурное значение. В 2023 году его фонды насчитывали 280 986 единиц хранения. С 2011 года ведется работа по введению всех экспонатов основного фонда в Государственный электронный каталог музейного фонда РФ.

 Кто-то сказал, что наше будущее лежит в нашем прошлом. Действительно, без осмысления прошлого трудно сориентироваться в будущем, и сегодня сотрудники музея вдумчиво, с любовью и огромным знанием дела занимаются формированием исторического сознания нашего общества.

Екатерина КЛИМОВИЧ