«Красноусольск»: в ногу со временем

«Красноусольск»: в ногу со временем

Санаторий «Красноусольск», который по праву является брендом Башкортостана, в этом году отмечает 100-летие.

Какими успехами встречает здравница свой юбилей - об этом говорим с генеральным директором АО Санаторий «Красноусольск», доктором медицинских наук, академиком МАНЭБ, заслуженным работником здравоохранения РФ, заслуженным врачом РБ Рамилем Бадретдиновым.



- Рамиль Рафаилович, вы в санаторно-курортной сфере человек известный. «Красноусольск» стал четвертой здравницей, которую вы возглавили. В чем его уникальность?

 - Это самый крупный и известный санаторий в республике, территория составляет 102 гектара, где сосредоточены природные лечебные факторы, по благотворному воздействию на организм ни в чем не уступающие ведущим курортам России и зарубежья. Минеральные воды для внутреннего и наружного применения, иловые минеральные сульфидные лечебные грязи и умеренный климат юго-западного Урала - все это говорит об уникальности санатория «Красноусольск». Чистый воздух и хвойный лес также создают особенный микроклимат, способствующий эффективному лечению многих заболеваний.

 - С вашим приходом в «Красноусольске» началась масштабная реконструкция…

 - Нами разработана комплексная программа развития санатория до 2030 года. В 2024-м предполагается увеличить коечный фонд до 700 мест, идет процесс создания новых рабочих мест, расширения спектра медицинских услуг и внедрения в практику новых, современных методов санаторно-курортного лечения. В этом году проведены капитальный ремонт инженерных сетей, уличного освещения, полная реконструкция спального корпуса №5, капитальный ремонт столовой «Ашхана», заменена система отопления в питьевом бювете, увеличена площадь автостоянки для транспорта отдыхающих (на 315 мест), начато строительство новой кафе-столовой между корпусами №5 и №6 с теплым переходом на 320 мест, обновлен спортивный зал в корпусе №3 и многое другое. Планируем открыть в здании грязелечебницы новый массажный зал для удобства и контроля качества обслуживания.



Завершается строительство и реконструкция лечебно-диагностического комплекса. Здесь будут вести прием узкие специалисты (физиотерапевт, эндокринолог, невролог, уролог, гинеколог, дерматовенеролог, озонотерапевт, врач УЗД, КДЛ и другие), там же будут организованы дополнительные услуги. Это очень удобно: в перерывах между процедурами можно принять фиточай или кислородный коктейль, расслабится в комнате отдыха под приятную музыку - и это все в одном месте. Также в лечебно-диагностическом комплексе расположится современный спа-центр.

- Уникальные природные факторы, современное оборудование… Но многое определяет и человеческий фактор.

 - Конечно, никакие преобразования невозможны без команды единомышленников. Все определяет внимательное и доброе отношение персонала к нашим гостям: человек так устроен, его подкупает обслуживание. Доброжелательный микроклимат, который создают медицинский и обслуживающий персонал, сотрудники столовой, благоустроенная территория – все это определяет эмоциональное состояние отдыхающего. А когда человек всем доволен, то и оздоровление будет максимально эффективным.

 - Что вы понимаете под качественным отдыхом?

 - Эффект от лечения не определяется количеством назначенных процедур. Важен системный индивидуальный подход к оздоровлению каждого пациента. В составленной врачом программе должны учитываться совместимость и порядок процедур. Для удобства клиентов мы вводим автоматизированную программу в систему управления. У отдыхающего все расписано по часам, он подходит к назначенному времени, не стоит в очереди. И может максимально расслабиться – для этого и приехал сюда.

 - Сегодня россияне чаще выбирают свое, родное. Санаториев это тоже коснулось?

 - В прошлом году у нас отдохнуло рекордное количество людей – 21600. Но мы за цифрами не гонимся. Если человек приедет к нам на два-три дня, желаемого эффекта от лечения не будет. Есть стандарты оздоровления, а они говорят, что отдыхающему необходимо минимум 12-14 дней, чтобы получить полноценный качественный эффект от лечения. Поэтому для нас важнее другая цифра - среднее пребывание одного клиента в санатории. Чем выше этот показатель, тем лучше.

 - Почему отдыхать на родине предпочтительнее?

 - Во-первых, смена климатической зоны – уже стресс. По приезде нужно 2-3 дня на акклиматизацию, столько же на обратную адаптацию. Поэтому люди часто болеют, вернувшись из-за границы. Ну и стоимость отдыха увеличивается, прибавьте цену билета на самолет или поезд.

 - Питание – важная составляющая любого отдыха. Что предлагает «Красноусольск»?

 - Питание организовано по типу шведского и диетического видов стола - в столовой «Ашхана» и залах корпусов №6 и №7, учтены различные профили, стадии заболеваний и индивидуальные предпочтения отдыхающих, включены блюда европейской, русской, башкирской кухни. Для людей с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта в меню включены диетические блюда. Для больных сахарным диабетом может быть организовано пятиразовое питание. Отдыхающие могут быть уверены в качестве продуктов. Мы сами выпекаем хлебобулочные и кондитерские изделия, производим мясные полуфабрикаты: пельмени, вареники, котлеты и многое другое. Мясо, овощи, крупы закупаем непосредственно у фермеров. В планах - открытие мини-завода по переработке натурального цельного молока.



 - Чем могут заняться отдыхающие в свободное от процедур время?

 - Скучать им не придется. Организацией досуга отдыхающих занимается специальный отдел. Вечера у наших гостей очень насыщенные. В программу развлечений входят концерты, показ кинофильмов. Есть чем заняться и любителям активного отдыха. В санатории появился каток, оборудованный по международным стандартам (планируется, что летом он будет функционировать как площадка для игровых видов спорта). Здесь уже прошел турнир по хоккею между персоналом и командой Кармаскалинского района. А в отремонтированном спортзале 8 марта померялись силами волейболисты. Гости курорта могут взять напрокат коньки, лыжи, велосипеды, самокаты и многое другое. Разводим в вольерах кроликов, фазанов, завезли белок с Алтая. Организованы занятия скандинавской ходьбой и ЛФК. Есть экскурсии к святым ключам и другим достопримечательностям Гафурийского района. Строится лыжероллерная трасса, в планах - открытие подогреваемого уличного бассейна.



 - Санаторий участвует в программе реабилитации бойцов СВО и их семей…

 - Мы первыми в республике начали принимать их. Уже прошли реабилитацию полторы тысячи участников СВО, в том числе их родители, жены и дети. Для оказания квалифицированной психологической помощи принят в штат опытный специалист-психолог. Коллектив старается окружить их заботой, ведь участникам СВО и членам их семей требуется особое внимание.

 - «Красноусольск» - градообразующее предприятие, выполняющее важную социальную роль.

 - Санаторий развивается, а значит, создаются новые рабочие места. Сегодня у нас трудятся 600 человек, это жители села Красноусольского и близлежащих районов. Для них мы специально приобрели три новых автобуса, люди добираются на работу с комфортом. Сотрудникам также организовано горячее питание. А зарплата у нас самая высокая в районе.

 - В прошлом году Башкортостан вошел в Топ-5 регионов по числу гостей в санаториях за год, а «Красноусольск» - в Топ-3 самых популярных здравниц республики.

 - Руководство республики сегодня уделяет большое внимание развитию курортно-санаторной системы. Ведь мы не только заботимся о здоровье наших граждан, но и вносим свой вклад в бюджет региона, являясь и полноценным экономическим субъектом. Глава Башкирии Радий Хабиров заметил, что «каждый директор санатория должен сделать здравницу чуточку богаче, материально оснащеннее, с новыми сервисами и востребованными услугами». Так что вектор развития задан и «Красноусольск», разменяв первое столетие, шагает в ногу со временем.

 Текст: Светлана ЯНОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.