Настоящие Герои нашего времени

Настоящие Герои нашего времени

В Башкирском государственном театре оперы и балета прошла церемония вручения наград X Всероссийской телевизионной общественной премии «Герой нашего времени», ее ведущими стали народная артистка РФ Ольга Прокофьева и директор телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин.

В этом году она вышла на международный уровень. Настоящие герои нашего времени, те, кто бескорыстно творит добрые дела, проявляет героизм, преодолевает обстоятельства, съехались в башкирскую столицу со всех уголков России и стран СНГ. Каждому победителю вручали бронзовую статуэтку со сплетенными руками, диплом и подарки от спонсоров.



Премия нынче особенная - юбилейная. Поэтому мы не только узнали имена героев, но и встретились с лауреатами прошлых лет. Так, первую награду в номинации «Сильные духом» Владимиру Максимову из Самары вручила Диана Сиразетдинова. В 2006 году девушка получила статуэтку за «Взрослый поступок маленького человека». Несмотря на неутешительный диагноз «рак», она помогала детям с онкологией и написала книгу «Жить осталось один день». Полученный гонорар передала в Фонд детей, больных раком.

- Бывших героев не бывает и не важно, в каком году была вручена награда. Это звание обязывает творить добрые дела. Премия замечательная! Есть коронавирус, а у вас свой собственный вирус теплоты и добра. Надеюсь, многие им заразятся и станут чуточку добрее, - сказала Диана.



 Сам герой – человек, по-настоящему сильный духом. Владимир Максимов - инвалид с детства. Но это никогда не мешало ему оказывать помощь другим. Так, с первых дней пандемии он занялся доставкой продуктов пожилым людям и инвалидам.

 Статуэтку в номинации «Храброе сердце» увезут гости из Белоруссии - Егор Лукашев и Александр Шевалов. Молодые люди спасли женщину, на которую в подъезде с ножом напал преступник. Смелые минчане бросились на крики о помощи, спугнув злоумышленника. Сами оказывали первую помощь до приезда «скорой».

- Спасибо организаторам премии. Здесь я вижу неравнодушных людей, и их много. Горжусь, что сегодня стою на этой сцене, - отметил минчанин.



«Благотворителем года» стал Владимир Вавилов из Казани. Его первая жена скончалась при родах. Поэтому дочку он воспитывал один. Позже вновь женился, и у него родилась вторая дочь, которой поставили диагноз рак крови. Деньги на лечение собирали всем миром, но болезнь оказалась сильнее. После ее смерти Владимир Владимирович учредил Фонд имени Анжелы Вавиловой, который и построил первый в Казани хоспис «Дом без боли». А год назад трагически погибла и его старшая дочь Наталья. Но Владимир не сломался:

- Главное правило - нельзя проходить мимо чужой боли. У нас много хороших людей с добрым сердцем, пусть их будет еще больше. А благодаря этой премии мы узнаем их имена.



- Нам особенно сейчас нужны примеры людей, которые нас объединяют, на которых хочется равняться. Глядя на них, мы понимаем, что в мире есть разумное, доброе и вечное. Особые слова благодарности команде телеканала «Вся Уфа» - вы самые настоящие герои, которые популяризируют свой родной город, нашу любимую Республику Башкортостан, и мы всем показываем не только пример гостеприимства, но и пример того, что умеем видеть добрые дела и у нас тоже большое сердце, - отметила, вручая награду, депутат Госдумы РФ, член жюри премии Эльвира Аиткулова.

«Доброе дело» уже много лет творит Татьяна Овсянникова. Она бесплатно стрижет бездомных и обучает этому социальных работников. Женщина создала волонтерские центры «Парикмахер добра» при Никольском вокзальном храме, а также в Сергиевом Посаде, Челябинске, Воронеже и Москве.



- Это первый опыт в России, и он настолько успешен, что уже пятый регион подключается к движению «Парикмахер добра». Это только начало, - заверила Татьяна Овсянникова.

«Меценатом года» жюри объявило депутата Горсовета, генерального директора Инвестиционно-строительной компании «Агидель-ИнвестСтрой» Филюса Ишбулатова. Среди его безвозмездных поступков - поддержка семей с детьми-инвалидами, спонсорская помощь акции по вакцинации «Здоровая Уфа» в виде главного приза - квартиры. Также стоит отметить, что он много лет финансировал Федерацию шахмат и проведение чемпионата России. Почетную награду герою вручил победитель прошлой премии, вице-президент компании «Роснефть» Геннадий Букаев.

- Очень рад, что имею возможность улучшить жилищные условия тех, кто в этом нуждается. Меценатство в России имеет глубокие корни. Чтобы осчастливить человека, не обязательно дарить ему квартиру, машину или деньги. Достаточно дать возможность, и мне это удалось, - отметил Филюс Хамитович.

Традиционно лауреата в номинации «Социальная акция года» определили сами зрители. Во время премии было организовано смс-голосование. По его итогам победу одержал Наиль Махмутов, запустивший некоммерческий проект «Любимые художники Башкирии», в котором оцифровал произведения опытных и начинающих творцов из более чем 100 стран мира. Объединяет их лишь одно: малая родина - Башкортостан. Награду он получил из рук мэра Уфы Ратмира Мавлиева.



- Трудное время рождает и воспитывает героев. Давайте задумаемся, сколько их будет через 15, 20, 30 лет? И что мы можем сделать для того, чтобы в этом зале не было свободного места? Безусловно, уделять внимание своим детям, начать с себя, делать самому каждый день по одному доброму делу, - сказал градоначальник.

Одной из самых трогательных номинаций по праву считается «Взрослый поступок маленького человека». В ней победителями становятся все, ведь герои сюжетов – дети. Так, Дмитрий Евсеев, Тимофей Болдырев и Никита Костромин из Ростова-на-Дону уберегли деревню от пожара, а Эдуард Хакимов из Кумертау спас от смерти незрячего спортсмена, оказав ему первую помощь до приезда медиков. Уфимка Катя Суворова пишет стихи, участвует в олимпиадах, несмотря на диагноз ДЦП.

Звания «Герой нашего времени» были удостоены сразу четверо мужчин - Станислав Смирнов, Джамал Гассоян, Иван Потемин, Кирилл Никитин из Костромы. Во время пожара в жилом доме они спасли несколько детей, встав друг другу на плечи, чтобы помочь малышам выбраться из горящей на третьем этаже квартиры. Награду героям вручил глава Башкортостана Радий Хабиров.

- Премия, начавшаяся как цикл передач о добрых делах людей, стала большим событием. Их делают обыкновенные люди — не военные, не супермены, люди, которые живут рядом с нами, но, когда нужно, они проявляют волю, справедливость, отвагу, смелость. Здесь показали фрагмент старой передачи, в которой я 15 лет назад награждал парня на этом же форуме. Меня тронула до глубины души история этого парня, который в новогоднюю ночь, видя, что родители безответственно отнеслись к своей дочери, устроил маленькой девочке новогоднее представление, водил ее за ручку. Мне эти случаи дают остаться собой всю жизнь, я буду об этом помнить. Очень хотелось бы увидеть того парня и ту девочку, которой он помог. Дайте нам знать, что сейчас с ними происходит. Эти люди сделали наш мир лучше, помогли нам, может, сейчас и им нужна наша помощь. В жизни всегда есть место подвигу. Два года мы боремся с коронавирусом — целую плеяду героев нам предоставила жизнь: тысячи врачей, волонтеров. Сейчас идет специальная операция, Донбасс нуждается в нашей помощи. Тысячи наших парней там — это герои нашего времени. Для меня герой - наш президент, который принял это сложное решение, не отступает от него и добьется своего, - отметил Радий Хабиров.

За наградой на сцену поднялись только трое героев. Кирилл Никитин - военнослужащий, он успел побывать в командировке на Украине и был там ранен. Сейчас находится в госпитале и, к сожалению, не смог приехать в Уфу. Но статуэтка, памятный диплом и подарки обязательно найдут своего героя!

Мария АПКАРИМОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.