Уфимец стал победителем Всероссийского молодежного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос»

Уфимец стал победителем Всероссийского молодежного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос»

Он признан лучшим в секции «Робототехника и электроника» среди 200 финалистов со всей России и из-за рубежа. Подробнее о конкурсе - в материале Алексея Алликаса

Воспитанники Космошколы Станислава Алликас и Акрам Гизатуллин вернулись из космической столицы России — города Королев, где с 12 по 16 ноября проходил 39-й Всероссийский молодежный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвященный памяти летчика-космонавта Александра Сереброва.



В этом году конкурс проводил Технологический университет при поддержке госкорпорации «Роскосмос», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз».

В Королеве собрались около 200 финалистов в возрасте от 12 до 30 лет со всей России и из-за рубежа. Они были выбраны из 700 участников заочного отборочного этапа.



Торжественная церемония состоялась в главном зале ЦДК имени Калинина. Участников приветствовала ректор Технологического университета Татьяна Старцева. Заместитель главного конструктора по космическому оборудованию и снаряжению научно-производственного предприятия «Звезда», Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Лазуткин рассказал гостям церемонии об истории создания конкурса, жизни и заслугах летчика-космонавта Александра Сереброва, стоявшего у истоков профориентационной работы с молодежью. Была показана запись с одним из его последних обращений к участникам конкурса "Космос". Память Сан Саныча (как его обычно называли его знакомые) собравшиеся почтили минутой молчания.

 Участников ждали три дня напряженной работы.

Утро первого дня началось с показательных запусков моделей ракет на площади у мемориального комплекса наукограда. Затем участники конкурса побывали на мастер-классе от преподавателей психологии Технологического университета, которые открыли секреты успешных публичных выступлений.



А после обеда конкурсанты приняли участие в инженерных практикумах по управлению космическими аппаратами, ракетомоделированию и дистанционному зондированию Земли. Специалисты лабораторий и детского технопарка «Кванториум» Технологического университета рассказали участникам конкурса «Космос» об устройстве и работе космических летательных аппаратов, научили принимать данные со спутников, находящихся на орбите Земли, и предложили самим создать собственные макеты ракет.

Параллельно состоялись экскурсии на предприятия Роскосмоса. Группы ребят посетили музей РККА "Энергия" и Центр управления полетами.



Вечером состоялась встреча с космонавтом-испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Иваном Вагнером. Отвечая на вопросы ребят, он рассказал о процедуре набора в отряд, о сложностях подготовки космонавта, поделился своим мнением о современной космонавтике и о ее перспективах.
________________________________________
14 ноября проходил день защиты исследовательских работ и инженерных проектов.



На научно-практической конференции в общей сложности было представлено порядка 160 проектов по тематике девяти секций: «Практическое ракетомоделирование», «Проекты ракетно-космической техники будущего», «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего», «Робототехника и электроника», «Алгоритмы. Программные архитектурные и инфраструктурные решения», «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли», «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты», «Исследования космоса: астрономия и астрофизика», «Методическое обеспечение космического образования». Молодые учёные предложили своё видение развития ракетостроения и космонавтики будущего, многие из них сопроводили презентацию проектов демонстрацией макетов космической техники. Работы конкурсантов оценивали члены жюри – ведущие специалисты градообразующих предприятий Королёва, Роскосмоса, профессора Технологического университета.



После ужина опять состоялась интересная встреча. Сначала Илья Овчинников - ведущий специалист компании «С7 космические траанспортные системы», преподаватель королевского Технологического университета и генеральный тьютор "Космоквантума" в российской системе "Кванториумов", - рассказал о главных предприятиях космической отрасли Страны, где могли бы найти применение своим знаниям участники конкурса "Космос".



А потом слово взял технический директор "Конструкторского бюро химического машиностроения им. А. М. Исаева" Александр Семерич. Он рассказал об аддитивных технологиях, которые применяются при создании ракетных двигателей в КБХМ. А образцы двигателей малой тяги, к которые смогли рассмотреть все ребята, вызвали всеобщий восторг.



15 ноября в концертном зале Хоровой школы «Подлипки» состоялась торжественная церемония закрытия Конкурса и награждение победителей.

Приветствовали победителей и вручали дипломы и памятные подарки ректор Технологического университета Татьяна Старцева, начальник отдела Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Ксения Трунова и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Ревин.



Победителем в секции «Робототехника и электроника» стал воспитанник Уфимской Космошколы Акрам Гизатуллин. Его Универсальный Робот Исследователь, управляемый дистанционно, передвигался по заранее составленной программе и с ручным управлением, передавал данные о своем местоположении на поверхности планеты, вел видеорепортаж со своего маршрута. Члены жюри интересовались технологиями создания аппарата, элементной базой механики и электронной части, проверяли, насколько самостоятельно была выполнена работа.



Ему ассистировала Станислава Алликас, чей Экспериментальный модуль - оранжерея хоть и не набрал максимальное количество баллов, но вызвал живой интерес и уважение других участников с биоинженерными проектами.

Уфимская команда задачу выполнила.

P.S. Буквально перед началом 39-го конкурса "Космос" именем А. А. Сереброва названа малая планета № 365375, находящаяся между орбитами Марса и Юпитера, в Главном поясе астероидов. По традиции имя новой малой планете может дать только непосредственный её открыватель. Астероид № 365375 19 октября 2009 года обнаружил известный открыватель малых планет Тимур Крячко и после уточнения его орбиты принял решение о наименовании нового небесного тела Serebrov, в честь знаменитого космонавта, первого президента Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества "Союз".

Автор: Юлия Пахомова