Экзаменация поколений

Экзаменация поколений
Любить и знать историю Отечества. Казалось бы, это в большей степени актуально для школьников и студентов: они историю учат и сдают. Но веяния времени говорят о другом: этот экзамен в широком смысле слова сейчас сдает все общество. Так думали и родители выпускников школы № 97, участвовавшие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

Все выглядело как обычный экзамен: на входе сдающих проверяли металлоискателем, в коридоре даже работала станция глушения сотового сигнала. Сами тестовые задания распечатывались непосредственно перед стартом. Только вместо одинадцатиклассников за партами сидели их мамы и папы.

- Акция проходит восьмой год, предметы меняются каждый раз. Известно, что обязательные предметы – русский язык и математика. А по выбору могут варьироваться. В этом году была выбрана история, акция проходит под эгидой Федеральной службы по контролю в сфере образования. В ней принимает участие около 100 родителей. При этом основная цель – помочь детям, а не закрепить знания. Все-таки экзамен – стресс, школьники очень волнуются. А родители, побывав на их месте, смогут помочь успокоиться и подготовиться, - рассказала начальник отдела образования администрации Октябрьского района Гузаль Адуллина.

Сами выпускники будут сдавать ЕГЭ в начале осени. В этом году правила изменились: раньше пересдать любую дисциплину можно было только через год. Теперь все иначе, один предмет на выбор пересдать можно уже в этом учебном периоде. Но на такой вариант, разумеется, никто из выпускников особо не рассчитывает. Да и родители, выходя из аудитории, говорили уверенно: моя дочь или сын справятся, все будет хорошо.

Говоря строго, сдаваемая дисциплина называлась «Всеобщая история». Вопросы охватывали древний мир, Средневековье, Новое время. Тем не менее немалый их объем был посвящен истории России и ее влияния в мире. Взглянуть на сами КИМы нам не удалось – документ не подлежит широкому оглашению. Но кое-что рассказали сами родители, проверившие себя на знание школьной программы. Так, отвечать пришлось на вопросы о Бородинской битве и Ясско-Кишиневской наступательной операции советских войск в 1944 году. В результате первого из сражений французская армия через короткое время начала отход от Москвы. А итогом наступления в районе Молдавии стало освобождение от фашистов Южной Украины и Румынии… По словам организаторов акции «Сдаем вместе...», знать об этом сегодня особенно важно. Забудем мы – и завтра нам же и нашим потомкам расскажут «версию со стороны».

 Мамы и папы выпускников приходили на экзамен с желанием поддержать детей. А еще многим было интересно проверить себя и вновь окунуться в атмосферу своей юности. Так, психолог Гульнара Салимова вспомнила, что в ее школе на экзамен шли как на праздник.

 - Да, настроение было немного другим. Мы хорошо готовились и были уверены в результате. Правда, потом в институте пришлось сдавать снова. И там было уже напряженно: все-таки конкурс, новые условия. Сегодняшним своим результатом я довольна, хотя не уделяла времени на подготовку столько, сколько мой сын. Он учится в 11 А классе. Сейчас я понимаю, что экзамен – вполне ему по плечу, - поделилась женщина.

 Действительно, сегодняшние выпускники сдают экзамен один раз и могут подать документы сразу в пять учебных заведений. По словам одного из организаторов акции, учителя высшей категории Светланы Кудряшовой, гуманитарное направление достаточно популярно. А вот технические вузы молодежь идет по призванию. Физика и информатика привлекают многих – как и связанные с ними специальности.

 Дочка медицинского работника Светланы Бурцевой решила поступать в УУНиТ, на «Политологию». Потому и выбрала историю. Мама, что называется, сходила на разведку. И вышла вполне довольная результатом.

 - Сегодня мы прошли экзамен, это радует. Конечно, готовиться толком не получалось, много работы и домашних дел. Была надежда на школьную программу, которую еще помню. Что-то, конечно, позабылось. Но дочь я смогу поддержать, это было самым важным. Свою будущую профессию она выбрала сознательно, – резюмировала она.

Иван БЕГМА.
Фото автора.