В Уфе разрабатывается концепция межвузовского студенческого кампуса

В Уфе разрабатывается концепция межвузовского студенческого кампуса
В Корпорации развития РБ состоялось рабочее совещание под председательством руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина по вопросу строительства межвузовского студенческого кампуса в Уфе. В встрече приняли участие генеральный директор Корпорации развития РБ Раиль Сарбаев, директор департамента бюджетных инвестиций Министерства науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфа Олег Байдин и другие.



Раиль Сарбаев рассказал участникам о текущей ситуации реализации проекта и ответил на важные вопросы о преимуществах выбранной площадки перед остальными, о том, какие объекты планируется построить в рамках развития территории кампуса и какие вопросы нужно решить для того, чтобы можно приступить к проектированию  и строительству объекта.



Присутствующие обсудили разработку проектно-сметной документации для строительства кампуса, а именно варианты развития территории, сроки подготовки и источники финансирования. Как подчеркнули на совещании, строительство кампуса - это масштабный проект (площадь застройки 15 га, 200 тысяч кв. м. сооружений разной направленности), который требует участия, как федерального центра, институтов развития, так и частных инвесторов и партнеров. Сейчас активно изучается опыт строительства аналогических объектов в других регионах РФ: Санкт-Петербурге, Калужской и Свердловской области.



На совещании отмечалось, к задаче нужно подойти комплексно, то есть не просто  построить кампус, а параллельно подвести инженерные сети к объекту и организовать инфраструктуру. Для этого нужно синхронизировать работу всех задействованных структур.



И конечно немаловажный вопрос, это архитектурная концепция, которая разрабатывается и дополняется новыми предложениями. Участники совещания отметили, что нужно найти наилучшее решение с точки зрения технологичности, стоимости эксплуатации всего  объекта, возможности его встраивания естественный ландшафт, который окружает территорию кампуса, и жилые кварталы, планируемые к возведению в микрорайоне Дема-10. С этой целью будет проведен публичный конкурс на разработку архитектурной градостроительной концепции кампуса.



Напомним, что вопрос о строительстве межвузовского студенческого кампуса ведется с 2018 года. В 2019 была определена территория для его расположения в Демском районе г. Уфы. Планируется, что новое образовательное пространство станет центром притяжения как для иностранных студентов, и для российских студентов и преподавателей.