«Ночь 1000 велосипедистов» собрала в этом году более 3 тыс. человек

«Ночь 1000 велосипедистов» собрала в этом году более 3 тыс. человек
Участвовали не только уфимцы, но и приезжие из других городов. Ежегодно событие активно поддерживает  огромное количество любителей активного отдыха.

В этом году я влилась в это движение. Это был 11-й по счету массовый велопрокат в Уфе. Вся прелесть таких «покатушек» в том, что чувствуешь себя комфортно и безопасно, ведь все участники движения в схожих условиях – едут на велосипедах, реже на роликах или моноколесах, но главное - ты не опасаешься, что тебя собьет автомобиль. А вот у автомобилистов такие мероприятия не в почете – ведь перекрывают улицы. В этот раз недоступны для проезда были Кольцевая, Ульяновых и Первомайская, всего лишь 3 часа – с 20:00 до 23:00.

Организаторы многое предусмотрели, позаботились о выездном техобслуживании: услуга как нельзя кстати, ведь некоторые садятся за велик раз в год – во время этого заезда. Особое настроение создал оркестр Городского Дворца культуры. А в конце велопроката участников развлекали выступление фаер-шоу проекта «Атмосфера».

Уличное освещение выключили неспроста: одним из условий участия  было наличие фонарика на велодруге, и на самом деле фонарей и фар хватало, а некоторые вообще приехали на велосипедах, полностью украшенных гирляндами. Выделялся и самый удивительный в этот раз велосипед – карета. Такого чуда еще велопробег не видел! А ведь нарядиться заметнее всех на это событие – для уфимцев стало давней традицией.

Заметили в толпе также известного конструктора велосипедов Владимира Пикунова: он прославился двухколесной машиной, сделанной из бамбука. Знаменитый агрегат участвовал в этом ночном заезде. Он не только необычный, но и безопасный.

Среди велосипедных корифеев мы заметили и Сергея Георгиевича Минигулова, генерального директора Уфимского центра малой авиации аэродрома Первушино. За плечами у Сергея не только 310 прыжков с парашютом, он известен также любовью к различным экстремальным видам спорта, - мото, -авиа, -вело и других.

- Несмотря на то, что каждое утро проезжаю на велосипеде 40 км, в этом массовом велопробеге участвую впервые. Хочу пожелать всем безопасной дороги, не забывайте о надежной экипировке, - сказал Сергей Георгиевич.

Что ж, старт дан, я тронулась вслед за сотней участников по ровной, освещенной тысячами фонариков дороге. Предстояло проехать 7 км, меня переполняла гордость, и я чувствовала сопричастность к этим людям, обожающих велоспорт. Несмотря на крутые виражи, финишировала благополучно.

После финиша организаторы пригласили на сцену тех участников велопроката, чьи костюмы стали самыми заметными и запоминающимися.  До новых встреч, «Ночь 1000 велосипедистов»! Встретимся в следующем году.

Инна СЕЛИВАНОВА