Вместо Турции – в наши здравницы?

Вместо Турции – в наши здравницы?

- Девушка, мне бы в Турции отдохнуть на новогодних каникулах, - представившись путешественницей, спрашиваю я.

- Учтите, там сейчас в куртках ходят, купаться холодно, да и полетов нет, - начала отговаривать меня сотрудница агентства «Корел-тревел».

- Девушка, мне бы в Турции отдохнуть на новогодних каникулах, - представившись путешественницей, спрашиваю я.

- Учтите, там сейчас в куртках ходят, купаться холодно, да и полетов нет, - начала отговаривать меня сотрудница агентства «Корел-тревел».


По официальным же запросам путевки в страну, ВВС которой сбили российский самолет, в Уфе уже не продаются. Первыми на инцидент откликнулся туроператор «Натали Турс», который заявил о приостановке продаж туров. В официальном заявлении компании подчеркивается, что он ориентируется, прежде всего, на принцип безопасности российских туристов, направляющихся на отдых за пределы России.

В уфимском представительстве «Натали Турс» рассказали, что путевок в продаже нет.

- Кто успел купить, тот уже улетел,- объяснила менеджер Ирина Иванова. – Возвратов нет и никто не звонит с желанием прервать отдых. В случае отказа от путевки мы возвращаем деньги. Вообще, сейчас межсезонье, никого не заманишь туда. Сейчас берут туры в Шри-Ланку, Индию, Арабские Эмираты, Таиланд. Стали больше интересоваться местным отдыхом.

О том, что с 25 ноября отменены туры в Турцию, подтвердила и работница «Тез-тур» Ярослава. Испуганная девушка на все вопросы отвечала, что по уехавшим и собирающимся вылететь у нее информации нет.

- Ждем официальных новостей, - сказала менеджер «Аэр-тревел», не пожелавшая назваться. – Наших туристов в этой стране нет, путевки пока не пользуются спросом. И хорошо, а то была бы морока с их возвратом.

В «Пегас туристик» рассказали, что сейчас в Турции отдыхают граждане, поменявшие путевки из-за запрета полетов в Египет. Для них тогда специально заказали самолет. Однако оттуда еще никто не звонил.

Пока известно лишь, что Ростуризм рекомендовал приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных услуг в Турецкую Республику, в том числе через третьи страны. В ведомстве отметили, что в сложившихся обстоятельствах россияне имеют безусловное право требовать расторжения договора или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе в судебном порядке.

- Официальных заявлений по этому поводу нет, - сообщили в пресс-службе Госкомитета по предпринимательству и туризму РБ.

Многие уфимские компании пока не делают выводов и понемногу перестраиваются.

- Мы ясно понимаем, что зимой Турция популярна лишь среди любителей экскурсий и шопинга – это все, чем сейчас она может заинтересовать, - сказали в одном из агентств. - Если же запрет будет введен на долгое время, и летом Турция для туроператоров «прикроется», то ждите банкротств.

- Думаю, что вскоре может появиться очень серьезное заявление о прекращении полетов как со стороны наших, так и со стороны турецких авиалиний, - заявил на сайте «Турпром» гендиректор туроператора «United Travel в России» Геннадий Косарев. - Если санкции будут носить временный характер, как в случае с Египтом, то они навряд ли обрушат турецких туроператоров, работающих в России. Если же они придутся на летний сезон, то это в корне меняет дело.

Согласно экспресс-опросу «Уфимских ведомостей», рядовые уфимцы пока не горят желанием доехать до турецких берегов из-за погоды. Одни не купят путевки по патриотическим принципам, другие не желают рисковать.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.