НКО Башкирии подали рекордное число заявок на конкурс грантов главы РБ

НКО Башкирии подали рекордное число заявок на конкурс грантов главы РБ

12 апреля завершился прием заявок на конкурс грантов Главы РБ на развитие институтов гражданского общества и реализацию социально значимых проектов.

На конкурс поступило рекордное число заявок - 522, на общую сумму свыше 753,5 млн рублей. «Башинформ» выяснил, какие направления проектов были особенно популярны в текущем году, насколько активно участвовали в конкурсе муниципалитеты республики.

УЧАСТНИКОВ ВСЕ БОЛЬШЕ

Заявки на конкурс принимались Фондом грантов Главы Республики Башкортостан с 14 марта по 12 апреля 2022 года. За этот период некоммерческими организациями республики было подано 522 заявки, что почти на 53% больше, чем на аналогичный конкурс 2021 года (342 заявки). Впечатляет и общая сумма запрашиваемых средств - 753 565 662,47 рубля, что значительно больше, чем в прошлогоднем конкурсе. Напомним, что максимальная сумма, выделяемая на один проект, не должна превышать 3 млн рублей, а общий объем финансирования конкурса составляет 90 млн рублей. Наиболее популярным стало направление «Культура, искусство, сохранение исторической памяти», на которое подано 159 заявок, вторым по популярности - направление «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан» (86 заявок). Замыкает тройку самых популярных направление «Охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта» (86 заявок). Отметим, что в конкурсе 2021 года данное направление лидировало.

Среди муниципалитетов республики по количеству заявок, как и в 2021 году, лидируют Уфа (261), Стерлитамак (23), Гафурийский район (17). Единственным муниципалитетом, где НКО не направили заявок на участие в конкурсе, стал Бураевский район. В пользу роста популярности грантового конкурса говорит тот факт, что год назад муниципальных образований, не участвовавших в нем, было 10. Более того, в текущем году республика получила грант в размере 101,5 млн рублей в рамках конкурса Фонда президентских грантов по софинансированию региональных грантовых конкурсов. По этому показателю Башкирия заняла 2 место во всей России.

«Фонд содействия развитию гражданских инициатив, созданный по инициативе и поручению Главы Республики, показывает свою эффективность. Увеличился размер софинансирования из федерального бюджета, существенно выросло количество участников. Главный результат, которого удалось достичь – устойчивый рост некоммерческого сектора в республике: количественный и качественный», - прокомментировал ситуацию с грантами «Башинформу» первый заместитель руководителя администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев.

ОТКРОЮТСЯ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Победители конкурса грантов Главы РБ станут известны уже скоро – не позднее 10 июня. Воплощать в жизнь свои проекты они смогут после 18 июля 2022 года. Однако на этом поддержка НКО не заканчивается. 28 апреля стартует прием заявок на конкурс на предоставление грантов Главы Башкортостана в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. Участвовать в нем могут некоммерческие организации республики, зарегистрированные и работающие на ее территории, а также зарегистрированные на территории РФ и реализующие проекты по сохранению и развитию башкирского языка за пределами региона. Бюджет этого конкурса – 50 млн рублей. Впереди еще один конкурс, который позволит получить поддержку НКО республики, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально значимые проекты в 2022 году. Его бюджет – 101,5 млн рублей, предоставленных республике Фондом президентских грантов. НКО, реализующие проекты в области молодежной политики, также смогут получить гранты в форме субсидий по результатам конкурса с бюджетом 20 млн рублей. Общий запланированный бюджет четырех конкурсов 2022 года составляет 261,5 млн рублей.

Напомним, Башкирия лидирует среди российских регионов по поддержке социально ориентированных НКО. Так, по итогам первого конкурса президентских грантов 2022 года победителями стали 74 НКО из республики (всего подано 516 заявок). По общему объему полученного ими финансирования (более 76 млн рублей) Башкирия заняла 1 место в России. На второй конкурс президентских грантов подана 581 заявка, а его победители будут объявлены в июне.

Источник ИА Башинформ