Подросток курит вейп - что делать?

Подросток курит вейп - что делать?

«Совершенно случайно нашла у 15-летнего сына вейп. С первого взгляда даже не поняла, что это. Когда начали разбираться, стало понятно, что у ребенка уже развилась сильная привычка. Понимаю, что нравоучениями сделаю только хуже. Как быть в этой ситуации?»…

К сожалению, с такими случаями детским наркологам приходится сталкиваться чуть ли не ежедневно. Бич нового времени – снюсы, вейпы и электронные сигареты. Вопрос встревоженной мамы мы адресовали специалистам диспансерно-поликлинического отделения №6 Республиканского клинического наркологического диспансера - заведующей Раиле Авхадиевой и медицинскому психологу Регине Старцевой.

Миф о безвредности

- К сожалению, дети начинают пробовать никотиносодержащие вещества начиная с 10-12 лет. Тех, кто употребляет вейпы, называют парильщиками. Относительная безвредность курительных гаджетов – миф, маркетинговая уловка производителей. В их состав входит никотин, являющийся наркотическим веществом, способным вызывать зависимость. Особенно никотин опасен для подростков: негативно влияет на работу мозга и внутренних органов растущего организма, - говорит Раиля Сафиевна.

Помимо никотина в курительных гаджетах могут присутствовать металлы в виде свинца, хрома, никеля, а также формальдегид, и они обнаруживаются в электронных системах доставки никотина и нагреваемом табаке в концентрациях даже выше, чем в традиционных сигаретах.

- Чаще всего на прием к детскому наркологу приводят родители, которые узнали о пагубном пристрастии своего ребенка. Но был случай, когда к нам самостоятельно обратился пятиклассник из Шакши: он решил сделать интервью для классного часа о безвредности употребления вейпов. Конечно, мы его разубедили – привели множество фактов, подтверждающих губительное влияние на здоровье, - объясняет нарколог.

- Когда родителям стоит бить тревогу?

- Во-первых, рекомендую всем мамам и папам подростков изучить информацию о вреде вейпов, айкосов, кальянов и снюсов. В своей практике не раз встречалась с случаями, когда родители сами курят электронные сигареты и считают их безопасными. Также многие взрослые не понимают, насколько коварны эти приспособления. Одна мама меня уверяла, что, если вместо жидкости в вейп залить компот, не будет ничего страшного.

Опасность еще и в том, что их курят бесконтрольно. Дым от электронных сигарет или вейпов пахнет различными видами ароматизаторов, а не привычным запахом табака. Подростки используют жидкости с ароматизаторами, например, клубники, ванили или даже свежего огурца. Проконтролировать употребление становится очень непросто, родителям нужно быть настороже: если выяснится, что сын или дочь «парят» - немедленно обратиться за помощью к специалистам.

- Мама может оставаться в неведении о пагубном увлечении ребенка. На что стоит обратить внимание?

 - Чаще всего «тайное» становится явным при обнаружении самого гаджета или его атрибутики. Вейп или электронные сигареты – недешевое удовольствие, нужно отслеживать, на что тратит карманные деньги подросток. Производители этой продукции используют агрессивный маркетинг, убеждая покупателей, что это модно и безопасно. Подростки легко поддаются таким убеждениям. Второй момент, когда стоит насторожиться, – изменение психоэмоционального состояния ребенка. Стоит обратить внимание, если сын или дочь стали легковозбудимыми, есть частая смена настроения, тревожность, а также ухудшение успеваемости, снижение памяти, концентрации внимания, отсутствие мотивации, - объясняет психолог Регина Радиковна. – И третье – выраженный синдром отмены. Подросток демонстрирует сильное беспокойство до тех пор, пока не отлучится, чтобы покурить вейп. Это заметно в выходные или в отпуске, когда он длительное время находится рядом со взрослыми.

Не стоит быть уверенными, что именно ваш ребенок не поддастся этому вредному увлечению.
 Познакомьтесь с окружением подростка, друзей, с которыми он часто проводит время. Если узнаете информацию, что кто-то из приятелей сына «парит» - проявите настороженность.

- Чем опасны вейпы?

- В легких находятся альвеолы – пузырьки, заполненные воздухом. Пар от вейпов проникает в легкие, забивает альвеолы, как следствие нарушается газообмен, что приводит к гипоксии (кислородному голоданию).

Пар оседает на альвеолу, превращаясь в воду, орган дыхания становится подвержен любой инфекции. Сначала возникают бронхиты, пневмонии и впоследствии может развиться хроническая обструктивная болезнь легких, рак легких.

- Как предотвратить распространение среди школьников?

- Мы осуществляем выезды на тестирование с 7 по 11 класс. Первый этап – социально-психологическое тестирование. Его проводят психологи учебных заведений, выявляя склонность к употреблению психоактивных веществ. Второй этап – проводится специалистами Республиканского клинического наркологического диспансера: врачами-наркологами и специалистами химико-токсикологической лаборатории, которые проводят наркологическое тестирование, берут анализы. У ребят, которые употребляют насвай, кальяны, снюсы, снаффы и вейпы, выявляется вещество котинин. Следующий этап - приглашаем на прием, наблюдаем за состоянием подростка, а родителям разъясняем, какой вред организму наносят эти пагубные привычки.

Из нашей практики могу сказать, что большинство школьников пробуют вейп из любопытства. Как правило, если кто-то в компании друзей употребляет, то активно агитирует и остальных. А многие девочки нам с победным видом заявляли: «Я сигареты не курю, я парю». Они не понимают, что никотиновая зависимость от вейпов развивается даже быстрее.

- В республике были случаи, когда несовершеннолетние покупали и употребляли снюсы…

- Снюс – это вид табачного изделия. Смесь закладывают в ротовую полость, откуда через слизистую оболочку никотин всасывается в кровь. Принципиального различия между вейпом, снюсом, сигаретами нет – все это формы доставки никотина.

На самом деле это очень опасно, потому что содержание никотина в нем может быть большим и даже запредельным, в несколько десятков раз выше, чем в сигарете. Учитывая небольшую массу тела несовершеннолетнего, незрелость систем детского организма, воздействие никотина на организм ребенка гораздо сильнее, чем на организм взрослого.

Производители снюса делают все, чтобы повысить спрос на свой продукт и продвинуть его на рынке. С этой же целью в качестве добавок используют ароматизаторы и усилители вкуса. Выпускают табачные смеси с ароматом дыни, ментола, эвкалипта, бергамота, малины.

Поскольку дозы никотина в составе снюса довольно высокие, интоксикация организма происходит быстро. Психотропное действие никотина на головной мозг вызывает стремительное развитие физической и психической никотиновой зависимости. Требуются все новые и новые его дозы, а выйти из ловушки становится все сложнее. Причем формирование никотиновой зависимости напрямую связано с возрастом: чем раньше начать, тем выше риск стать зависимым, тем сложнее будет впоследствии бороться, если вредная привычка перерастет в болезнь.

Альфия ИБРАГИМОВА.